Jump to content

Sign in to follow this  
Danis

Реализация SPI расширителя

Recommended Posts

Думаю на этой плате стоит сделать всю нужную логику, а потом выбрать флешовый PLD от Альтеры, в который все влезет.

С ПЛИС знаком несколько часов. Так что простите за глупый вопрос. Выбранная ПЛИС не флешовая? И в нее не влезет такой расширитель?

А почему бы не использовать набор регистров 74HC595, выстроенных в длинную цепочку? (это ответ на стартовое сообщение)

Я пока вообще не представляю, как на сдвиговых регистрах организовать такой расширитель. Ведь в расширитель данные поступают по SPI на высокой скорости, а выходят совершенно по другому протоколу.

Она не флешовая, но при включении питания в нее автоматом заливается прошивка из внешней последовательной флэшки, на этой плате она есть. Большинство достаточно крупных ПЛИС так и работают, исключение — MicroSemi, но он более популярен у военных и космонавтов, чем в обычной среде. У Альтеры и Ксайлинкса есть флешовые , но они небольшого объема и на небольшое количество страний (пара сотен).Начинать с них сейчас я бы не стал. А потом кстати можете увлечься, на чипе в этом ките можно «собрать» штук пять 32 разрядных процессоров например. Да и чем ПЛИС от микроконтроллера отличается? Второе — частный случай первого. Поэтому сейчас уже куда более модно слово SoC , система на кристалле.

Вот посмотрите например я внимательно не глядел, но смысл ясен, ничего сложного, язык похож на С (поэтому я сразу с Верилог и начал, VHDL смутил несколько неочевидным мне синтаксисом.тут