Перейти к содержанию
    

Ок. Это будущее...

 

Сейчас добавил резисторы R12 и R13 по 24 Ом каждый и получил непрерывающийся ток через выходные транзисторы 5 мА. На сегодня все...

post-38765-1368477286_thumb.png

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем по теме, но почему аналоговая схемотехника? Я некоторое время назад делал коммерческий прожект "Электронного импульсного ЛАТРА" 0-230в нагрузка хх-16А частота ШИМ 100кГц потери в тепло до 85Вт

 

http://youtu.be/G5ZJJFmdm7c

 

На видео ток до 12А при 220в параллельно лампочке за столом ведро кипятильников.

Два белых триода- дроссели, потом я их сделал раз 8 меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так? КПД побольше, радиаторов почти не надо.

 

Вот и я от том же, что для БП транзисторы в линейном режиме греть это жестко, да в 21 веке :laughing:

Единственное, у вас не ЛАТР электронный а инвертор. Так же нет "сквозной" нейтрали или GND.

ИМХО в варианте с инвертором я бы делал с 2-х полярным источником и проходным/общим GND.

Так же надо понимать, куда денется энергия дросселя фильтра при внезапном отключении нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас не ЛАТР электронный
Ключевое слово в теме - "лабораторный", что предполагает возможность питать от девайса не только кипятильники в ведре, но и чувствительные измерительные приборы. Подзреваю, что Вы не смотрели спектры кондуктивных и излучаемых помех, а также эмиссию гармонических составляющих в сеть своего мегадевайса, что является обязательным для любого прибора, претендующего называться "лабораторным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, у вас не ЛАТР электронный а инвертор.

На входе генератор синусоиды, надо просто менять его амплитуду.

Так же нет "сквозной" нейтрали или GND.

Не всегда она нужна, ну если нужна, то да, нужен полумост.

Так же надо понимать, куда денется энергия дросселя фильтра при внезапном отключении нагрузки.

Там всего доля одного такта, обусловленное кольцевой задержкой, то есть, энергия исчезающе мала - перельётся в выходные конденсаторы.

 

Просто такая схема может питаться прямо от сети, и не требует каких либо настроек.

Если подумать, то можно сделать лучше, BD например, чтобы несущая подавлялась, я же на скорую руку слепил.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово в теме - "лабораторный", что предполагает возможность питать от девайса не только кипятильники в ведре, но и чувствительные измерительные приборы. Подзреваю, что Вы не смотрели спектры кондуктивных и излучаемых помех, а также эмиссию гармонических составляющих в сеть своего мегадевайса, что является обязательным для любого прибора, претендующего называться "лабораторным".

 

:rolleyes: Смотрели конечно - все отлично :biggrin: ,значительно лучше, чем просто от розетки.

 

 

На входе генератор синусоиды, надо просто менять его амплитуду.

 

Не всегда она нужна, ну если нужна, то да, нужен полумост.

 

Там всего доля одного такта, обусловленное кольцевой задержкой, то есть, энергия исчезающе мала - перельётся в выходные конденсаторы.

 

Просто такая схема может питаться прямо от сети, и не требует каких либо настроек.

Если подумать, то можно сделать лучше, BD например, чтобы несущая подавлялась, я же на скорую руку слепил.

 

Ой как вы не правы про энергию дросселя, к сожалению матлаб и осциллограф на работе - сейчас картинками не аргументирую. Но там порядка 80-120мкГн(могу ошибаться) и 1,5мкф(точно помню) и при максимуме синусоиды сброс 22А очень не хило заряжали кондер, схемотехника сильно усложнилась. По поводу настройки: защита от КЗ и работа на реактивную нагрузку - та еще песня.

 

P.S. Не надо сильно со мной спорить, не хочу- смысла нет, я просто предложил альтернативу к сведенью и размышлению. Да согласен что импульсный вариант намного сложнее, в моем случае управление 4-канальной штукой - Altera Cyclone-3. Есть же усилители D-класса, или вы за теплый ламповый звук?, но тогда и тут лампы надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас картинками не аргументирую.

По поводу настройки: защита от КЗ и работа на реактивную нагрузку - та еще песня.

Ну если в первый раз то да.

Есть же усилители D-класса

Вот он и есть - усилитель класса D.

При сбросе нагузки, напряжение наоборот даже просаживается.

Номиналы и режимы работы выбраны как рука взяла, реакцию на импульсную нагрузку-разгрузку можно значительно улучшить.

post-39900-1369451488_thumb.png

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к ключевому режиму у меня аллергия.))))

 

И правильно. Для маломощного лабораторного источника КПД не имеет значения, гораздо важнее простота и бесшумность.

А как собираетесь получать ±350 В для питания выходного каскада?

Вопрос с защитой от перегрузки тоже нужно как-то продумать. Лучше всего сделать регулируемый порог ограничения тока, как в лабораторных БП.

 

Такую схему встречали?

post-18986-1369993435_thumb.png

Изменено пользователем Леонид Иванович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую схему встречали?

+1.

я собирал такую, по этой же статье, только напряжение ниже. Норм. работает, единственное, чего не любит схема - высоких выходных токов. Но, для небольших нагрузок 20-40 Ватт очень даже подойдет - просто, дешево, сердито.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как это люди умудряются собирать УНЧ используя транзисторы только одной проводимости. Может что то не так с ними?

 

Да, у них что-то не так с головой.

 

На месте автора я бы покурил схемы инверторов (DC/AC) преобразователей и ИБП, часто там стоят низковольтные транзисторы (с питанием 12 вольт, например) и повышающий трансформатор. Синусоиду можно получать с помощью ШИМ (если очень хочется синусоиду на выходе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...