Перейти к содержанию
    

Интересуют отзывы по использованию российской элементной базы

А кто Вам сказал, что не могу? :) Серьезно, Вы знаете где это написано?

ну ето детский лепет. в смысле формально Вы правы конечно, нужно найти нормативный документ, но мне почему-то кажется что наш военпред здесь прав. Иначе вообще какой был бы смысл в разрешенных и запрещенных ? Если бы был стандартный механизм обхода запретов ? По крайней мере все бы о нем знали.

 

Насчет плана. :) Опять же, во-первых, пока речь о пассиве. Во-вторых, разборки с местной приемкой значительно проще, чем с 46 нии.

 

ето тоже зависит. у нас есть специальный человек женского пола, который как-то умеет там договариваться...

 

В третьих, пассив тупо сложнее проверить. Даже практически невозможно. Но какой выигрыш! Пассив составляет львиную долю в документации, и если наугад открыть спецификацию, то велика вероятность открыть ее на листе с пассивом. И там будет ОЭБ. :) Это же всех так радует.

 

ето тоже не факт. последний раз я вводил в перечень пассив сериями. Murata GRM15 - вся черия целиком, и щаз буду вводить целиком серии. к тому же насчет сложнее проверить ну ето чушь....у вас же не только 0402 и керамика в пассиве есть... и потом, вообще, что за разговор, что значит сложнее проверить ? у вас что, производство, карманное что ле ? вы им должны ведомости отдать, и доки, а собираться все должно без Вас. Ведомости закупки опять же должны быть через поставщика правильного сертифицированного...

 

Мне не так актуален вопрос топика, но мне интересно, смогу ли я реализовать свой план в случае чего. Вам же, как я понял, уже надо что-то делать. Поищите все-таки, документы, запрещающие так делать, плз. Очень интересно, что там написано...

 

ето ну просто форменный развод.

Мне не горит - а тебе очень надо, вот ты и копай, а мы поглядим. Мне проще ввести серии. военпред как увидел мои платы - а там тыщи 2 кондеров на одной - долго качал головой и сказал - будем пробивать.

 

К тому же не уверен что у нас презумпция невиновности. Почему Вы считаете, что нужно искать запрещающие? может наоборот ?

в смысле формально опять же Вы правы, а в реале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ето детский лепет. в смысле формально Вы правы конечно, нужно найти нормативный документ, но мне почему-то кажется что наш военпред здесь прав. Иначе вообще какой был бы смысл в разрешенных и запрещенных ? Если бы был стандартный механизм обхода запретов ? По крайней мере все бы о нем знали.

Вы действительно хотите, чтобы Вам объяснили, зачем нужна вся эта система? И при этом Вы мне про детский лепет рассказываете...

 

ето ну просто форменный развод.

Мне не горит - а тебе очень надо, вот ты и копай, а мы поглядим. Мне проще ввести серии. военпред как увидел мои платы - а там тыщи 2 кондеров на одной - долго качал головой и сказал - будем пробивать.

Ну так чего Вы тогда подняли вопрос, если у Вас есть способы?

 

Ведомости закупки опять же должны быть через поставщика правильного сертифицированного...

Единственное замечание по делу. У второго поставщика обычно все то же самое, только еще дороже. И наличии согласованных (тем или иным способом) отступлений Вы им будете давать не гостовскую ВП с иконостасом подписей, а производственные ведомости\списки\назовите-как-хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно в общем случае. Нужно искать доки. В частном случае 0402 и меньше - вообще не так. Кроме того, проверяющий должен знать именно об этом, что тоже снижает вероятность.

 

в смысле, Ваш подход ясен - Вы предполагаете за%бать проверяющих формальными бумажками и как-нибудь продавить, аргументируя необходимостью бла бла. В итоге все все равно сведется к взяткам, которая Ваша дирекция проплатит Вашей приемке.

 

но, во первых, ето не ново - полно тех, кто подлогами занимается в гораздо более крутых масштабах - чего стоит один С400, сданный в войска, которого нет - стандартная рыночная формула - виртуальный товар за реальные деньги

 

мы то рассуждали о легальных способах, а откатами все умеют приемку проходить.

 

 

кстате есть еще один интересный элемент, с которым я еще не трахался как следует, и там вообще непонятно как быть. Печатные платы. У меня в платах 16 слоев пятого класса. Где в России делать непонятно. А китайцы делают по IPC. И как получить клеймо приемки на плату не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, Ваш подход ясен - Вы предполагаете за%бать проверяющих формальными бумажками и как-нибудь продавить, аргументируя необходимостью бла бла. В итоге все все равно сведется к взяткам, которая Ваша дирекция проплатит Вашей приемке.

<...>

мы то рассуждали о легальных способах, а откатами все умеют приемку проходить.

Что тут нелегального, если Вы сами только что сказали, что у меня будет миллион бумажек с аргументацией и бла-бла-бла?

В том-то и дело, что никто не хочет платить лишние деньги\откаты непонятно за что, и если есть формальные бумажки, то это хорошо, ибо позволяет не тратить деньги.

 

А про "реальные" способы - см. пост №2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут нелегального, если Вы сами только что сказали, что у меня будет миллион бумажек с аргументацией и бла-бла-бла?

 

мне очень жаль, но я не тот человек. не люблю башкой в стену долбиться. я всегда плачу. по минимуму, но плачу. и трачу минимум времени.

в первый раз вы с военными будете год биться. Они будут выбивать из Вас стандартные комисионные, а как аргумент динамить по максимуму.

И все равно, Вы будете белой вороной, на которого при случае все и всегда будут тыкать пальцем. Да не просто так, т.к. Вы затеваете реальный подлог. А еще у нас бывают охота на ведьм - находят одного дурачка, и вешают на него все что сперли все и за всегда. А ведь разница в цене на 0402 на импорт и россию соблазнительно велика, не так ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате есть еще один интересный элемент, с которым я еще не трахался как следует, и там вообще непонятно как быть. Печатные платы. У меня в платах 16 слоев пятого класса. Где в России делать непонятно. А китайцы делают по IPC. И как получить клеймо приемки на плату формально вообще не ясно.

 

Это самая маленькая из проблем с элементной базой. Закзывайте в фирмах имеющих соответсвующие сертификаты. Мы в Абрисе заказываем, у нас с ними договор подписанный военными. Все сопроводительные документы тоже подписаны военными. А где они делают, дело вообще десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно хотите, чтобы Вам объяснили, зачем нужна вся эта система? И при этом Вы мне про детский лепет рассказываете...

создавалась она не для откатов. изначально она обеспечивала реальное качество продукции.

 

Ну так чего Вы тогда подняли вопрос, если у Вас есть способы?

я хотел иметь свободу маневра. пробивать серии не очень просто даже при наличии правильных людей. в смысле я не уверен, что мне сейчас дадут столько серий, сколько мне надо. Примерно 10.

 

Это самая маленькая из проблем с элементной базой. Закзывайте в фирмах имеющих соответсвующие сертификаты. Мы в Абрисе заказываем, у нас с ними договор подписанный военными. Все сопроводительные документы тоже подписаны военными. А где они делают, дело вообще десятое.

 

а насколько у Вас сложные платы, если не секрет ?

5 класс ?

сколько слоев ?

термослои (70 мкм медь)

слепые via ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насколько у Вас сложные платы, если не секрет ?

5 класс ?

сколько слоев ?

термослои (70 мкм медь)

слепые via ?

 

разные, 5-ый тоже. 10-12-16 слоев. есть комбинированные RF4+rogers+алюминиевое основание и т.д. посмотрите www.rcmgroup.ru че они могут. Делают то все равно не в России, главное же бумаги правильные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разные, 5-ый тоже. 10-12-16 слоев. есть комбинированные RF4+rogers+алюминиевое основание и т.д. посмотрите www.rcmgroup.ru че они могут. Делают то все равно не в России, главное же бумаги правильные были.

 

спасибо. поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. поглядим.

 

Ещё про отечественный пассив.

Применил резисторы Р1-112. По описанию всё у них хорошо и допуск 1% и 5%, и широкий выбор мощностей. Но! Поставщики просят замену, так как срок поставки 14-16 недель.

В результате заменю на Yageo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы Р1-12 по качеству ок, но не имеют маркировки.

Чтобы были с маркировкой - для этого нужно отдельно прописывать в заказе. Цена, естественно, немного подрастет. По крайней мере так оговаривается в ТУ и на сайте завода. Адреса/телефоны см. в МОП.

 

Чип-катушек отечественных в природе не существует.

Существует, но ограниченно. В 2011 разговаривал по-телефону с одним из заводов - говорили, что сейчас осваивают выпуск, оборудование уже купили. После этого не проверял, т.к. на тот момент нужных нам номиналов не было.

 

По ионисторам ситуация как раз только на бумаге. Причем, со слов инженера Элеконд - они их освоили(в МОП внесли), но потом оборудование демонтировали, т.к. нет заказов (видимо ждут, что государство к ним прибежит и положит в рот каши, сами не чешутся искать заказчиков. И это при том, что данное направление становится вполне интересной альтернативой аккумуляторам). Все известные азиаты вовсю это развивают.

 

А в чем безысходность, можно поинтересоваться? У нас техника та же самая, но пока безысходности не видно. Т.е. геморрой есть, но он за последние десять лет не сильно изменился. Более того, можно вспомнить закупки мистралей, ивеко и т.п... Но периодически нас тоже пинают. Что там на сей раз?

Кроме обоснования применения теперь на предприятия навесили обязательную сертификацию КАЖДОЙ партии компонентов, которая будет применяться в присутствии второго поставщика. Ранее это быа преррогатива второго поставщика.

 

Поправлю - приемка 5 стоит дороже аналогичных импортных микросхем класса индастриал, но дешевле класса милитари.

по резисторам, диодам, транзисторам - в десять раз(по некоторым позициям - в 15-20). Сам запрашивал цены на компоненты и получал факсы с утвержденными ценами. Хорошо, хоть количества перестали требовать "тоннами". Наконец дошло, что таких потребностей им сейчас никто не обеспечит.

По микросхемам - соотношения по ценам 1:20 не в нашу пользу(т.е. все дороже), если сравнивать Industrial и нашу 5-ю.

Ну а по микросхемам НИИСИ РАН вообще запредельно все. К микросхеме на несколько тысяч руб (приближающихся к 10т), нужно купить документацию (эксплуатационную) за те же несколько тысяч руб.

 

Не понял, Вам сказали, что обоснование не годится для следующих трех образцов? Емнип, в обосновании указывается не партия или номер экземпляра изделия, а его наименование и обозначение. Давно дело было, могу ошибаться, если надо проверю.

В разных условиях по-разному. Иногда в разрешении указывается дата использования, по истечении которой разработчик/завод "обязуется применить отечественные аналоги". Или оговаривается, что поскольку производство штучное (ну, не выходит за рамки опытного), - то по окончании опытного производства переход на отечеств.

 

про реболлинг я сказал пару лет назад, мы уже давно реболлим на фаствеле, ето оказалось единственное место (не считая радиорыночных ремонтников), где ето умеют делать с подобающим качеством. ....

Вообще-то, мне в Москве известно еще одно место, на ул Ивана Франко в районе м.Кунцевская. ТАм то же делают оч. хорошо. ФОРМ называется. Во всяком случае, нас выручали несколько раз.

 

Абажите, абажите.

Например, на забугорных резисторах стоит номинал, а на кашерных - нет.

Так это же сразу в глаза проверяющему бросится, возникнут вопросы.

На кашерных то же есть, если закажете.....

Другое дело, что когда дело дойдет до упавшего в реале спутника - прочистят все листы, и ваши "планы" выйдут боком и вам, и ВП, который на это пошел, и как правильно заметили - навесят за всех, т.е. вы-будующий "стрелочник", который поставил датчики на 180 градусов от положенного. А тогда будет поздно строить из себя дитя с чистыми помыслами и слегка напроказничавшего.

 

по выкручиванию из безвыходных ситуаций: сегодня слушал доклад про то, как наши придумали метод ”отравлять” свинцом шарики BGA без их отпайки и получении надежности при термоциклировании не хуже чем с классическим свинцом. О как!

Прошу поделиться информацией, где и как можно об этом почитать. Дюже интересно с практической стороны дела. Кстати, а в докладе как-то освещали вопрос об узаконивании этого метода заказчиком? Ведь по бумагам и маркировке элементы все равно бессвинцовые - как доказать, что операция по реболлингу или отравлению свинцом действительно была проделана? Что это не на "бумаге"?

Изменено пользователем Vladimir_C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться информацией, где и как можно об этом почитать. Дюже интересно с практической стороны дела. Кстати, а в докладе как-то освещали вопрос об узаконивании этого метода заказчиком? Ведь по бумагам и маркировке элементы все равно бессвинцовые - как доказать, что операция по реболлингу или отравлению свинцом действительно была проделана? Что это не на "бумаге"?

 

Мною эта "технология" освоена. Вся хитрость "отравления" - в нанесении свинцовой паяльной пасты под шарики BGA.

______BGA_PbFREE________________________.pdf

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мною эта "технология" освоена. Вся хитрость "отравления" - в нанесении свинцовой паяльной пасты под шарики BGA.

 

Не врубилась в тему. Разве среди российской элементной базы что-то встречается в корпусах BGA, да еще и одновременно с безсвинцовой технологией? Или речь идет только о российских умельцах паять иностранную элементную базу своим свинцовым припоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не врубилась в тему. Разве среди российской элементной базы что-то встречается в корпусах BGA, да еще и одновременно с безсвинцовой технологией? Или речь идет только о российских умельцах паять иностранную элементную базу своим свинцовым припоем?

Вобщем, да, от темы произошло отклонение. Бессвинцовая технология действительно противопоказана для спецтехники, поэтому такой метод и придумали. Дело не в умельцах, в Российской спецтехнике вовсю используется импорт с бессвинцовыми BGA. Умельцы как раз этим не заморачиваются, а припаивают просто по бессвинцовой технологии.

Изменено пользователем Elsystems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, да, от темы произошло отклонение. Бессвинцовая технология действительно противопоказана для спецтехники, поэтому такой метод и придумали. Дело не в умельцах, в Российской спецтехнике вовсю используется импорт с бессвинцовыми BGA. Умельцы как раз этим не заморачиваются, а припаивают просто по бессвинцовой технологии.

Вообще, я подразумевал комплексный ответ:

1. Технологическую сторону дела

2. Бумажную - т.е. каким образом утверждалось, что при применении бессвинцового компонента и свинцового припоя все будет также, как и обычной свинцовой пайке?

 

Насколько я понял, с технологической - пока до конца нельзя утверждать, что надежность остается на надлежащем уровне. Соответственно, заказчику предоставить доказательство даже на теоретическом уровне(авторитетным источником) возможности нет. Кроме того, не понятно, как решается вопрос отделения зерен и плевел (бессвинцовый компонент, припаяный свинцовым припоем и аналогичный - с бессвинцовым припоем) - т.е. как понять, где какая пайка была сделана? Маркировка-то на компонентах осталась без изменений или компоненты перемаркируются по согласованию с заказчиком в процессе производства модулей?

В общем, чуда не произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...