Перейти к содержанию
    

Схема сравнения двух импульсов

Там, как минимум, еще и осциллоскоп... без ПЛИС тоже не обойтись...

Короче, все покрыто мраком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1:а кто сказал что программировать не умею,тут кто то сам это решил за меня..

пару лет назад когда изучал программирование сам писал простенькие проги для меги и пиков,типа мигалок ,и бегущих огней,но сложные проги так и не осилил, прошло время многое подзабыл,да и работу сменил,а там надо-- АЛЬТИУМ 13.2,счас как раз курсы по нему,читает Пронович В.И.(знакомое имя?) так вот времени просто нет опять изучать программирование,а управление джипом заделать охота.....

 

2: пришёл за помощью,а фото дал что бы не думали что криворукий

3:ни кому не хамил,но когда человек с 7 сообщениями меня жизни учит-тут уж простите подвинтесь :smile3009: ,вот

от людей с тысячами сообщений ,любое сообщение воспринимаю нормально,и от модератора тоже.

 

ещё раз повторю-ждал помощи а не пустого трёпа.

-------------------------------------------------------------

 

вот kovigor спасибо за реальную помощь :beer:

 

ладно ,что было то было ,проехали....теперь по делу.

 

вот схемаpost-69247-1368464724_thumb.jpg

 

уважаемый kovigor,вашу программу симулировал в протеусе,вот какая засада,

если я файл ASM,компилирую в протеусе -то протеус ошибки не даёт, а вот в АВР студио-компелирует с ошибками.

post-69247-1368464787_thumb.jpg в протеусе

post-69247-1368464827_thumb.jpg в АВР студио если компелирую один файл ASM

post-69247-1368464869_thumb.jpg в АВР студио,если в папке с проектом лежит ваша разорхивированная прога

работаю в АВР студии ,на другие проги нет времени переходить,может мои скрины ВАМ помогут разобраться где ошибки затаились......

 

в протеусе загружал файл HEX, из вашей проги

попробую описать,что получаеться при симуляции,

если запускаю на вход импульсы меньше 1.2 мс-на выходе 0.(так и надо)

если подаю на вход импульсы (серию) больше 2 мс,то светодиод как то странно начинает моргать,потом тухнет ,и через некоторое время опять моргает :laughing:

post-69247-1368465543_thumb.jpg,

 

если подаю на вход одиночный импульс_с длит. больше 2 мс- то схема не срабатывает!!!!!

post-69247-1368465662_thumb.jpg

 

если кто заинтересуется,скину проекты в протеусе.....

 

да действительно в моих термометрах ,есть ATtiny2313 и стоит на панельке,

 

на днях попробую спаять на макетке и прошить ВАШИМ HEX ом,

только вот надобно в протеусе добить ,что бы как надо срабатывало.....

уважаемый kovigor помозгуйте ещё над вашей прогой ,ВЫ тут видно проффи!!! может что в консерватории поправить надо :laughing:

а уж я в протеусе просимулирую....

 

 

 

ВОТ для отвлечения и разгрузки мозга,посмотрите как подсветка получилась,пока включаю через тумблер.

попозже скину ссылку на видео,ходовых испытаний.

post-69247-1368466874_thumb.jpg

post-69247-1368466901_thumb.jpg

post-69247-1368466934_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый kovigor помозгуйте ещё над вашей прогой ...

Да, я посмотрю, но уже завтра. С Протеусом не работал, помочь в нем я вам не могу. Но программу пересмотрю и попытаюсь устранить указанные вами проблемы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я посмотрю, но уже завтра. С Протеусом не работал, помочь в нем я вам не могу. Но программу пересмотрю и попытаюсь устранить указанные вами проблемы ...

 

отлично!!!! :beer: жду ,сразу в протеус и отпишусь!

 

может люди подключятся, кто в протеусе работает -сообща навалимся!

 

Я всегда в протеусе симулирую,прежде чем шить реальный пик или авр.

 

не сочтите за наглость,но может заодно в этой программе ВЫ реализуете ещё один или два выхода с ATtiny2313,

скажем по такому алгоритму:

первый импульс более 1.2 мс (т.е. включаю 3 канал-появляется единица на PD6

потом я на пульте выключаю 3 канал -на PD6-еденица висит,второй раз включаю 3 канал- единица появляеться на другом выводе,опять выключаю 3 канал- на двух выводах висят единицы,опять включаю 3 канал ещё на одном выводе появляется единица,выключаю 3 канал - всё выходы сбрасываются в 0. и далее по кольцевому режиму.

 

 

вот для чего:-по первому включению -габариты(т.е. синяя подсветка) по второму включению -фары (белый свет,я еще планирую сверху обвес с белыми светиками замастырить).

по третьему вкл. -включаю полицейскую сирену (уже спаяна и ждет своего часа)

 

вот это было бы здорово, (эх мечты мои мечты)

уважаемый kovigor ВСЯ НАДЕГА НА ВАС!!!!!!!

 

Кстати вот ссылка на видео моих испытаний ДЖИПА. (пока грузится)

http://youtu.be/aGSjkiBKZEo

 

Там, как минимум, еще и осциллоскоп... без ПЛИС тоже не обойтись.

 

там о моем осцилографе мега 32

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но может заодно в этой программе ВЫ реализуете ещё один или два выхода с ATtiny2313,

скажем по такому алгоритму: ...

Сегодня - нет, точно.

Прежде давайте заставим работать то, что уже сделано. Вот, полностью переписал программу (реализовал цифровой автомат, как и подобает). Должно работать. Пробуйте:

http://zalil.ru/34502290

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ВЫ автомат-такая скорость (точно проффи) ,скачал -пробовать буду уже завтра.

а то дача и праздники подкосили здоровье :biggrin:

 

а самое главное - схема то не изменилась?????

 

ЛЮБОПЫТСТВО ПОБЕДИЛО!!!!!!!

В ПРОТЕУСЕ -----В С Ё РАБОТАЕТ!!!!

 

снимаю шляпу!!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

 

работает и если последовательность импульсов давать ,и если один импульс

post-69247-1368474571_thumb.jpg итог компеляции

post-69247-1368474595_thumb.jpg идут импулься 1.2 мс-0 на выходе

post-69247-1368474621_thumb.jpg даю импульсы 2 мс - лог 1 на выходе

post-69247-1368474653_thumb.jpg если давать один импульс на входе ,более 2 мс.

 

 

только ещё одна просьба -уменьшите импульс по которому идет срабатывание (я когда смотрел осцилом ,снял не очень точно длительность импульса срабатывания) ну скажем до 1.8 мс,теперь когда всё работает,

это для ВАС плевое дело.... :rolleyes:

 

или погодим до завтра,я своим цифровым осцилом сниму длительность импульса(там у меня маркеры есть).

 

или погодим до завтра

 

 

ну как говорится в одном известном фильме-(не порали нам замахнуться на Вильяма ,понимаете ли Шекспира?) :rolleyes: :rolleyes:

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kovigor -приветствую ВАС :beer:

 

замерял точно длительность импульсов:

1:канал не включен - 1130 мкс

2: включаю - 1850 мкс

 

сделайте пожалуйста порог включения 1.8 мс,я думаю будет нормально с запасом.

 

и если у ВАС будет вреня, помозгуйте над моей просьбой ,сделать 2 или 3 выхода

(как я писал вчера)

 

ещё раз спасибо ВАМ за помощь :beer: :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только ещё одна просьба -уменьшите импульс по которому идет срабатывание (я когда смотрел осцилом ,снял не очень точно длительность импульса срабатывания) ну скажем до 1.8 мс,теперь когда всё работает,

ОК, смотрю и осмысливаю ...

 

сделайте пожалуйста порог включения 1.8 мс,я думаю будет нормально с запасом.

Т.е., сделать, чтобы включалось от 1.8 мС и не включалось от более коротких импульсов ?

 

Кстати, вы макет "в железе" собрали ? И какой кварц впаян в схему ? Программа на 10МГц рассчитана. У вас получилось 1.85 мС, а у меня по расчету - как минимум 2.024 мС. У вас осциллограф правильно откалиброван ?

 

P.S. Посмотрел видео. Да, впечатляет. Впрочем, и мастерство пилота на высоте.

P.P.S. Видел недавно, как дядька (взрослый, лет сорока, как минимум) с удовольствием рулил радиоуправляемым самолетиком на электротяге. Вот это, наверное, удовольствие :) Может, когда-нибудь вспомню юность и куплю себе такую игрушку :)

 

скажем по такому алгоритму:

первый импульс более 1.2 мс (т.е. включаю 3 канал-появляется единица на PD6

потом я на пульте выключаю 3 канал -на PD6-еденица висит,второй раз включаю 3 канал- единица появляеться на другом выводе,опять выключаю 3 канал- на двух выводах висят единицы,опять включаю 3 канал ещё на одном выводе появляется единица,выключаю 3 канал - всё выходы сбрасываются в 0. и далее по кольцевому режиму.

Выключение третьего канала сопроводжается поступлением на вход импульса короче 1.2 мС (мы только что договорились, что не 1.2, а 1.85 мС), или не сопровождается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и мне за 40.... у меня ещё и вертолет есть...остался самолет ,но это позже...

наверстываю детство, так сказать ...в совке о таких игрушках и мечтать не приходилось.

верх блаженства-достать туалетную бумагу ,рулонов 15,повесить на шею,и ГОРДО ИДТИ ПО ГОРОДУ!

ни чего в душе не шевельнулось? :biggrin: :rolleyes: :rolleyes:

 

 

тепеть по делу.

в железе я пока не собрал,симулирую только в протеусе,там задал частоту 10 мгц,и подаю одиночный импульс,

если 2 мс то не срабатывает ,срабатывает при импульсе 2.05,даю скрин генератора(так что протеус всё точно отрабатывает,почти как у вас по расчетам.

в следующие выходные сгоняю за тинькой ,там спаяю в реале .

кстати ещё одна проблемка нарисовалась,питание с приемника 5.81 в,счас буду даташиты читать на тиньку,как её запитать,может тупо через стабилитрон,или через low droopout...счас порешаю...

post-69247-1368538687_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------

1.85 мс -это я замерял на машине реальную длительность,

то есть надо сделать не 2.05 мс ,а 1.8 мс, ЧТО БЫ МЕНЬШЕ ЧЕМ 1.8 МС НЕ СРАБАТЫВАЛО!

а любой импульс больше 1.8 мс -вызывал срабатывание реле(лог 1 на PD6)

 

ТЕПЕРЬ ПО 3 КАНАЛАМ.

Попробую обьяснить: на пульте есть кнопка типа ползунок (вправо-вкл 3 канал,влево-выкл 3 канал)

вот задумка:

ползунок вправо(вкл 3 канал,импульс пошёл 1.8 мс) -включаю габариты!

ползунок влево(выкл 3 канал ,импульс 1.2 мс)но габариты остаются вкл.

опять ползунок вправо(вкл 3 канал ,пошёл 1.8мс)-включаю дальний свет.

ползунок влево(выкл 3 канал,пошёл 1.2 мс) - остаются гореть габариты и дальний свет.

ползунок вправо(вкл 3 канал,пошёл 1.8 мс) - включаю сирену. т.е горят все светодиоды и сирена.

 

далее на ваше усмотрение ,как проще сделать,

или ползунок влево(выкл 3 канал пошёл 1.2 мс) и всё выключаю!!!!!

и потом опять по кругу,или скажем ,ползунок влево (выкл 3 канал- все три канала включены,потом опять включаю

3 канал -и всё гаснет. далее по кругу....

сделайте как проще,и так я вас напрягаю (аж прям не удобно)....

 

ну как не очень запутал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее на ваше усмотрение ,как проще сделать,

или ползунок влево(выкл 3 канал пошёл 1.2 мс) и всё выключаю!!!!!

и потом опять по кругу

 

ну как не очень запутал?

Этот вариант кажется мне наиболее простым и естественным. Останавливаемся на нем. Договорились ?

 

P.S. А что за мотор в той машинке ? Ясно, что электрический, но какой мощности ? И на какой частоте работает радиоканал ?

 

Готово, пробуйте:

http://zalil.ru/34504222

PD.5 - дальний свет, PD.4 - сирена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотор коллекторный,мощи не знаю,только то что на видео это на пульте ещё не в полную силу выставлены регуляторы скорости вперед и назад!

а передатчик на 2.4 ГГц

 

счас буду пробовать в протеусе,результаты -скоро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значится так!

 

post-69247-1368549568_thumb.jpg

это когда ,по очереди сработали все 3 канала,потом если подать 1.2 мс -всё потухнет.

 

накидал в протеусе.-3 канала поставил переключатель на 4 положения,на один конец завел 1.2мс,на остальные

одиночный импульс 1.9 мс (НАДОБНО ЕЩЁ УМЕНЬШИТЬ ,сделать чтобы сраб при 1.8 мс!!!!)

сделал на каждый импуль задержку в 10 секунд.

так вот -запускаю симул:

1 полож (1.2 мс)- ничего не вкл.

2 полож (1.9мс) -включился PD6 ,через 5 секунд я возвращаю в 1 положение ,потом в 3 полож.

3 полож (1.9 мс ) через 5 сек вкл PD5,опять в первое полож (НУ КАК МЫ РЕШИЛИ ПО АЛГОРИТМУ),потом в полож 4

4 полож (1.9 мс ) через 5 сек вкл PD4 /

если возвращаю опять в первое положение (1.2 мс) ----ВСЁ ТУХНЕТ.

 

то есть алгоритм с одиночными импульсами -все ОКЕЙ !!!!!! как и задумывали!!!!!

но когда я место одиночных импульсов ,запускаю последовательность импульсов ,по 3 положениям переключателя -1.9 мс,то

на выходе получаеться цветомузыка

т.е. мигают по разному все 3 светика,если перевожу в 1.2 мс ,то могут то 2 светика ост вкл ,то ни одного.....

post-69247-1368549965_thumb.jpg

post-69247-1368549983_thumb.jpgвот тут четко видно-перекинул с 1.2 мс на 1.9 мс-и всё светики мигают (это фото так схватило!)

 

вот тут ВАМ надобно подумать..(к сожелению я тут не помощник)

 

как мог описал проблему,жаль что у ВАС нет протеуса ,так наглядно там всё видно.....

 

если что я ещё обьясню что происходит....

 

как поправите прогу ,я её сразу в шпротеус.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но когда я место одиночных импульсов ,запускаю последовательность импульсов

Импульсы длиннее 1.8 мС один за другим ?

Поправил:

http://zalil.ru/34504460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.именно,когда даю (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ) импульсы 1.8 мс -несрабатывает ,даю 2мс -загараются сразу все 3 светодиода.

А ЕСЛИ ПО ОДНОМУ ИМПУЛЬСУ ПО ОЧЕРЕДИ -ТО КАК Я ПИСАЛ-ВСЁ СРАБАТЫВАЕТ ПО АЛГОРИТМУ.

на скрине видно ,по маркерам- длительность.

надо что бы срабатывало именно при не более 1.8 мс (СДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ 1.7 МС) -- тоесть даю импульсы 1.70 мс (И БОЛЕЕ) -ДОЛЖНО СРАБОТАТЬ, а если импульсы менее 1.7 мс -каналы не должны включаться,(ТАК КАК У МЕНЯ НА МАШИНКЕ С ВЫХОДА ПРИЕМНИКА

КОГДА ВКЛЮЧАЮ 3 КАНАЛ - ИДУТ ИМПУЛЬСЫ 1.8 МС)

post-69247-1368560162_thumb.jpg -зелёный канал (1.8 мс -не сработало)

post-69247-1368560181_thumb.jpg -красный канал (2 мс но зажглись сразу 3 канала!!!)

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.именно ...

 

Думаю, дальше без блок-схемы продолжать бессмысленно. Итак, имеем систему, на вход которой могут поступать импульсы двух сортов - короче "импульса включения" или длиннее его. В исходном состоянии все три выхода обесточены. Четко и ясно распишите, как должна работать система во всех режимах. По-научному это называется блок-схемой алгоритма. Ходить вокруг да около можно годами. Мы явно не понимаем друг друга ...

 

Сделал 1.7 мс и больше ничего не менял:

http://zalil.ru/34505973

 

Если хотите, пишите на почту:

[email protected]

 

Сейчас блок-схема выглядит так. Подправьте (схема нарисована в MS Visio), а то я вас не понимаю:

http://zalil.ru/34506119

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...