Jump to content

Sign in to follow this  
DpInRock

HDMI 320x240

Recommended Posts

Имею TFT типа 320х240, 480х272.

Хочу поставить HDMI преобразователь и вывести все на большой современный монитор.

И вот в чем вопрос. Монитор примет такое низкое разрешение?

Попробовать - затруднительно. Таких разрешений видеокарта не поддерживает (может и поддерживает, но никто не догадался в виндах предложить такое. Что не удивительно).

Насколько мне известно, самое низкое разрешение, поддерживаемое видеокартами 320*200. Всё, что надо сделать, написать программу из буквально пары строк.

Сам пока работаю с дисплеем 320х240, но планирую немного поэкспериментировать и с большим монитором.

Если разрешение видеоконтроллера не совпадает с разрешением большого монитора, то на мой взгляд есть два варианта решения проблемы.

1. Если не хватает быстродействия, использовать точки, кратно большие физических точек монитора. Например 320*4=1280 х 240*4=960.

2. Если не хватает памяти (например, я пока использую внутреннюю память второго циклона :) ), то можно выводить картинку 320х240 физических пикселей монитора в любом месте его матрицы.

Это как бы крайние варианты :)

PS: хотя вроде пишут, что HDMI поддерживает и древние стандарты PAL, NTSC, ATSC и др.

Так что может быть и не придется ничего изобретать.