Перейти к содержанию
    

плата цифрового приемника прямого преобразования

Простите за офф, Aner, не хотите принять участие ? electronix.ru/forum/index.php?showtopic=113580&pid=1171728&st=15entry1171728

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке сайт разработчика одного из первых DDC приёмников

http://www.srl-llc.com/

на картинке сигнал кварцевого генератора. Клон приёмника QS1R

Вкладка справа, настройки.

post-27551-1371711638_thumb.jpg

Частота дискретизации 25 кГц? Для радио маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про что ? Сетку частот ? Более чем достаточно, полоса канала мегагерцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота дискретизации 25 кГц? Для радио маловато.

Частота дискретизации 125 МГц, значение не меняется. Можно изменять полосы обзора от 25 кГц до 2,5 МГц.

В версии 2 был обзор 50 МГц, полосами по 62,5 МГц. Пробовал до 520 МГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота дискретизации 125 МГц, значение не меняется. Можно изменять полосы обзора от 25 кГц до 2,5 МГц.

В версии 2 был обзор 50 МГц, полосами по 62,5 МГц. Пробовал до 520 МГц.

Я про 130 дБ динамического диапазона на картинке. При том SFDR=SNR. Такое возможно на 25 ksps, число разрядов, видимо, 24 бита. На 125 Msps то же самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про 130 дБ динамического диапазона на картинке. При том SFDR=SNR. Такое возможно на 25 ksps, число разрядов, видимо, 24 бита. На 125 Msps то же самое?

Приёмник типа QS1R "Украинской сборки". АЦП LTC2208, 16 разрядов, 125 МГц тактовая.

На вход подан сигнал кварцевого генератора с уровнем 120 мВэфф, 7,175 МГц. Всё остальное, настройки ПО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приёмник типа QS1R "Украинской сборки". АЦП LTC2208, 16 разрядов, 125 МГц тактовая.

На вход подан сигнал кварцевого генератора с уровнем 120 мВэфф, 7,175 МГц. Всё остальное, настройки ПО.

 

LTC2208

SFDR 100 dB cогласно даташиту. Так что никаких 130 дБ динамики там быть не может. А в узкой полосе, если в цифре отфильтровать можно и не такие картинки получить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTC2208

SFDR 100 dB cогласно даташиту.

Это во всей полосе частот.

Микросхема применяется в конкретном изделии -радиоприёмник, речь идет о параметрах радиоприёмника по "реализации" DDC.

Так что никаких 130 дБ динамики там быть не может. А в узкой полосе, если в цифре отфильтровать можно и не такие картинки получить :).

Ранее Вы дали ссылку о ДД радиоприёмных устройств

http://www.radio-electronics.com/info/rece...namic_range.php

где полосу частот 3 кГц в примерах рассматривают как "типичную".

При 125 МГц оцифровке 62,5 МГц - полоса.

Для приёма радиостанции (как в Вашем примере) необходимо 3 кГц.

ДД 16 разрядного АЦП = 96 дБ.

Пересчитываем ДД к полосе 3 кГц = 96 + 10*log(62500/3) = 139 дБ.

В реальных конструкциях DDC приёмников ДД ограничивает не разрядность АЦП, а совсем другие факторы.

P. S.

То же разработчики из Ленинграда, посмотрите ДД 130 дБ

http://zs-1.ru/

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTC2208

SFDR 100 dB cогласно даташиту. Так что никаких 130 дБ динамики там быть не может. А в узкой полосе, если в цифре отфильтровать можно и не такие картинки получить :).

Все там реально и померяно. Еще раз, вы просто не разобрались в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор о ДД сильно напоминает таковой об ISO в цифровом фото. Что неудивительно в силу некоторой аналогии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это во всей полосе частот.

 

ДД 16 разрядного АЦП = 96 дБ.

Пересчитываем ДД к полосе 3 кГц = 96 + 10*log(62500/3) = 139 дБ.

В реальных конструкциях DDC приёмников ДД ограничивает не разрядность АЦП, а совсем другие факторы.

 

Это все чисто теоретически. Да, 139 дБ это получается мощность шума идеального АЦП пересчитанная в узкую полосу. Но если посмотреть на это дело с другой стороны. Скажем Вы пытаетесь принять сигнал с уровнем -130 дБ, но в полосу АЦП попадает могучая помеха с уровнем 0 дБ, и спур от нее с уровнем -100 дБ накладывается на Ваш сигнал. И что останется от сигнала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTC2208

SFDR 100 dB cогласно даташиту. Так что никаких 130 дБ динамики там быть не может. А в узкой полосе, если в цифре отфильтровать можно и не такие картинки получить :).

 

Все там реально и померяно. Еще раз, вы просто не разобрались в этом вопросе.

Прошу прощения, что "влажу" в разговор. На мой взгляд это слишком категоричное заявление про "не разобрались в этом вопросе". Но это меня не касается и адресовано было не мне.

Собственно у меня к Вам такой же вопрос про ДД 130 дБ.

Как Вы оцениваете верхний и нижний приделы ДД и какой смысл в это вкладываете?

ДД 130 дБ это для аналоговой части или для цифровой или для всего изделия вместе?

 

"SFDR 100 dB cогласно даташиту. Так что никаких 130 дБ динамики там быть не может"

Как я понимаю это немного разные понятия.SFDR динамический диапазон свободный от SPUR(этот термин тоже поразомну многие понимают). ДД 130 дБ в моем понимание это линейный участок, в котором можно принять и обработать сигнал с различным уровнем без искажений.

 

Такая же история была у меня лет 7 тому назад.

Другое предприятие попросило анализатор спектра, меня совместно с анализатором тоже отправили.

Измерение чувствительности (По ТУ указывалось значение ~140 dBm). В наших изделиях эта цифра 0,1 мкВ в полосе 3 кГц.

Включили анализатор измерили цифра далеко не 140. На вопрос в какой полосе необходимо проводить измерения получил ответ "Сам дурак". В итоге провел измерения относительно Гц - все были довольны(По мне так это полный бред). Мне так кажеться ДД 130 дБ с этой же оперы.

 

Вопрос на засыпку. Приемник цифровой, аналоговая часть с преобразованием, ДД 130 dB, шумы гетеродина 90dBc/Hz, "сложный" сигнал из двух частей-верхний уровень которого 0dBm а боковой -100 dBm. Сигнал примется без "искажений", но любом случае с потерей информации. Собственно какой здесь ДД ?

 

Это все чисто теоретически. Да, 139 дБ это получается мощность шума идеального АЦП пересчитанная в узкую полосу. Но если посмотреть на это дело с другой стороны. Скажем Вы пытаетесь принять сигнал с уровнем -130 дБ, но в полосу АЦП попадает могучая помеха с уровнем 0 дБ, и спур от нее с уровнем -100 дБ накладывается на Ваш сигнал. И что останется от сигнала?

 

"посмотреть на это дело с другой стороны". С другой стороны это определенный параметр из советских определений параметров для аналоговых приемников (не знаю справедливость определений для цифровой части)-уровень забития, блокировки, перекрестные и интермодуляционные искажения . В буржуйских определениях динамических характеристик(CPI,CPO,IIP2,OIP2...) понятия схожы, но есть отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, что встреваю в дискуссию :)

мне бы не любительский (на радиолюбительские диапазоны, но очень хороший) приемник...

мне бы платку с плисом, генератором и АЦП от 100МГц и выше...

мне совсем другое мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

ДД 16 разрядного АЦП = 96 дБ.

Пересчитываем ДД к полосе 3 кГц = 96 + 10*log(62500/3) = 139 дБ.

В реальных конструкциях DDC приёмников ДД ограничивает не разрядность АЦП, а совсем другие факторы.

...

http://zs-1.ru/

 

у 16-битного АЦП никогда не бывает 16 эффективных разрядов, а всегда меньше.

В Data Sheetе на АЦП посмотрите на его точность.

 

Предположим, что у АЦП или у тракта в целом, динамический диапазон по напряжению равен 100дБ.

Значит входное напряжение изменяется в 100 тысяч раз. Если у АЦП полная шкала 1v, то минимальное напряжение на входе составит 10микровольт.

Вам придётся спроектировать печатную плату с пульсациями на входе АЦП порядка 1 микровольта.

Поэтому и 90дБ - это большое достижение.

 

У Analog Devices есть логарифмический усилитель AD8307 с динамическим диапазоном 90дБ и полосой 500МГц.

Такая характиристика достигается тщательной экранировкой и правильной разводкой платы.

 

В упоминавшихся здесь конструкциях этого не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приёмник типа QS1R "Украинской сборки". АЦП LTC2208, 16 разрядов, 125 МГц тактовая.

На вход подан сигнал кварцевого генератора с уровнем 120 мВэфф, 7,175 МГц. Всё остальное, настройки ПО.

Тогда поясните, что означает надпись "SR: 25 kSPS" в верхнем левом углу приведённого Вами скриншота.

Полоса отображения к стати, 18 кГц. То - то гармоник генератора не видно, да и спура нет. Если подать ещё сигнальчик, поблизости от полезного - тогда -то истинное качество приёмника и проявится.

А что за dither - генератор используется (в правом верхнем углу что-то написано)?

Изменено пользователем Дмитрий_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...