Перейти к содержанию
    

Где в Москве купить набор FPGA от Xilinx?

Читаю книжку A Field Guide to Genetic Programming, нашел в ней упоминание об использовании FPGA в генетическом программировании.

 

Очень хочу попробовать. Я использую Ubuntu, нашел в сети что Xilinx поддерживает свой софт под Linux.

 

Обратился в plis.ru, но там меня послали сказав, что работают только с юр. лицами.

 

В связи с вышесказанным у меня следующие вопросы:

 

1) Какой минимальный набор необходим для новичка? (пока я не представляю глядя на каталог, что мне нужно в первую очередь, а что нет)

2) Где лучше купить и сколько это будет стоить? (проще в Москве купить или заказывать с сайта производителя xilinx.com)

3) Даст ли набор для новичка ощутимый прирост производительности выполнения алгоритмов по сравнению с выполнением на CPU? (скажем так если написать примитивный тестовый алгоритм на C, и его же запрограммировать на FPGA, ощутима ли будет разница в скорости выполнения)

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для генетических алгоритмов может Вам купить карты NVIDIA и поработать с GPU процессорами, они однозначно дешевле обойдутся и гораздо легче запустить

программу пользователя в расчете затраты производительность. С ПЛИС производительность не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю книжку A Field Guide to Genetic Programming, нашел в ней упоминание об использовании FPGA в генетическом программировании.

 

Спасибо, очень качественный стёб, давно так не ржал.. :-)))

 

Ведь там наверняка содержатся упоминания ещё много чего, например - использование живых клеток мышиных мозгов для симуляции нейронных сетей, так почему же вы не бросились изучать нейрохиррургию? :-))))

 

Если вы хотите изучать не ФПГА, а именно Genetic Programming как новый подход к программированию "искуственного интеллекта", можете (и должны) все модели писать сначала на сях. И если чего-нибудь добьётесь, там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышей жалко.

 

На счёт GPU vs FPGA, насколько я понял FPGA не даёт явного преимущества перед GPU, но GPU менее универсален, а скорость работы FPGA сильно зависит от типа задачи и способа её решения.

 

C GPU легче начать, но FPGA мне видится более интересным и за пределами генетического программирования из-за того, что там можно написать всё что угодно.

FPGA мне нравится тем, что сфера применения у него широкая.

 

Так где и какой набор FPGA купить и во сколько это обойдётся (если покупать для начала не high-end, а что-то для новичков не выше 500$)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышей жалко.

Можно попробовать на некоторых местных флудерах

На счёт GPU vs FPGA, насколько я понял FPGA не даёт явного преимущества перед GPU, но GPU менее универсален, а скорость работы FPGA сильно зависит от типа задачи и способа её решения.

C GPU легче начать, но FPGA мне видится более интересным и за пределами генетического программирования из-за того, что там можно написать всё что угодно.

FPGA мне нравится тем, что сфера применения у него широкая.

Тут лучше заниматься своим делом. Bioengineering - очень широкая предметная область. Если серьезно занимаешься генетикой, то тебе и GPU и FPGA будет маловато - тут нужно юзать суперкомпьютер. Если у тебя есть уже что моделировать и мощностей ваших серверов уже нехватает, кинь мне письмо с описанием проэкта и ваших потребностей. У меня есть знакомые, которые под такое дело расшарят доступ на местные суперкомпьютеры, лишь бы что-то получилось. Если совсем все хорошо и уже что-то получаеться, можно и денег влить туда, есть знакомые, которые этим могут заинтересоваться.

 

Так где и какой набор FPGA купить и во сколько это обойдётся (если покупать для начала не high-end, а что-то для новичков не выше 500$)?

Если это студенческий проект или чтобы поиграться, то сумма скорее будет начинаться с $6k. За это можно купить StratixV борду, которая вместе с Quartus 13 будет поддерживать OpenCL. Можешь купить GPU всего за $2.4k и эту OpenCL-enabled FPGA и один и тот же код гонять и там и там (теоретически!)

Но если будешь все это делать на FPGA с маленькой командой, то до генетики еще не скоро доберешься. Проще всего видиться использовать суперкомпьютер или GPU накрайняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если интересно именно генетическое программирование - то начните на С или Питоне или любом другом языке программирования

 

с FPGA вижу проблемы -

 

за небольшие деньги <1000у.е. получится купить достаточно слабую ПЛИС, которая современный ПК, даже с интерпретатором типа питона, не обгонит

 

с генерацией поколений - тоже непросто (я видел несколько работ по теме, но не специалист в ней - там, все печально) : устройство ПЛИС скрыто от пользователей, то есть нужно делать какую-то свою надстройку и в ней уже запускать алгоритм, то есть доступные для модификации ресурсы сильно ограничены

 

---------

 

но если уж идея ПЛИС не отпускает - можно попробовать на симуляторе, это такая программа ПК, которая моделирует ПЛИС - естественно, это будет во много раз медленнее, чем в железе, и придется хитрить с подачей воздействий и т.п. - но зато это бесплатно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tampler

 

Проект не студенческий, пока экспериментирую, возможно через год станет коммерческим.

 

На счёт суперкомпьютеров у ваших знакомых - очень интересно, мне возможно понадобятся в перспективе большие мощности.

 

Пока сейчас приходится работать над этим в свободное от основной работы время.

 

$3000 могу выделить, но пока для экспериментов думаю будет дороговато.

 

До $1000 можно ли построить маленький кластер из GPU?

Будет ли эффективно в плане производительности? (я не ограничен библиотеками, если надо могу и что-то своё захардкодить)

 

yes

 

На счёт FPGA < $1000 понятно.

 

В перспективе: что выгоднее в плане производительности/стоимости/энергопотребления FPGA или кластер из GPU (если рассмотреть вложения в размере 5000$)?

Изменено пользователем beginning summer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие сложные и тяжелые вещи сначала в матлабе моделируются, там и библиотек подходящих много, ну и вообще - удобнее. А плату сначала выбираете на страничке производителя, например: http://www.xilinx.com/products/boards_kits/dsp.htm а потом идете к официальному представителю http://www.xilinx.com/company/contact/auth...able.htm#russia . Они вам и привезут все что угодно. Еще в терраэлектронике может что подходящее на складе быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...