Перейти к содержанию
    

Наконец-то всё собралось.Последний затык был с curl. Спасибо dxp и Сергей Борщ (как первоисточнику) за список библиотек (оказалась нужна libcurl4-openssl-dev).

Исходники взял с git (git clone https://git.launchpad.net/kicad).

 

Теперь бы ещё понять где взять свежий kicad.po или kicad.mo

 

dxp

Как я где-то прочитал, сейчас вместо apt-get рекомендуют использовать apt. Хотя я вообще ставил библиотеки через Synaptic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я где-то прочитал, сейчас вместо apt-get рекомендуют использовать apt. Хотя я вообще ставил библиотеки через Synaptic.

Имеете в виду aptitude? Эту тему давно толкают, вроде, что-то этот вариант получше делает, но я разницы не заметил (кроме того, что у aptitude есть типа GUI консольный). Отказался от него, т.к. не все дистры его поддерживают - например, xubuntu (который я использую в настоящее время), его не имеет в своём составе изначально. Ну, и все примеры в Сети идут с apt-get. Ещё знаю, что смешивать их использование не рекомендуются (у них разные кеши и ещё что-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеете в виду aptitude?
Нет, не aptitude. Просто в убунте решили заменить всякие apt-get, apt-cache и тому подобное одной командой apt. Мне казалось, что это просто скрипт-оболочка вокруг этих команд, который в завсисимости от ключей вызывает ту или иную apt-xxxxx, при необходимости еще и через sudo и немного очеловечивает вывод - раскрашивает, рисует полоски загрузки и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходники взял с git (git clone https://git.launchpad.net/kicad).

Правильно ли я понимаю, что все недавно отписавшиеся в этой теме пользуют оригинальный кикад, не ГОСТ-ветку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время перестала собираться master ветка и stable 4.0.4 при помощи Kicad-Winbuilder.

Процесс заканчивается при 40% у мастер-ветки и при 98% у стабильной-ветки.

Кто пользуется Winbuilder ответьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AHTOXA

Под виндаком - оригинальный (из-за проблем с Winbuilder'ом), под линухом - ГОСТ.

Хотя после сборки функционал не проверял, только посмотрел, что запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецы, помогите, пожалуйста!

Что надо добавить в суп при сборке, чтобы потом в окошке "About" получать более осмысленную информацию чем "Version: no-vcs-found-product"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецы, помогите, пожалуйста!

Что надо добавить в суп при сборке, чтобы потом в окошке "About" получать более осмысленную информацию чем "Version: no-vcs-found-product"?

 

Варианты:

Для production - не удалять из дерева исходников диру .git. Версия подставится автоматом

 

Для ГОСТ - добавить в cmake ключик типа

-DKICAD_VERSION_EXTRA="\(GOST 2017-jan-31 BZR4431 merge production-git:9627f06\)"

Будет так

Version: no-vcs-found-(GOST 2017-jan-31 BZR4431 merge production-git:9627f06), release build

 

Для всех версий в файле CMakeModules/KiCadVersion.cmake

изменить строку

set( KICAD_VERSION "no-vcs-found" )

по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос.

Собираю со своим путем установки

(-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/путь/work)

Собирается, ставится, работает все, кроме pcbnew жалуется следующим образом:

14:32:40: libkicad_3dsg.so.2.0.0: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога

14:32:40: Failed to load kiface library '/home/0_data/0_work/2_kicad/work/bin/_pcbnew.kiface'.

libkicad_3dsg.so.2.0.0 лежит в /путь/work/lib

пробовал переложить в /путь/work/bin, результат тот же. А вот если взять файл _pcbnew.kiface из каталога сборки, то запускается, но использует путь к каталогу сборки. То есть, если папку с исходниками удалить, то опять не запускается.

Очевидно, в _pcbnew.kiface прописывается путь к библиотекам, но как его исправить я не понял. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$ sudo ldconfig /путь/work/lib

Спасибо!

Но вопрос все равно остается открытым. Ведь из сборочного каталога (src/kicad/build) pcbnew запускается без шаманства с системными библиотеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь собрать по рецепту http://docs.kicad-pcb.org/doxygen/md_Documentation_development_compiling.html под Windows.

Выдаёт:

-- Found GLM: C:/msys64/mingw64/include (found suitable version "0.9.9.3", minimum required is "0.9.5.1")
CMake Error at CMakeLists.txt:631 (MESSAGE):


  GLM version 0.9.9.3 is incompatible with KiCad using GCC.

  Please downgrade to GLM version 0.9.9.2 or older or use clang instead


-- Configuring incomplete, errors occurred!
See also "D:/KiCAD/build/release/CMakeFiles/CMakeOutput.log".
See also "D:/KiCAD/build/release/CMakeFiles/CMakeError.log".

Опять старая песня с несовместимыми версиями. Как будто специально издеваются.

Как понизить версию что-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...