Перейти к содержанию
    

Народ помогите с атмегой разобраться. Принесли мне тут кучу нерабочих самодельных плат и слезно просили что нибуть с этим сделать. На сами платы без слез смотреть не возможно. Платы с односторонней разводкой с жуткими петлями как по земле, так и по питанию. Работают эти платы рядом с киловатными двигателями и силовыми реле. На вход приходят 24В сигналы, на выходе стоят транзисторы с релюшками. Входные сигналы проходят через делитель 47К и 10К и конденсатор на землю 0,1 мкф. И далее на лапы атмеги. Собственно разработчик полагал, что кондер в 0,1 мкф спасет от всех видов помех.

Понятно, что плату надо переразводить однозначно. А вот рекомендаций по защите лап я чего то нигде не нашел. Вот и набрались вопросики.

1. Есть ли в атмеге8 какие либо защитные диоды.

2. Какую схему защиты лап вы порекомендуете с учетом изменения напряжения на входах от 0 до 24В с жуткими иголками.

3. Надо ли что нибудь сделать с лапками Reset и Vref ( сейчас они в воздухе болтаются )

4. Ножки, которые не используются есть смысл посадить на землю через резисторы или конденсаторы ?

5. Есть какие то рекомендации связанные с питанием ( ну к примеру индуктивность поставить с парой конденсаторов определенного типа или еще что то) Щейчас там просто EN5 cтоит с электролитом в 47 мкф и керамикой 0,1 мкф.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и набрались вопросики.

1. Есть ли в атмеге8 какие либо защитные диоды.

2. Какую схему защиты лап вы порекомендуете с учетом изменения напряжения на входах от 0 до 24В с жуткими иголками.

3. Надо ли что нибудь сделать с лапками Reset и Vref ( сейчас они в воздухе болтаются )

4. Ножки, которые не используются есть смысл посадить на землю через резисторы или конденсаторы ?

5. Есть какие то рекомендации связанные с питанием ( ну к примеру индуктивность поставить с парой конденсаторов определенного типа или еще что то) Щейчас там просто EN5 cтоит с электролитом в 47 мкф и керамикой 0,1 мкф.

1. Есть. Но я в такой же ситуации ставил внешние Шоттки. При этом встроенные в МК диоды использоваться не будут.

2. Мне хватило описанного вами делителя, конденсатора и пары диодов Шоттки. Можете еще супрессор добавить:

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/diod.htm

А вот еще статья:

http://eewiki.ru/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D...B2_%D0%98%D0%A1

3. Надо.

http://www.atmel.com/Images/doc1619.pdf

4. Через резисторы. Но еще смотря как они в программе настроены.

5. Как минимум прочтите указанную мной статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть. Но я в такой же ситуации ставил внешние Шоттки. При этом встроенные в МК диоды использоваться не будут.

А почему бы не подсуетиться и не добавить еще резистор между внешними и внутренними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не подсуетиться и не добавить еще резистор между внешними и внутренними.

Можно и так, но смысла я не вижу. И без того верхнее плечо делителя - 47КОм, а это вам не фунт изюма. Т.е., 24-вольтовый источник сигнала подключается к моей плате через вот такое большое сопротивление. Думаю, этого уже достаточно ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага вот отлично. Как раз то что искал, но не нашел. Теперь все встает на сви места. То что там диоды есть - это все упрощает. Правда особо на них надеятся не буду ( не известно как там в кристале ток потечет через эти диоды. На сколько там сильные у них земляные и питающие цепи. ) Поэтому решил перед каждой лапкой еще поставить стабилитрон на 5В и резистор 100 Ом к лапке. Так должно хватить. Ну и не задействованные лапы подтяну к земле через пару килоОм.

Спасибо за ссылки и помощ.

 

 

А почему бы не подсуетиться и не добавить еще резистор между внешними и внутренними.

Обязательно поставлю.

 

Можно и так, но смысла я не вижу. И без того верхнее плечо делителя - 47КОм, а это вам не фунт изюма. Т.е., 24-вольтовый источник сигнала подключается к моей плате через вот такое большое сопротивление. Думаю, этого уже достаточно ...

Думаю все же поставить, поскольку высоковольтная иголка запросто пройдет через этот резистор. Конденсатор примет на себя удар и у него произойдет электрический пробой на уровне 50-100В ( не теловой т.е. он не выйдет из строя ). А вот дальше думаю все же стабилитрон и резистор поставить. Тогда конденсатору полегчает. Ну а всю оставшуюся мелоч погасят на себе резистор в 100 Ом и внутренние диоды.

Может я и не верно рассуждаю = поправте меня. Я c atmeg-ами никогда не работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Надо.

http://www.atmel.com/Images/doc1619.pdf

4. Через резисторы. Но еще смотря как они в программе настроены.

5. Как минимум прочтите указанную мной статью

 

Э, нет! Лучше прочтите мою статью http://www.atmel.com/images/doc2508.pdf

про то, что через резистор 1 Мом пин Меги можно втыкать в сетевую розетку! :)

Про диоды на входе там тоже написано (на 2-ой странице).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, нет! Лучше прочтите мою статью http://www.atmel.com/images/doc2508.pdf

про то, что через резистор 1 Мом пин Меги можно втыкать в сетевую розетку!

Да. Спосибо Ксения. Прочитал. Но к сожелению это мало чем поможет. Где же брать такие резисторы, которые киловольт выдерживают. Разводить новую плату предется на СМД компонентах, а там тот же резистор типоразмера 0805 больше 100В не держит (пробивается). Я итак их по 2 штуки ставить буду. Так что без второй защитной цепи тут никак не обойтись.

Но все равно спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению это мало чем поможет. Где же брать такие резисторы, которые киловольт выдерживают.

 

Откуда киловольты? Вы же про 24 В писали:

На вход приходят 24В сигналы, на выходе стоят транзисторы с релюшками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там еще было написано, что рядом с платами работают килаватные двигатели и элекромагнитные пускатели. Которые собственно и создают эти киловольтовые помехи. А если Вы дотронитесь пальцем до входа даже через резистор в 1 мОм, то в сухую погоду, можете создать разряд статического электричества аж до 35000 Вольт. И очень сомневаюсь, что процессор после этого останется живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там еще было написано, что рядом с платами работают килаватные двигатели и элекромагнитные пускатели. Которые собственно и создают эти киловольтовые помехи.

Резистор спокойно выдержит, если это действительно лишь помеха, длящаяся кратковременно. Т.е. резисторы обычно горят не от пробоя, а от перегрева, сопряженного с длительным воздействием высокого напряжения, т.к. не в состоянии рассеять ту тепловую мощность, которая на них выделяется. Тому доказательство - устойчивость резисторов к электростатике, которая по величинам напряжений часто превышает 1000 вольт.

 

А если Вы дотронитесь пальцем до входа даже через резистор в 1 мОм, то в сухую погоду, можете создать разряд статического электричества аж до 35000 Вольт. И очень сомневаюсь, что процессор после этого останется живой.

Но ведь 1 мОм-ный резистор от того ведь не сгорит? Да и Мега, полагаю, тоже не сгорит, если тот выход не находится в третьем/высокоимпедансном состоянии.

 

P.S. А может быть вам стабилитрон об землю поставить (после сопротивления, конечно) ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите с атмегой разобраться. Принесли мне тут кучу нерабочих самодельных плат и слезно просили что нибуть с этим сделать. На сами платы без слез смотреть не возможно. Платы с односторонней разводкой с жуткими петлями как по земле, так и по питанию. Работают эти платы рядом с киловатными двигателями и силовыми реле. На вход приходят 24В сигналы, на выходе стоят транзисторы с релюшками. Входные сигналы проходят через делитель 47К и 10К и конденсатор на землю 0,1 мкф. И далее на лапы атмеги. Собственно разработчик полагал, что кондер в 0,1 мкф спасет от всех видов помех.

Понятно, что плату надо переразводить однозначно. А вот рекомендаций по защите лап я чего то нигде не нашел. Вот и набрались вопросики.

1. Есть ли в атмеге8 какие либо защитные диоды.

2. Какую схему защиты лап вы порекомендуете с учетом изменения напряжения на входах от 0 до 24В с жуткими иголками.

3. Надо ли что нибудь сделать с лапками Reset и Vref ( сейчас они в воздухе болтаются )

4. Ножки, которые не используются есть смысл посадить на землю через резисторы или конденсаторы ?

5. Есть какие то рекомендации связанные с питанием ( ну к примеру индуктивность поставить с парой конденсаторов определенного типа или еще что то) Щейчас там просто EN5 cтоит с электролитом в 47 мкф и керамикой 0,1 мкф.

1. Есть.

2. Увеличить резисторы раз в 10-15, на питании 5В Меги поставить стабилитрон на 5,6В.

3. Никогда не замечал проблемы если "в воздухе" это не несколько десятков сантиметров провода.

4. без разницы.

5. Включить BOR, после стабилизатора никаких электролитов только керамические конденсаторы в числе которых 100pF непосредственно рядом с ногами камня. Перед стабилизатором электролит(сколько не жалко), стабилитрон вольт на 27 и керамика. Стабилизатор к 24В подключить через резистор в несколько Ом (зависит от максимального потребления при котором стабилизатор с запасом должен все еще стабилизировать) и диод.

 

А если Вы дотронитесь пальцем до входа даже через резистор в 1 мОм, то в сухую погоду, можете создать разряд статического электричества аж до 35000 Вольт. И очень сомневаюсь, что процессор после этого останется живой.

35000В через 1МОм имеем пиковый ток через защитный диод и 0.1мкФ кондёр - 35мА. Для любой ноги камня не смертельно - даже не привышает максимального постоянного тока через ногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после стабилизатора никаких электролитов только керамические конденсаторы

Из серии "даем вредные советы"? ;)

 

Тип конденсатора определяется производителем стабилизатора, а не личными предпочтениями или фобиями разработчика. В противном случае, есть ненулевая вероятность нарваться на возбуд. Потому что в любом стабилизаторе, выходной конденсатор является частью петли обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть, то есть. Бывает, требуются, по даташиту, именно керамические кондесаторы, например для LP2985. Бывает наоборот, керамические кондесаторы дают возбуд, и надо ставить танталовые. А бывает, что по барабану.

 

Я считал, что, наоборот, полезно поставить электролитический конденсатор на пару десятков микрофарад по питанию цифровой схемы, в дополнение к индивидуальным керамическим по 0,1мкФ...0,01мкФ как можно ближе к выводам питания МК. А что даст 100пФ рядом с ногами МК? Учитывая, что это Мега, т.е. маломощный небыстрый МК, до 16 МГц?

 

 

Маломощные высокоомные резисторы, находящиеся под высоким напряжением, прекрасно обрываются - проверено на практике. При том, что рассеиваемая мощность много меньше допустимой. Будет ли такой эффект от статики, или от импульсных помех - не знаю, тут у меня опыта нет. Но лучше перестраховаться, тем более, если это серьезное промышленное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...