Перейти к содержанию
    

Защита входных цепей.

Я сильно рекомендую Вам ничего из нее не выкидывать.

А я бы выкинул С4 :) Уж больно медленные фронты получаются -порядка 10мс с данными номиналами элементов, а для U2 рекомендуется не более 0,5мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы выкинул С4 :) Уж больно медленные фронты получаются -порядка 10мс с данными номиналами элементов, а для U2 рекомендуется не более 0,5мкс.

Поставить меньше, но заменить - нет. Уж шибко хорошо кондеры убирают всякую гадость от ESD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы выкинул С4 :) Уж больно медленные фронты получаются -порядка 10мс с данными номиналами элементов, а для U2 рекомендуется не более 0,5мкс.

Фронты? для аналогового мультиплексора? :)

 

Но если дальше за U2 установлено что-то без триггера шмидта на входе- то да, конечно нужно посчитать номиналы под этот цифровой вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, решить такую задачку: как лучше организовать входную часть?

...

Если хотите чтобы работало надежно, то ставьте оптроны 32шт., стоят копейки, а будет вам токовая петля. Выхода оптронов организовать например

по 8 разрядов на регистры защелки (ИР23 и т.п.) и опршивайте эти регистры поочередно (не забывайте перед опросом записать регистр) или применить CPLD .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы будете так же удивлены, как ТС, когда узнаете, что это уже давно сделано: на каждом входе любой микросхемы уже стоят цепочки защиты от статики. До ТС этот факт, кажется, уже дошел, хоть и не сразу, а вы так и остались в неведении...

 

 

Без цепочек защиты от статики, встроенных в каждый пин микросхемы, вы просто не сможете собрать работоспособное устройство: микросхемы будут ипорчены в процессе изготовления (что включает транспортировку микросхем, хранение на складах, и т.п.). Испорчены они будут той самой статикой, которой якобы "в принципе не может быть", как вы тут утверждаете.

 

Металлическая пластина является "замкнутой цепью"? По мне - да, является. Если вас это не устраивает, предложите любую другую замкнутую цепь, не играет рояли. Теперь изолируем эту пластину (или любезную вам замкнутую цепь) и сообщим ей электрический заряд. Вуаля, он там "накопился", замкнутая цепь накопила электрический заряд. А вы, стало быть, считаете что это невозможно?

Я не буду Вас удивлять, хотя бы тоже смог, наверное.

Но если в самой микросхеме встроены по входам цепи защиты, предотвращающие воздействие нейлоновых трусов монтажницы, то, спрашивается, зачем стаить что-то дополнительно? Нет ли тут противоречия? С одной стороны оно и так уже все есть, с другой - нужно еще обязательно нагордить сапрессоров, варисторов, разрядников,- все о чем где-то смутно читано?

 

Металлическая пластина замкнутой цепью не является, увы. В замкнутой цепи есть источники и протекает ток, в лежащем просто так куске металла этого нет.

Это тело, способное, как всякое другое, накапливать заряд. Не вижу причин по которым это или всякие другие заряженные тела будут непрерывно сыпаться в готовый прибор. Как и монтажников, работающих незаземленным инструментом, свинчивающих клеммники шуруповертом с сотней вольт на отвертке.

Вряд ли я Вас переубедил, но подумайте. Может, просто формулировки уточнить нужно, а говорим об одном и том же? Нам пора не отвлекать силы на сторонние вопросы.

 

По-моему, Ruslan 1 предложил достаточно работоспособное решение. Я бы только конденсатор тоже убрал, если дальше логический вход КМОП. В принципе, на КМОП (не только тригерра Шмитта) можно подавать и пологие фронты, но саму микросхему нужно запитать через резистор, ограничивающий ток до 10 -20 мА, смотря какое напряжение питания. Т.е. можно поставить обычные буферы-повторители, но корпус с ними питать через резистор.

А вообще-то, поставить там, по входу, биполярный транзистор - ОЭ каскад было бы совершенно спокойно, миллиампер до 50-200 всякой "нечистой силы". "Минус" он тоже, обычно, держит по базе, как стабилитрон вольт на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anri777, Вы еще с нами? :)

 

Дискуссия ушла совсем в сторону, боюсь что лично Вам ее эскалация мало что даст.

я тоже приложил к этому некоторые силы, теперь хочу дать Вам совет как сделать чтобы работало и не ломалось при малых уровнях внешних воздействий. Подчеркну, это минимальная схема. Я сильно рекомендую Вам ничего из нее не выкидывать. соль, сахар-добавить по вкусу. Так как никто не знает что там у Вас реально за системы- то думайте своей головой, что еще нужно добавить чтобы обеспечить защиту от Ваших специфических помех.

post-15025-1371314510_thumb.jpg

При выборе микросхемы учтите, что была выбрана микросхема-мультиплексор, которая имеет защитные диоды по входам с нормированными в даташите параметрами (clamp diodes). У отечественных аналогов этого нет.

 

кстати, вот простая короткая заметка про клиппинг и про клампинг..

 

Upd: Готов дискутировать по частностям и нюансам. Но на провоцирующие высказывания небудемпоказыватьпальцемкого реагировать не буду вовсе, что и остальным предлагаю сделать. есть люди, которым не нужно ничего доказывать- их не убедишь, а времени и сил уйдет много.

 

Я тут, конечно. Сидел и потрясенно молчал...

 

Руслан1 - боьшое спасибо за схему. Вопрос - конденсатор С4 все-таки какого номинала ставить? И, кстати, может его поставить до R1, а не после?

 

----

 

Всем, принявшим участие... Спасибо за то, что поддержали. Я, честно, не ожидал такой реакции на простой, вроде бы, вопрос...

 

----

 

Давайте ответим вот еще на какой вопрос - если геркон разомкнут, то на одном проводе витой пары у нас земля прибора, а на другом проводе - что? По идее, там может твориться любое безобразие. Ведь так? Поборет ли это безобразие один резистор на 100 К? Ну, плюс, конденсатор, но толку от него с такой маленькой емкостью?

 

Что касается того, что там после мультиплексора, то там сразу планируется входная нога МК. Уже без защит и прочего. МК считает срабатывания герконов и сообщает об этом регулярно другому устройству. Все.

Изменено пользователем Anri777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается того, что там после мультиплексора, то там сразу планируется входная нога МК. Уже без защит и прочего. МК считает срабатывания герконов и сообщает об этом регулярно другому устройству.

Так ведь после входной ноги МК может стоять свой встроенный мультиплексор. И цепи управления у него внутренние. Зачем тогда внешний?

 

Все.

А кнопку подсветить?

Изменено пользователем Mike18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фронты? для аналогового мультиплексора? :)

Оу, да. Я почему-то подумал, что входы цифровые. Тогда наверно не страшно, но в любом случае пусть ТС имеет ввиду, ведь на пологих фронтах могут и ложные срабатывания возникнуть. Хотя это можно (и нужно) программно фильтровать, как любой сигнал с механического контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

ведь на пологих фронтах могут и ложные срабатывания возникнуть. Хотя это можно (и нужно) программно фильтровать, как любой сигнал с механического контакта.

Упредить одновременные пологие фронты на тех же упомянутых триггерах Шмитта, например, если их 256 шт., точно не помешает. :)

 

post-23821-1371336120_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте ответим вот еще на какой вопрос - если геркон разомкнут, то на одном проводе витой пары у нас земля прибора, а на другом проводе - что? По идее, там может твориться любое безобразие. Ведь так? Поборет ли это безобразие один резистор на 100 К?

 

Какое еще безобразие? Уже оставьте ваши фантазии, возьмите книжку и почитайте про безобразия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другом проводе практически питание (через 5 кОм, если по схеме Руслана). Никаких особых безобразий там не ожидается.

Проверьте еще геркон по минимально допустимому току и напряжению через контакт. Тут ток опроса менее 1 мА, не всякий контакт это пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В промышленности, на оборудывании встречал (отечественные разработки) блоки управления со входами на резисторах, конденсаторах и прочей ...

Так вот, будучи установленным в электрошкафу эти блоки очень часто срабатывали ложно, при включении и выкл. пускателей и пр.

А здесь 50метров!, наверняка это какое то охранное устройство реагирующее на откр./закр. дверей или что то подобное(типа гаражи). Значит это

на улице, а это гроза и пр. факторы. Если это так, то ТС нужно использовать RS232 с оптронной развязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если в самой микросхеме встроены по входам цепи защиты, предотвращающие воздействие нейлоновых трусов монтажницы, то, спрашивается, зачем стаить что-то дополнительно? Нет ли тут противоречия? С одной стороны оно и так уже все есть, с другой - нужно еще обязательно нагордить сапрессоров, варисторов, разрядников,- все о чем где-то смутно читано?

Затем, что встроенные в пины цепи в основном расчитаны на защиту микросхемы, еще не впаянной в схему. С их помощью безопасно выравниваются потенциалы кристалла ИС и человека, который берет эту ИС в руки. Соответственно, все "заточено" на заряд или разряд емкости кристалла, составляющий какие-то доли пикофарады.

 

А цепи защиты устройства должны быть расчитаны на совсем другие условия. Работающее устройство должно выдерживать касание заряженного статикой человека. Чаще всего - это заземленное устройство, или устройство имеющее значительную емкостную связь с землей. Это уже совсем не то же самое, что разрядить мизерную емкость кристалла, емкость человека составляет порядка 100 пФ.

 

Плюс к тому, у работающего устройства в момент разряда статики не должна защелкнуться паразитная тиристорная структура, существенная часть которой как раз и состоит из диодов защиты от статики, встроенных в пины. Для обесточенной микросхемы такого требования нет, опасность существует только для микросхем, на которые подано питание. А встроенные в ИС цепи защиты от статики от этой опасности вообще никак не защищают, более того, они сами есть источник этой опасности.

 

Замечу, что в этой ветке я данную информацию уже не первый раз излагаю разными словами. Разве что раньше мое изложение подразумевало хоть какие-то минимальные знания электроники, а не уровень ниже плинтуса.

 

По-моему, Ruslan 1 предложил достаточно работоспособное решение. Я бы только конденсатор тоже убрал, если дальше логический вход КМОП.

Уберите конденсатор и после этого найдите хоть какие-то существенные отличия с тем, что было нарисовано в #74. Впрочем, это всего лишь лишнее доказательство, что "чукча не читатель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - конденсатор С4 все-таки какого номинала ставить? И, кстати, может его поставить до R1, а не после?

Ну, я применил тот конденсатор, который всегда есть в номенклатуре (идет как блокировочный на каждую микросхему платы). Однажды озадачился, чтобы на складе была только 50-вольтовая X7R 0603 керамика 0.1мкФ - вот и имею возможность пихать ее сразу после первичных защит на плате, качества и напряжения хватает.

Поставить до R1- нет, нельзя. Так как напряжение в этой точке нелимитировано, деталь может выйти из строя. Ну и эффекта никакого не будет- сейчас R1C4 образуют низкочастотный фильтр, а если конденсатор переставить- то эффекта практически никакого не будет.

Про номинал: тут нужно говорить не про абсолютную величину конденсатора, а про:

-тау цепи R1*C4 определяет задний фронт сигнала (кривая разряда конденсатора через замкнутый датчик ).

-тау цепи (R2+R1)*C4 определяет передний фронт сигнала (кривая заряда конденсатора от +5V).

 

Все это при условии, что

1) сопротивлением проводов и замкнутого датчика можно пренебречь (оно меньше 5% от R1),

2) сопротивление разомкнутого шлейфа значительно больше (раз в 50) чем R2

 

максимальное из этих двух тау должно быть таким чтобы

1. не мешать фиксировать срабатывания с необходимой скоростью определения (точность момента определения равна 5*тау)

2. обеспечивать необходимую для цифрового входа крутизну фронтов (время нарастания/спада равно 5*тау)

 

Вот и считайте.

 

Давайте ответим вот еще на какой вопрос - если геркон разомкнут, то на одном проводе витой пары у нас земля прибора, а на другом проводе - что? По идее, там может твориться любое безобразие.

Схему от любого безобразия с разрядниками и супрессорами я приводил ранее (именно такую я сейчас использую практически везде), но Вы сказали что она чересчур велика. Так что, укоротив схему- извольте укоротить и хотелки по размерам возможного безобразия на входах. Чудес не бывает: хотите серьезную защиту- ставите серьезные элементы. Не получится семочкой за 10 центов защититься от всего.

 

А разомкнутый провод подтянут к источнику питания +5V через R2. И на плечи этого источника ложится перетянуть любой ток, который может потечь дополнительно через R2 из-за внешней помехи.

Кстати, я в похожей ситуации лет 10 назад как правило подтягивал цифровые входы к нестабилизированному напряжению (то есть не к 5V а скажем к +12. Это делает работу защиты более легко прогнозируемой (до стабилизатора вызванное дополнительными токами плавание напряжения ни на что не влияет и может быть ограниченно более грубо). Но это если есть такая возможность.

 

Ведь так? Поборет ли это безобразие один резистор на 100 К? Ну, плюс, конденсатор, но толку от него с такой маленькой емкостью?

Нет не так. Вы не понимаете роль этого конденсатора. Почитайте про RC-цепочки и попробуйте помоделировать в любом симуляторе, как ведет себя такая цепь при разных номиналах R1/R2/С4 при замыкании-размыкании входа.

 

Что касается того, что там после мультиплексора, то там сразу планируется входная нога МК. Уже без защит и прочего. МК считает срабатывания герконов и сообщает об этом регулярно другому устройству. Все.

Вы должны выбрать ногу, которая работает на вход как триггер Шмидта. это обязательное условие. Есть и другие варианты, но это простейший.

 

В промышленности, на оборудовании встречал (отечественные разработки) блоки управления со входами на резисторах, конденсаторах и прочей ...

Так вот, будучи установленным в электрошкафу эти блоки очень часто срабатывали ложно, при включении и выкл. пускателей и пр.

Ну, "резисторы, конденсаторы и пр." можно в разном порядке соединить и по разному использовать, да и проводку нужно прокладывать, а не ложить. У меня похожая схема счета импульсов с счетчиков на подстанциях (оптрон, кажется в основном это были ЦЭ6805) применялась в достаточном количестве и в течении многих лет, не было сбоев и ложных срабатываний. Причем почему оно работало нормально-я понимаю и могу аргументировать, от чего я был защищен, а от чего нет. Как понимаете, на объектах типа ОРУ-110/330/400/насосные станции тоже разное клацает иногда.

Но у нас устройство, разумеется, само имело собственный металлический шкаф, процентов 80 которого занимали кабельные вводы. Конструкция, как и разводка кабелей- это такой же серьезный кусок работы как и собственно схема и печатная плата и программа. Тут нельзя хорошо сделать кусочек работы (например, хорошую схему) и думать что система будет работоспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, что встроенные в пины цепи в основном расчитаны на защиту микросхемы, еще не впаянной в схему. С их помощью безопасно выравниваются потенциалы кристалла ИС и человека, который берет эту ИС в руки.

А цепи защиты устройства должны быть расчитаны на совсем другие условия. Работающее устройство должно выдерживать касание заряженного статикой человека.

Т.е. в первом случае микросхема касается человека и ничего страшного, поскольку емкость ее мала, во втором человек касается микросхемы и тут происходит что-то нехорошее, человек имеет большую емкость?

Микросхема до запайки никогда не касается человека, подлетая к нему по воздуху. Обычно, она на столе, в упаковочной коробке, на плате т.е. имеет емкость такую же, как и в готовом изделии, если не больше.

Если уж впутывать сюда емкости, то давайте посчитаем до какого напряжения зарядится меньшая емкость от большей. Получается в первом случае, микросхема без платы - куда больше. А уравнивающие токи в любом случае одного порядка.

 

Давайте согласимся, что если есть прямые требования на соответствие какому-нибудь стандарту, то их нужно выполнять, не рассуждая особо долго о их природе. А если нет, то самостийно нагнетать трудности с гипотетическим толкованием их причин не стоит.

В схеме никогда не должно быть компонентов, установленных "на всякий случай". Все "случаи" должны быть осмыслены и просчитаны , хотя бы грубо, количественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...