Перейти к содержанию
    

Реализация SPI расширителя

Приветствую, коллеги!

 

Есть надобность сделать некий расширитель/преобразователь интерфейса SPI в цифровой интерфейс управления светодиодными драйверами TM1803.

 

Идея такая, что устройство на шустром микроконтроллере считывает блоки памяти по 30 kbytes c внешней SD карты. Дальше перегоняет эти данные по SPI на высокой скорости в расширитель на 10..16 портов, который уже параллельно будет выгружать эти данные со своих портов на низкой скорости, это 800 kbit/s по протаколу для TM1803. Т.е. к примеру, порт 1 - выгружает первые 3 килобайта, порт 2 - следующие 3 и т.д.

На микроконтроллере сделать это довольно просто для 2-3 х портов, но никак не для 10. Будет довольно сложно выдержать временные характеристики + еще заниматься другими рабочими делами.

На сколько в этой задаче может помочь ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько помочь? На 100%.Вопрос только прямоты рук. Ну кеше можно своё ядрышко простое нарисовать, вроде pic или avr, если общение с СД лень писать.Хотя не знаю что Вам будет проще. Мне в FPGA не нравится надобность заливать конфиг и потребление, поэтому перехожу на SmartFusion, а в нем и так уже ядро процессора есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько помочь? На 100%.Вопрос только прямоты рук. Ну кеше можно своё ядрышко простое нарисовать, вроде pic или avr, если общение с СД лень писать.Хотя не знаю что Вам будет проще. Мне в FPGA не нравится надобность заливать конфиг и потребление, поэтому перехожу на SmartFusion, а в нем и так уже ядро процессора есть.

 

Спасибо за отзыв! Общение с SD уже все написано и отлажено на ARM микроконтроллере, более того устройство уже имеет законченный вид. Теперь нужно сделать расширитель. Опыта работы с ПЛИС не имею вообще, мне сейчас понять нужно, реализуемо ли вообще и вопрос цены. Дальше искать буду в разделе работа специалиста плисовода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напрасно. Такой расширитель написать самому на Verilog вопрос недели - двух (из которых 2/3 - разборка со средой проектировании и синтаксисом Verilog. Хотя Верилог - не догма- можно просто готовые логические элементы ставить. Но не очень советую так делать если ранее не имели опыта. Тем более с картой не надо заморачиваться - контроллер уже есть. А опыт в будущем будет дороже денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напрасно. Такой расширитель написать самому на Verilog вопрос недели - двух (из которых 2/3 - разборка со средой проектировании и синтаксисом Verilog. Хотя Верилог - не догма- можно просто готовые логические элементы ставить. Но не очень советую так делать если ранее не имели опыта. Тем более с картой не надо заморачиваться - контроллер уже есть. А опыт в будущем будет дороже денег.

 

Посоветуйте какую нить отладочную плату доступную под таковую задачу.

Если действительно вопрос не очень сложной, может быть и сам «вывезу».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/251067943099 - они будут у него в конце месяца, но есть и у других. Она слишком мощная для Вашей задачи, но для изучения самое то. Еще БайтБластер за 20 купить надо к ней. Или вариант проще (еще мощнее) DE0 Nano от Терасика, Диджикей продает их около 90 баксов + 40 будет доставка. А так судя по описанию подойдет какая нибудь флешовая EPM128 - ее не надо конфигурировать внешним чипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какую нить отладочную плату доступную под таковую задачу.

Если действительно вопрос не очень сложной, может быть и сам «вывезу».

 

Предлогаю определиться с производителем ПЛИС (как раз с вопросом цен определитесь). Кстати, фирмовые отладочные платы Xilinx не дешёвые.....про Altera точно не знаю, но тоже думаю денег попросят нормально. На китайском рынке есть уйма дешевых (даже с учетом доставки) отладочных плат.=))) А под вашу задачу скорей любая платка подойдет.

Простенькая платка

Программатор (отличный, сам пользуюсь)

Посложнее отладочная платка

Под эти платки САПР "ISE" доступен на сайте www.xilinx.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаю определиться с производителем ПЛИС (как раз с вопросом цен определитесь). Кстати, фирмовые отладочные платы Xilinx не дешёвые.....про Altera точно не знаю, но тоже думаю денег попросят нормально. На китайском рынке есть уйма дешевых (даже с учетом доставки) отладочных плат.=))) А под вашу задачу скорей любая платка подойдет.

Простенькая платка

Программатор (отличный, сам пользуюсь)

Посложнее отладочная платка

Под эти платки САПР "ISE" доступен на сайте www.xilinx.com

А у Вас есть эта плата на Xilinx 6 ? Цена заманчива, тем более с DDR2 - спасибо за ссылку, очень возможно что возьму именно ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаю определиться с производителем ПЛИС (как раз с вопросом цен определитесь). Кстати, фирмовые отладочные платы Xilinx не дешёвые.....про Altera точно не знаю, но тоже думаю денег попросят нормально. На китайском рынке есть уйма дешевых (даже с учетом доставки) отладочных плат.=))) А под вашу задачу скорей любая платка подойдет.

Простенькая платка

Программатор (отличный, сам пользуюсь)

Посложнее отладочная платка

Под эти платки САПР "ISE" доступен на сайте www.xilinx.com

А у Вас есть эта плата на Xilinx 6 ? Цена заманчива, тем более с DDR2 - спасибо за ссылку, очень возможно что возьму именно ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/251067943099 - они будут у него в конце месяца, но есть и у других. Она слишком мощная для Вашей задачи, но для изучения самое то. Еще БайтБластер за 20 купить надо к ней. Или вариант проще (еще мощнее) DE0 Nano от Терасика, Диджикей продает их около 90 баксов + 40 будет доставка. А так судя по описанию подойдет какая нибудь флешовая EPM128 - ее не надо конфигурировать внешним чипом.

 

Посмотрите, пожста на этот набор, пойдет?

 

Плата

 

Загрузчик

 

Да, есть желание, чтоб конфигурировать не нужно было.

Программатор по ссылке, он же отладчик? или для плис нет такого понятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этого набора достаточно. Blaster да - через него все операции - можно залить конфигурацию (по сути прошивку) прямо в чип, можно в EEPROM конфигурационную, можно отлаживать через SignalTap - смотреть состояние ног, внутренних регистров и тп. Вполне самодостаточный набор и легко начать. С ксайлинском имхо начинать сложнее. Думаю на этой плате стоит сделать всю нужную логику, а потом выбрать флешовый PLD от Альтеры, в который все влезет. Шьются они тем же Байтбластером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не использовать набор регистров 74HC595, выстроенных в длинную цепочку? (это ответ на стартовое сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть эта плата на Xilinx 6 ? Цена заманчива, тем более с DDR2 - спасибо за ссылку, очень возможно что возьму именно ее.

Именно этой платы у меня нет. Я заказывал на этом ресурсе простенькие модули на Spartan3E. Но Xilinx их уже не рекомендует к разработке. В 2018 г снимает с производства. Следущая Spartan6... Это самое дешевое из актуальных семейств Xilinx.

Думаю работать будет как и написано. У меня коллеги подобные платки брали....отзывы были нормальные. Сам кристалл FPGA он не дорогой (Китайцы штампуют эти платки тысячами,а может и сотнями тысяч=))) оборот большой -> цена поменьше). Ресурс, который ими торгует тоже нормальный.

 

А почему бы не использовать набор регистров 74HC595, выстроенных в длинную цепочку?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ресурс посредника. Вы именно с ним (посредником) дело имели ? Китайцам я верю больше, чем русским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ресурс посредника. Вы именно с ним (посредником) дело имели ? Китайцам я верю больше, чем русским.

Я имел дело именно с "посредниками".Просто там принцип (наверное как и во многих организациях) - С утра деньги,вечероч стулья... Я заказал,оплатил,подождал месяцок и получил посылку.Все ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...