Перейти к содержанию
    

12 вольт для простейшей схемы

Речь идет о проекте "выходного дня"

Друг попросил сделать таймер для розетки. Чтобы включать тостер на короткое время.

Я нашел "двойник", у которого можно оставить одну розетку, а во вторую втиснуть электронику.

Имеем реле на 12 вольт (коммутация до 10 ампер), MSP430, две кнопки и леды.

Есть LDO, с входным напряжнием до 28 вольт

 

Планирую по кнопкам выбирать время включения. Например - 1 минута, 2, 3,5,10,15

 

Вопрос, как запитать схему. Надо 12 вольт 10 мА. Стабильность - не критична. Что этому реле сделается?

 

Если сделать делитель напряжения на двух конденсаторах 0.47 и 4.7 микрофарад, затем однополупериодный выпрямитель на одном диоде, сглаживающий конденсатор. От этого напряжения питать реле и LDO. Должно работать? Я ничего не упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем реле на 12 вольт...

 

Надо 12 вольт 10 мА.

 

Должно работать? Я ничего не упускаю?

Едва ли реле сработает от 10 мА. Минимум 25, а то и больше. А плюс еще вашу электронику питать надо. Схема с гасящим конденсатором для токов более 10 мА почти наверняка будет слишком крупногабаритной, неэкономичной и дорогой. Возьмите корпус чуток побольше и вставьте туда обычный трансформатор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нормально и 50мА получится. Только, сдаётся мне, MSP430 для этой цели слабоват. Надо бы не меньше 32-разрядного ARM закладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нормально и 50мА получится. Только, сдаётся мне, MSP430 для этой цели слабоват. Надо бы не меньше 32-разрядного ARM закладывать.

Мне когда-то требовался подобный источник на ток порядка 20мА, причем нагрузка могла меняться от максимальной чуть или не до нулевой. По результатам расчета и макетирования вышло, что проще, экономичнее и дешевле поставить трансформатор, что я и сделал.

Кстати, вот апп. ноут от Атмел со схемой:

http://www.atmel.com/Images/doc2566.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нормально и 50мА получится.

Ну, раз вы даете "добро" - попробую так.

 

Только, сдаётся мне, MSP430 для этой цели слабоват. Надо бы не меньше 32-разрядного ARM закладывать.

Сарказм виден, но не оправдан. На двух элементах, полученных бесплатно из TI, можно сделать все устройство. Я любитель, а не профи. Но что-то мне подсказывает, что даже в небольшой серии это не дорого (90 центов MSP и 40 центов LDO).

 

 

Кстати, вот апп. ноут от Атмел со схемой:

http://www.atmel.com/Images/doc2566.pdf

Спасибо. Посчитаю - проверю себя еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменяйте леды на светодиоды и все получится.

Не очень стабильно, напрямую нестабильность сети, но как-то работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...