Перейти к содержанию
    

добрый день.

 

к своему стыду не могу вспомнить как посчитать емкость между двумя пластинами, которые расположены не друг над другом, а рядом, как например две очень широкие дорожки на печатной плате, ну и более общая задача - поверхности например, перпендикулярные друг другу и вообще поверхности тел произвольной формы.

 

подозреваю будут интегралы по поверхности, 2-е или 3-е, нестрашно, лишь бы были формулы для частных и общих случаев, чтобы не изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще поверхности тел произвольной формы.

 

подозреваю будут интегралы по поверхности, 2-е или 3-е, нестрашно, лишь бы были формулы для частных и общих случаев, чтобы не изобретать велосипед.

Есть такие "формулы" - их придумал Максвелл.

Для произвольной формы нужно решить уравнение Лапласа во всем пространстве так, чтобы потенциал металлических поверхностей был постоянный... И попутно найти такое распределение зарядов на поверхности, которое все это обеспечивает. Аналитически не решается. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие "формулы" - их придумал Максвелл.

Для произвольной формы нужно решить уравнение Лапласа во всем пространстве так, чтобы потенциал металлических поверхностей был постоянный... И попутно найти такое распределение зарядов на поверхности, которое все это обеспечивает. Аналитически не решается. Увы.

 

Tanya, спасибо, я подозревал Максвелла, но наивно полагал, что найду "формулу общего вида", где будут различного рода интегралы, для которых пусть нет аналитического решения.

 

пс - а хотя бы для "простого" случая - две прямоугольные пластины в одной плоскости, может есть какая-нибудь формула..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

 

к своему стыду не могу вспомнить как посчитать емкость между двумя пластинами, которые расположены не друг над другом, а рядом, как например две очень широкие дорожки на печатной плате, ну и более общая задача - поверхности например, перпендикулярные друг другу и вообще поверхности тел произвольной формы.

 

подозреваю будут интегралы по поверхности, 2-е или 3-е, нестрашно, лишь бы были формулы для частных и общих случаев, чтобы не изобретать велосипед.

 

Может помочь: Расчет электрических цепей и электромагнитных полей на ЭВМ / М.Г. Александров,.....-М. Радио и связь, 1983.

 

параграф 9.4 Расчет емкости полосковых линий с неоднородным заполнением

параграф 10.3 Емкость системы прямоугольная пластина - бесконечная плоскость

параграф 10.4 Погонная емкость прямоугольного коаксиального кабеля

 

2Tanya Когда-то очень любил искать аналитическое решение уравнения Лапласса через конформные отображения. Это было необходимо, поскольку после нахождения потенциала можно было записать уравнения движения, которые опять аналитически могут и не решаться. :-) И кое- в каких случаях (точнее, однажды) первая часть задачи разрешилась. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tanya Когда-то очень любил искать аналитическое решение уравнения Лапласса через конформные отображения.

Автор же еще хотел трехмерный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор же еще хотел трехмерный случай...

Аналитическое решение полученное для сечения можно подставить в трехмерное уравнение Лапласса и попытаться его "подогнать". Пробовал для нескольких геометрий с известным решением - работало. Естественно, уравнение Лапласса должно зависеть от двух координат.

У меня была электродная система ионной ловушки (Paul trap) - 3 тела вращения, в сечении 4 гиперболы, уравнение Лапласса не зависело от угла фи.

 

Существует ли какая-то связь между решением для потенциала в плоском случае и трехмерном для меня так и осталось загадкой. По крайней мере, интуитивно ясно, что эти решения очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, я вижу, задача не столь тривиальна как кажется на первый взгляд, буду грызть гранит науки...

пс - буду благодарен за список литературы или подходящие ключевые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, интуитивно ясно, что эти решения очень похожи.

У нас разные интуиции... Вот емкость уединенного шара конечна, а для уединенного цилиндра интеграл расходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас разные интуиции... Вот емкость уединенного шара конечна, а для уединенного цилиндра интеграл расходится.

 

Но это не значит, что цилиндр способен принять бесконечный заряд при конечном потенциале, просто имеется вычислительная сложность в таком представлении.

 

пс - буду благодарен за список литературы или подходящие ключевые слова.

 

Непосредственно по рассчетам электростатических полей:

Методы расчета электростатических полей. / Миролюбов Н. Н., Костенко М. В., Левинштейн М. В., Тиходеев Н. Н. М.: Высш. Школа, 1963. 415с.

Иоссель. Рассчет потенциальных полей в энергетике. Л. Энергия,1978.

 

Методы ТФКП:

Тиман А. Ф. Трофимов В. Н. Введение в теорию гармонических функций. М. Наука,1968.

Лаврентьев М. А. Шабат Б. В. Методы теории функции комплексного переменного [Учебное пособие для У-тов] изд 4-е. М. Наука,1973.

Копенфельс В. Штальман. Ф. Практика конформных отображений. Иностранная литература,1963.

Алешков Ю.З. Смышляев П.П. Теория функций комплексного переменного и ее приложения. изд-во ЛГУ,1986.

Фукс Б.А. Шабат Б.В. Функции комплексного переменного и некоторые их приложения. М. Наука 387с,1964.

 

Численные методы:

Ильин В.П. Численные методы решения задач электрофизики М.Наука, 1985, 334 с.

 

PS: Если у Вас разовая задача - получить результат и двигаться дальше, то, возможно, изучение методов рассчета эл. поля избыточно, проще найти формулу для похожей геометрии электродов, или программу для численного моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не значит, что цилиндр способен принять бесконечный заряд при конечном потенциале, просто имеется вычислительная сложность в таком представлении.

Никакая это не сложность... И заряд на единицу длины конечный. Просто поле убывает обратно пропорционально радиусу, а не квадрату, что при интегрировании дает логарифм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.

задача разовая, и как выяснилось не такая простая как на первый взгляд,

думаю проще ответ получить экспериментально, посоветуйте, пожалуйста если уменьшать габариты и расстояние до "обкладок"в N раз (подобно исходным) как поменяется емкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обкладок"в N раз (подобно исходным) как поменяется емкость?

Подсказка: в гауссовой системе единица емкости - сантиметр.

 

думаю проще ответ получить экспериментально,

В стародавние времена использовали ванны с электролитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего с FEM методами (из софта с лекарствами) не искали ?

Просто если у вас будет какая-то трехмерка (IGES/STEP) то

интегралами не "устанете" ли считать ?

На http://www.ansys.com/ покопайтесь.

Возможно найдете себе решение(а много чего из ANSYSа) с лекарствами в нете лежит.

Интегралы это конечно хорошо, но, давно это было, и нужно кучу книжек вспоминать,

что бы потом забыть. Если речь идет о научном вопросе, конечно интегралы,

если прикладная задача и некогда(или нет желания) заниматься научной деятельностью-FEM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю пригодится или нет, но:

Демирчян К. С.,Нейман Л. Р. – Теоретические основы электротехники... том 3

 

там целая глава (25) посвящена проблемам расчета емкости тел. Правда конкретно вашего случая там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего с FEM методами (из софта с лекарствами) не искали ?

спасибо, поищу пока обошлись измерением, но дальше надо софт подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...