Перейти к содержанию
    

Генератор субнаносекундных одиночных импульсов

еще можно просто интегральные драйверы поискать вроде LMH6525, только для не для dvd, а для пишущих blu ray, там и мощности и длительности уже более-менее похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно согласовать лазер и генератор на днз диоде? Если сопротивление лазера 4 Ом и примерная индуктивность выводов 10 нГн. Сейчас стоит дифференциатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно согласовать лазер и генератор на днз диоде? Если сопротивление лазера 4 Ом и примерная индуктивность выводов 10 нГн. Сейчас стоит дифференциатор.

 

Откровенно говоря для меня лазер-это излучение при перескоке электрона с одного атомарного уровня на другой(больше в этом вопросе про лазер я нечего не знаю).

В ветке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...111094&st=0 косался немного работы с SDR по мотивам HP AN920. Программка для согласования и проектирования умножителей там выложена.

 

В этой же ветке выкладывал книгу, может полезное для Вас там и найдете.

Ilyushenko.Avdochenko.Baranov.Pikosekundnaya.impulsnaya.tehnika.1993.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, схема умножителя частоты на основе ДНЗ расчитывается для появления колебаний после импульса. В случае генератора импульсов для лазера должен быть один импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и придется делать :)

См. фото. Схема срисована с покупного генератора (биполяр 0.5 нс, +/-35V, частота до 200 кГц). И подобный генератор (монополяр 0.6 нс +40В), вид на монтаж. Что за диоды - неизвестно.

post-2414-1368508315_thumb.jpg

post-2414-1368508323_thumb.jpg

post-2414-1368508328_thumb.jpg

Пардон Вы когда схему рисовали чтото забыли про пару диодов в обострителе импульса, да и с транзисторами что то не все понятно?

А схемка интересная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон Вы когда схему рисовали чтото забыли про пару диодов в обострителе импульса, да и с транзисторами что то не...
Верно заметили. Схема срисована с одного, фото - другого. Там написано. Плата у всех одна и та же, формирователи очень похожи, кроме выходного каскада. А в диодах, похоже, вся наука.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно заметили. Схема срисована с одного, фото - другого. Там написано. Плата у всех одна и та же, формирователи очень похожи, кроме выходного каскада. А в диодах, похоже, вся наука.

У вас получилось сделать аналог генератора? 2SB698 нарисован как npn, хотя он pnp. Неизвестный транзистор может быть СВЧ npn, только эммитер должен быть соединен с -15В. Доиды похожи на 2Д524.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас получилось сделать аналог генератора?
У меня не было такой цели. Если интересны потрошки этих генераторов подробнее, могу зафотодокументировать, но позже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно заметили. Схема срисована с одного, фото - другого. Там написано. Плата у всех одна и та же, формирователи очень похожи, кроме выходного каскада. А в диодах, похоже, вся наука.

Да диоды нодо подискивать типа 2А609А, Б, разводку и материал платы соответственно к 2-3 гГц как минимум, дергать эти SRD(ДНЗ) диоды можно и одним лавинным транзистором типа КТ315Б,В если частота повторения импульсов небольшая нужна, ну и самое интересное чем все это проглядеть каким прибором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Генератор биполярных импульсов +/- 15В, 200 пс по уровню 0.1 Сверху слева разъем питания +15В, -15 В, до 100 мА. Ниже SMB разъем - вход, TTL уровень. Проволочкой соединен с левым верхним переменным резистором. Логика на входе 74AC00, SO8 это стабилизатор 78L05, транзисторы с полоской - 2Т633А, без полоски 2Т941А. Выход правого транзистора 2Т941 и желтого СВЧ-транзистора индуктивностью из 1.5-2 см отрезка МГТФ соединен с диодом (розовая керамика, обозначение: черным цветом длинная полоска и точка), который одним концом припаян к земле. Правее - резистор, под ним - две 0603 емкости. Потом к выходному разъему идет воздушная линия то ли на керамических изоляторах, то ли каких еще элементах, мне неизвестных. Ломать, чтобы узнать, не буду. Около выходного разъемы еще пара 0603 конденсаторов на землю.

xtaf.jpg dn6l.jpg 57jo.jpg

 

2. Генератор биполярных импульсов +/- 37В, 0.5 нс по уровню 0.1 Схема (было уже) и вид на элементы. Питание +15В, -15 В, до 100 мА.

tcmp.jpg xagu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом к выходному разъему идет воздушная линия то ли на керамических изоляторах, то ли каких еще элементах, мне неизвестных. Ломать, чтобы узнать, не буду.

Рискну предположить.

Shockline (NLTL) на варакторах? Варакторы или варикапы таблеточные, стоят в качетсве опор, а линия- просто индуктивность.

Если стробоскопическим осциллом сначала встать шупом пассивным 1:50 сначала на начало линии, а потом на конец, должно быть видно увеличиение крутизны фронта по длине линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насколько мог перерисовал схему.

Интересно но схема похожа на выходной тракт импульсного радара, да и транзисторы не высокочастотные те что в пластмассе, только тот что совецкай СВЧ возможно КТ 610.

Все дале по схеме в диоды уходит там импульсы и обостряются.

post-77441-1374575576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестером померил, где C9?, там два диода (варикапа?) последовательно, катодами на выход. На каждом падение в прямом направлении 0.75 В.

 

То есть цепочка диодов от драйвера до индуктивности - это ДНЗ. Драйвер сначала заряжает нижнюю обкладку С6 до -Uпит, потом подбрасывает до +Uпит, давая импульс тока через составной ДНЗ. После разрыва диодов накопленный в L7 ток разряжается в нагрузку. Правильно рассуждаю? Откуда появляется вторая полуволна импульса?

 

Это с него:

post-2414-1374583386_thumb.jpg

 

А это с генератора, где воздушная линия на выходе:

post-2414-1374583999_thumb.jpg

Изменено пользователем tduty5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестером померил, где C9?, там два диода (варикапа?) последовательно, катодами на выход. На каждом падение в прямом направлении 0.75 В.

 

То есть цепочка диодов от драйвера до индуктивности - это ДНЗ. Драйвер сначала заряжает нижнюю обкладку С6 до -Uпит, потом подбрасывает до +Uпит, давая импульс тока через составной ДНЗ. После разрыва диодов накопленный в L7 ток разряжается в нагрузку. Правильно рассуждаю? Откуда появляется вторая полуволна импульса?

 

Это с него:

post-2414-1374583386_thumb.jpg

 

А это с генератора, где воздушная линия на выходе:

post-2414-1374583999_thumb.jpg

Полуволна возможно формируется в L7, можно попробовать вместо L7 R 50Om.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...