Перейти к содержанию
    

FIFO UART-а

Для передачи использую интерфейс UART. Есть входной FIFO глубиной 32.

Ставлю уровень заполнения FIFO и прерывание по этому событию. В прерывании считываю всю FIFO и провожу необходимый мне анализ данных. Обработчик по времени очень короткий.

 

Так вот при передаче пакетов размером примерно до 60 байт все нормально принимается и читается.

При передаче пакетов больше 60 байт в буфер FIFO почему-то попадают только первые 60 байт! То есть я их считываю как обычно, а после этого FIFO остается пустой, а куда делись остальные байты???

 

При чем возможно два сценария: установился флажок OVERRUN либо НЕ установился. В случае OVERRUN я еще могу понять - настолько быстро приходят байты, что даже с коротким обработчиком и глубоким буфером мы их не успеваем забрать.

Но что происходит если никаких ошибок не возникало? Как UART "прозевал" последущие байты, почему не появилось новое прерывание по уровню FIFO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть входной FIFO глубиной 32.

...

Так вот при передаче пакетов размером примерно до 60 байт все нормально принимается и читается.

При передаче пакетов больше 60 байт в буфер FIFO почему-то попадают только первые 60 байт!

Что-то я не въехал: так какая же глубина FIFO ? 32 байта? Шестьдесят? Или ещё больше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не въехал: так какая же глубина FIFO ? 32 байта? Шестьдесят? Или ещё больше?

 

Входной аппаратный FIFO на 32.

Когда я по прерыванию начинаю считывать оттуда байты он постепенно очищается и параллельно туда валятся новые байты. В сумме у меня выходит принять только 60 байт, потом наступает переполнение, как правило. Иногда даже переполнение не устанавливается, но FIFO почему-то пуст, хотя входной пакет более 100 байтов.

 

По мере чтения из аппаратного FIFO я пишу в свой программный буфер размером с максимальный пакет, который вообще может прийти - 64кбайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже были проблемы из-за FIFO UARTа, просто его отключил и считывал все символы по прерыванию в отдельный массив, мне так проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже были проблемы из-за FIFO UARTа, просто его отключил и считывал все символы по прерыванию в отдельный массив, мне так проще

 

По сути дела мне не хватает глубины FIFO, как я понял, поэтому отключить FIFO тут не поможет.

 

Обработчик выглядит примерно так:

uint8_t ReadData;

ReadData = ReadData_from_UART_Register();
if (ReadData == 0x77)
{
flag1 = 1;
flag2 = 0;
}
if ((flag6 == 0)&&(ReadData != 0x01))
{
counter++;
flag 6 = flag4;
}

 

Суть в том что в нем мы попадаем в один какой-нибудь if и делаем буквально пару движений с переменными статуса.

На байт обработчик тратит примерно 15 мкс, обычно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить какие-то советы/рекомендации - так поделитесь информацией !

Что за UART? Как его настраиваете? Как считываете с него данные? Что за данные? С какой скоростью поступают? И т.п. ...

Лето наступило... Телепаты отдыхают!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну телепатически предположить, что статус сбрасывается при чтении очередного байта. Поэтому проверять его надо до, а не после чтения данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...