Перейти к содержанию
    

В свете повального отказа от вывода даже на гребенку СОМ-портов, понадобилось оснастить свои устройства USB-TTL преобразователями.

Из требований: минимум обвязки (только пассивные элементы, дополнительного резонатора точно не хотелось бы видеть), возможность работы на 921600бит/с

 

Насколько я понял, основная война между тремя сериями преобразователей: pl2303, ft232 и cp2102.

На pl2303 сейчас все кабели usb-com на работе. По опыту с pl2303hxa: глючная, часто отваливается или зависает.

cp210х - всем хороши, кроме корпуса: в рукопашную паять не особо удобно да и инструкцию цеховым только с трудом напишешь.

ft232r - недёшево, а ft232h - очень недёшево, и хоть кварц не обязателен, но всё же рекомендуем.

 

Вот и что из этого выбрать в мелкосерийке (50-100шт в год)?

Изменено пользователем en1gma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, основная война между тремя сериями преобразователей: pl2303, ft232 и cp2102.

... По опыту с pl2303hxa: глючная, часто отваливается или зависает. ...

Они все глючные и годятся только для обслуживаемого офисного применения. Если нужна надежность, купите мультипортовку с COM-портами, их масса, и на PCI, и на PCI Express ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они все глючные и годятся только для обслуживаемого офисного применения. Если нужна надежность, купите мультипортовку с COM-портами, их масса, и на PCI, и на PCI Express ...

осталось найти на ноутах pci или pci-e :blush:

ну или убедить заказчиков..

Изменено пользователем en1gma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...понадобилось оснастить свои устройства USB-TTL преобразователями.

Насколько я понял, основная война между тремя сериями преобразователей: pl2303, ft232 и cp2102.

Вот и что из этого выбрать в мелкосерийке (50-100шт в год)?

 

На мой взляд, FT232R и только она. Вот ведь на дешевенькие платы Arduino (с разными префиксами от фирм-производителей) не чураются ставить FT232R. А pl2303 и cp2102 используют только китайцы :).

 

Дорого-недорого сильно зависит от того, где покупать. Если мелкий опт, то, конечно, не в магазине надо покупать, а выписывать из-за рубежа. Тогда и накладные расходы на пересылку окупятся.

 

Но если ваше устройство существует еще только в планах, то можно задуматься над тем, чтобы использовоть в нем МК, у которого USB-передатчик уже есть на борту. Разница в ценах на сей счет несущественная. Вот и Arduino в последних вариантах все чаще используют ATmega32U, экономя на FT232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось найти на ноутах pci или pci-e :blush:

ну или убедить заказчиков..

Ноуты в ответственные применения не допускают. А посему там сгодится даже USB - на страх и риск самих заказчиков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ftdi еще есть ft230x

ну и как вариант для не ищущих простых путей: МК с усб, например MSP430F550х, от 1.5$, помимо USB->UART можно его еще чем-нибудь общественно полезным нагрузить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще "до кучи" - Microchip MCP2200. Недорого. Но нужен кварц. А вообще - да, все они глючные, отвалиться может и FTDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если топикстартер хочет на COM-портах иметь "возможность работы на 921600 бит/с", то кварц ему все равно нужен. Не верится, чтобы на 115200 бодах передача могла быть устойчивой без кварца. Или такое все-таки возможно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если топикстартер хочет на COM-портах иметь "возможность работы на 921600 бит/с", то кварц ему все равно нужен. Не верится, чтобы на 115200 бодах передача могла быть устойчивой без кварца. Или такое все-таки возможно?

Xenia, 921 кб/с не получится на РС даже с патченными длл. Только эмуляция, что и делает FTDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, 921 кб/с не получится на РС даже с патченными длл. Только эмуляция, что и делает FTDI.

 

Вы совершенно правы, а я, поделив 921600 на 8 и получив в результате родную цифру 115200, решила, что это боды. :)

Однако выступила я в том духе, что без кварца и на 115200 бодах не потянет, а про большее было даже страшно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, а я, поделив 921600 на 8 и получив в результате родную цифру 115200, решила, что это боды. :)

Однако выступила я в том духе, что без кварца и на 115200 бодах не потянет, а про большее было даже страшно подумать.

Разрешите, я Вас в друзья добавлю. Вы мне нравитесь, как умный человек, разбирающийся в электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звиняйте господа и дамы за оверквотинг, но..

 

На мой взляд, FT232R и только она. Вот ведь на дешевенькие платы Arduino (с разными префиксами от фирм-производителей) не чураются ставить FT232R. А pl2303 и cp2102 используют только китайцы :).

А чего не FT232H? Раз пошла такая пьянка, то ~140р или ~170р - не такая уж и большая разница.

Дорого-недорого сильно зависит от того, где покупать. Если мелкий опт, то, конечно, не в магазине надо покупать, а выписывать из-за рубежа. Тогда и накладные расходы на пересылку окупятся.

Всё покупается официально, через отдел снабжения. Так что не до прямых самостоятельных покупок.

Но если ваше устройство существует еще только в планах, то можно задуматься над тем, чтобы использовоть в нем МК, у которого USB-передатчик уже есть на борту. Разница в ценах на сей счет несущественная. Вот и Arduino в последних вариантах все чаще используют ATmega32U, экономя на FT232.

ну и как вариант для не ищущих простых путей: МК с усб, например MSP430F550х, от 1.5$, помимо USB->UART можно его еще чем-нибудь общественно полезным нагрузить.

Еще "до кучи" - Microchip MCP2200. Недорого. Но нужен кварц. А вообще - да, все они глючные, отвалиться может и FTDI.

идея использовать дополнительный МК со встроенным USB-передатчиком как преобразователь интерфейсов была отброшена с самого начала

Ноуты в ответственные применения не допускают. А посему там сгодится даже USB - на страх и риск самих заказчиков

пускают-пускают, но 232 был выведен только для настройки, внутри прибора всё в uart-ttl

Если топикстартер хочет на COM-портах иметь "возможность работы на 921600 бит/с", то кварц ему все равно нужен. Не верится, чтобы на 115200 бодах передача могла быть устойчивой без кварца. Или такое все-таки возможно?

Вы совершенно правы, а я, поделив 921600 на 8 и получив в результате родную цифру 115200, решила, что это боды. :)

Однако выступила я в том духе, что без кварца и на 115200 бодах не потянет, а про большее было даже страшно подумать.

Xenia, 921 кб/с не получится на РС даже с патченными длл. Только эмуляция, что и делает FTDI.

может быть я не понимаю чего-то, но тот же pl2303hxa (он без кварца не работает вообще) и безкварцевые в принципе cp2102 и pl2303hxd работают на "мегабите" преспокойно

последний "аппаратный" СОМ у меня на ноуте с intel ich3m (или СОМ-ы в мультике?), но там скорости выше 115200 и не поддерживаются в принципе

мультиплата на moschip-е тоже на "мегабите" работала, но стабильность работы ещё хуже чем у USB->UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пускают-пускают, но 232 был выведен только для настройки, внутри прибора всё в uart-ttl

Тогда используйте хоть USB, но предупредите заказчиков, чем это чревато, иначе в случае чего всех собак повесят именно на вас.

Если же вам этот преобразователь нужен только для настройки, которая всегда будет выполняться не дистанционно, а находящимся рядом с прибором оператором, то решение с USB тоже вполне жизнеспособно ...

 

P.S. "мультиплата на moschip-е" ... Moschip вообще работают жутко (те, что мне попадались, работали именно так) и ставятся в самые копеечные мультипортовки. Вас ограничивают в средствах ? Если да, предупредите заказчика о последствиях. Если нет, купите что-нибудь более приличное, например, MOXA ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея использовать дополнительный МК со встроенным USB-передатчиком как преобразователь интерфейсов была отброшена с самого начала

Вы о чем, простите ? MCP2200 - обычный преобразователь USB-UART, при чем здесь микроконтроллеры ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем, простите ? MCP2200 - обычный преобразователь USB-UART, при чем здесь микроконтроллеры ?

Простите.. Обознался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...