Перейти к содержанию
    

Для того что бы творить своё неплохо бы изучить и чужой опыт.

Схему УНЧ на транзисторах одной проводимости придумали даже не 20 лет назад. И "тому" человеку судя по всему не зря советовали изучить типовые каскады УНЧ.

И у вас всё получится, нужно только изучить те несложные и полностью рабочие схемы, придуманные далеко не глупыми людьми.

ПыСы. Для мостового усилителя не нужны два гальванически развязанных источника сигнала.

ПыПыСы. Транзисторы КТ8ххх лучше заменить на "импортные аналоги" уже на этапе разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть http://www.findpatent.ru/patent/230/2307454.html

 

А я вот набросал на скорую руку, расчету поддается, транзисторы доставаемы.

 

И вот еще посмотрите

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:47482-15

post-33486-1367935842_thumb.jpg

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто заменил резисторы делителя стабилитронами.

Зачем?

 

УНЧ с выходным напряжением 350 В бывают? А где можно посмотреть схему такого усилителя. Я ее год искал, но не нашел.((((

С выходным напряжением 35000 В, тоже бывают. :laughing: эта подойдет?

 

Странно как это люди умудряются собирать УНЧ используя транзисторы только одной проводимости.

Верно! Только схемотехника у них мудрёнее. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tp domowoj

Замечания по схеме.

1. Затворы самого верхнего и самого нижнего транзисторов надо защитить.

2. Цепь с двумя 350 В стабилитронами надо переделать.

3. Ограничить нок в нагрузке.

А так всё будет работать (если не "загудит").

 

Не хотел влазить в эту тему, но жалко что человек не понимает куда попал.

1. Исходная схема - рабочая , но с ограничениями - потенциалы на базах транзисторов фиксированы

резистивным делителем или нет?

Если фиксированы, то самый слабый транзистор начиная со второго сдохнет от избытка базового тока

при открытии первого транзистора.

Если не фиксированы, т.е. ток через делитель ~ току бозы , то у этого усилителя не будет "полосы",

подвержен темр. дрейфам - и зачем он такой нужен.

2. "Цитата(Rostislav @ May 7 2013, 10:41) Я просто заменил резисторы делителя стабилитронами."

"Просто не значит хорошо" - в исходной схеме ток через резистивный делитель есть всегда.

У вас же "пробитыми" будут только стабилитроны Д7 и Д9. (надеюсь с V1 = V2= 23V вы просто описались).

3. и ещё много чего...(времени нет).

В итоге непраыильно выбранный источник + некорректная доработка привела к неудовлетворительному результату.

Совет: если хочется поиграться продолжайте... если хочется сделать какую-то приемлемую весчь, то послушайте людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время 2-30, поэтому кратко. На картинках два варианта: один без доработок, другой с доработкой о которой я написал выше. В первом варианте размах сигнала на выходе ОУ около 0.9 В (при положительной полуволне), во втором около 22 мВ (при положительной полуволне) и уже почти синус. Это результаты моделирования. Напомню: вместо резисторов при моделировании использую источник тока только потому что схему с резистором OrCad моделировать не хочет, но в этом есть своя польза: напряжение источника в точности соответствует должному падению напряжения на дополнительных резисторах, а номинал этих резисторов поддается простому расчету. К тому же, в доработанной схеме в каждом плече на один диод меньше. Завтра будут результаты по макету и комментарии.

post-38765-1368051369_thumb.png

post-38765-1368051392_thumb.png

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Продолжаем разговор... Немного доработал схему (расположил дополнительные резисторы последовательно. кстати, такой вариант схемы OrCad моделирует почему-то без ошибок :blink: ). Так вроде бы правильнее. На осциллограмме: желтый луч осциллографа - сигнал с выхода ОУ (без ступенек), синий - выходной сигнал усилителя с делителя на 3. По синему лучу видно, что амплитуда составляет 300 В.

 

На желтом луче видна "борода". Я полагаю, что это связано с отсечкой тока покоя выходных транзисторов. Об этом может говорить то, что при уменьшении сопротивления нагрузки уменьшается и "борода".

Причиной пропадания тока покоя может быть то, что базы транзисторов (Q1 и Q3) связаны через диоды и когда открывается один транзистор (Q1), то второй (Q3) закрывается.

 

Нужно каким-то образом исключить отсечку тока покоя транзисторов Q1 и Q3. Вот об этом я сейчас и думаю...

 

Наверное самое лучшее, это УНЧ + вых. трансформатор как предлагали, а постоянка чтоб еще была, как обычно, поставите выпрямитель.

 

Не-а, не лучше.) Трансформатор не способен передать низкие частоты (а вдруг я захочу получить на выходе сигнал частотой 0.5 Гц?)... Если, конечно, он не имеет бесконечную индуктивность.))) Кстати, сегодня нашел еще одно гипотетическое применение такого источника: для измерения тока утечки диодов, например.

 

Для того что бы творить своё неплохо бы изучить и чужой опыт.

Схему УНЧ на транзисторах одной проводимости придумали даже не 20 лет назад.

 

Давайте так: чтобы была конкретика, Вы дайте, пожалуйста, людЯм хотя бы одну ссылку и люди скажут "спасибо!")))

 

ПыСы. Для мостового усилителя не нужны два гальванически развязанных источника сигнала.

 

Развязанных с нагрузкой? Обязательно. А мне хочется иметь общий провод и для источника сигнала (входного) и для нагрузки.

 

ПыПыСы. Транзисторы КТ8ххх лучше заменить на "импортные аналоги" уже на этапе разработки.

 

Не вижу криминала. Отличные транзисторы из СССР: Uкбо = 300 В, Iк = 2 А, P = 25 Вт, fгр = 20 (!) МГц. Легенда, а не транзисторы. К тому же у меня их целый мешок.)))))) Кстати, ни один еще не сдох.

 

А я вот набросал на скорую руку, расчету поддается, транзисторы доставаемы.

 

Спасибо! Я эту схему не моделировал, но... У Вас в схеме неполное использование напряжения источника питания усилителя. Это снижает КПД. А транзисторы p-канальные на 600-800 В легко найти? Еще одно: емкость канала полевых транзисторов на такое напряжение может быть и 1000 пФ, а может быть и больше. Рассчитывать ее, схему, нужно скрупулезно. Ладно, добью свою, займусь Вашей. Не люблю разбрасываться.

 

Зачем?

 

 

С выходным напряжением 35000 В, тоже бывают. :laughing: эта подойдет?

 

 

Верно! Только схемотехника у них мудрёнее. :rolleyes:

 

Как зачем? Объяснил же уже.))

 

О-о-о, да! 35000 В! Можно позавидовать! Только там ошибка, по-моему, в схеме. Я эту схему уже видел. Но, опять же - полевики...

 

Не хотел влазить в эту тему, но жалко что человек не понимает куда попал.

 

Да ладно, чего там? Присоединяйтесь!)))

 

1...

2...

3...

 

1. Откуда ему, избытку, там взяться? Базовые токи всех транзисторов задаются напряжением питания ОУ (8 В) и резисторами сопротивлением в 1 кОм. Про резистивный делитель не понял вопрос.

2. Вы промоделируйте схему и Вы увидите, что к одному плечу может прикладываться напряжение 2 х 23 В, т.е. 46 В. 3 стабилитрона по 15 В дают напряжение суммарно 45 В. Так что там все нормально. "Vх = 23 В" не описка. Я уже говорил о том, что у меня нет моделей для OrCad стабилитронов на 50 (250) В и транзисторов КТ85х. Для моделирования приближенного это и не нужно. Ток покоя (или ток через все транзисторы) можно задать отличным от нуля. Это я сейчас прорабатываю.

3. У меня такая же фигня.((

Людей слушаю, но не все решения в примерах мне подходят. Почему? Дал комментарии.

post-38765-1368466201_thumb.png

post-38765-1368466209_thumb.png

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжечку вы прочитать не захотели... А там бы может попалась пара строчек и про необходимость коррекции. небольшими конденсаторами параллельно КБ переходу. Ну да и ладно. Похоже работает и так и сносно работает.

Ссылку на схему? Второе, что попалось в гугле

 

http://sxema.3dn.ru/publ/usiliteli_unch/us...50vt/12-1-0-114

 

Первую ссылку не даю. Она хоть и на 5 транзисторах, но там на входе и выходе разделительные конденсаторы. Гальваническая развязка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я породил.)) Чтобы передать принцип формирования тока покоя, я немного упростил схему. Как видно по результатам моделирования, ток выходных транзисторов Q1 и Q4 в 0 не уходит, хотя он и очень мал. Хотелось бы 5-20 мА в идеале. Что будет в макете, пока не знаю... Посмотрим! Теперь нужно этот кусок схемы интегрировать в предыдущий и тогда может быть получится вполне рабочий Франкенштейн.)) Готов выслушать критику. Может быть это решение можно упростить, а то у меня уже за десяток диодов получается?)))

 

...

 

Сейчас, почитаем и ссылку посмотрим... Ага, схема по ссылке отпадает - транзисторы разной структуры + сплошной дискрет - не для моего случая. Книгу ищу...

 

Кстати, про коррекцию. Из своего опыта: если возникает необходимость в таких корректирующих цепочках (по сути отрицательной обратной связи), то это уже плохо. Очень плохо. Лучше до этого не доводить. Будем надеяться на эмиттерные резисторы (те что 10 Ом) выходных транзисторов. Я их там не зря поставил. Они дают температурную стабильность (ну хоть какую-то), уменьшают вероятность возбуждения (т.к. снижают коэффициент усиления выходных транзисторов), ограничивают выходной ток схемы (защита своего рода).

 

Проект в OrCad. Если захочется поиграться.))

post-38765-1368470940_thumb.png

HiVoltageAmplifer9.zip

HiVoltageAmplifer10.zip

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели таки разной структуры? В выходном каскаде прям?

Цепи коррекции, вами так нелюбимые корректируют влияние миллеровской ёмкости.

Да и прикрутить к оконечному каскаду ОУ неужели проблема?

 

У вас какое то странное увлечение диодами. Не нужны они ни в таком количестве, ни тем более так включённые.

post-29147-1368472930_thumb.jpg

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели таки разной структуры? В выходном каскаде прям?

Цепи коррекции, вами так нелюбимые корректируют влияние миллеровской ёмкости.

Да и прикрутить к оконечному каскаду ОУ неужели проблема?

 

У вас какое то странное увлечение диодами.

 

VT2 p-n-p структуры, вроде бы. Придется искать p-n-p на 700 В. И ОУ на тоже напряжение питания.)))

 

Емкость (по справочнику) Cкб=640пФ и Cк=5пФ/В для КТ850. Резисторы в цепях базы 1(10) кОм. Проглотим...

 

Да, странное.)))))) Но если это помогает решить задачу, то эта зацикленность не зло. Я другого решения не придумал. Предложите свое.

 

..., ни тем более так включённые.

 

Законодательно не запрещено.))

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

возьмите просто два силовых транзистора, сделайте на маленьком генераторе два изолированных источника питания. Включите их на БЭ транзисторов через опторезисторы. Опторезисторы - к операционнику. Получите каскад на 2-х одинаковых транзисторах. На медленных частотах должно работать... А там и постоянный сигнал пройдет на выход и переменный...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VT2 p-n-p структуры, вроде бы. Придется искать p-n-p на 700 В. И ОУ на тоже напряжение питания.)))

 

А вот что бы не искать ОУ на 700 вольт, подсмотрите в книжице идею выходного каскада с усилением по напряжению. Можно и не только в книжице. Гугль подскажет не одну схему на отечественных деталях с выходной мощностью порядка сотен ватт. Вот там, где размаха на выходе ОУ недостаточно, и есть ваш вариант.

 

Вот смотрите, вообще без ОУ. А, к примеру, BD244A 600вольтовый...

 

возьмите просто два силовых транзистора, сделайте на маленьком генераторе два изолированных источника питания. Включите их на БЭ транзисторов через опторезисторы. Опторезисторы - к операционнику. Получите каскад на 2-х одинаковых транзисторах. На медленных частотах должно работать... А там и постоянный сигнал пройдет на выход и переменный...

 

Работать будет и не на медленных частотах. Вот только непредсказуемый дрейф всю идею рубит на корню.

post-29147-1368474678_thumb.jpg

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(Rostislav .... а вдруг я захочу получить на выходе сигнал частотой 0.5 Гц?

Определитесь чего хотите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите просто два силовых транзистора, сделайте на маленьком генераторе два изолированных источника питания. Включите их на БЭ транзисторов через опторезисторы. Опторезисторы - к операционнику. Получите каскад на 2-х одинаковых транзисторах.

 

Да, я встречал такую реализацию. Только что-то меня там очень смутило отсутствие какой-то регулировки/стабилизации сквозного тока между двумя транзисторами. В принципе и это сделать можно. Но вот то, что оптроны имеют (вроде) разное время включения и выключения, это да. Как бы это там не навредило. А идея очень красивая, простая.

Вот один из вариантов (вроде бы что-то похожее, если я не ошибаюсь): http://www.freepatentsonline.com/6563379.html

 

Ладно, все же хочется довести до конца начатое. Думаю, к выходным что-то родится. Уж очень уже хочется "прикрутить" ЦАП к этому усилителю.

Изменено пользователем Rostislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я встречал такую реализацию. Только что-то меня там очень смутило отсутствие какой-то регулировки/стабилизации сквозного тока между двумя транзисторами. В принципе и это сделать можно. Но вот то, что оптроны имеют (вроде) разное время включения и выключения, это да. Как бы это там не навредило. А идея очень красивая, простая.

Сделайте гарантированную паузу на нуле... Или как в импульсных источниках - мелкий тр-т, который на выходе имеет пару обмоток. Т.е. пока ток в нем по первичке течет в одну сторону, это вызывает запирающее напряжение между БЭ для другого транзистора. Там всего-то диод и что-то еще. Сейчас уже не помню...

А поскольку частота небольшая, то вроде должно получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...