Перейти к содержанию
    

Сравнение двух фотодиодов.

Вот вижу у API два очень похожих фотодиода: PDB-C601 и PDB-V601. Первый заявлен как предназначенный для фотодиодного включения, второй, соответственно - для "вентильного". Чем отличаются режимы, я представляю.

Так вот, как можно видеть, при той же спектральной характеристике практически все параметры второго - значительно хуже.

Более того, я предполагаю, что если первый включить в фотовольтаическом режиме, он покажет те же посредственные параметры.

Однако стоят они одинаково. В чём правда? Кто и для чего может покупать второй тип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У V601 обратное напряжение выше, и параметры хуже. В фотовольтаическом тоже параметры будут хуже.

Какая-то свежеобразованная фирма. Доверия не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В строке шумов скорее всего опечатка, у других конструктивов правильная разница в наличии. Кристаллы скорее всего отличаются одним слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по названию, это чисто посредническая фирма, так что фотодиоды могут быть просто от разных производителей, никакой логики тут скорее всего нет. (Advanced Photonics в мире оптики воспринимается как у нас бы воспринималось название ООО "Ромашка" или ООО "Вектор". Меня как-то просили проконсультировать по поводу купленного лазера производства якобы advanced photonics, правда та была немецкая, с регистрацией где-то в Берлине. Так мне занющие люди посоветовали сразу отбросить название и искать по цифрам только. И точно, лазер оказался известной фирмы, все фотки и чертежи совпали до мельайших деталей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У V601 обратное напряжение выше, и параметры хуже. В фотовольтаическом тоже параметры будут хуже.

Какая-то свежеобразованная фирма. Доверия не вызывает.

Ну как же? У V601 - 25V, у C601 - 75V. Да и все остальные параметры хуже.

 

Судя по названию, это чисто посредническая фирма, так что фотодиоды могут быть просто от разных производителей, никакой логики тут скорее всего нет. (Advanced Photonics в мире оптики воспринимается как у нас бы воспринималось название ООО "Ромашка" или ООО "Вектор". Меня как-то просили проконсультировать по поводу купленного лазера производства якобы advanced photonics, правда та была немецкая, с регистрацией где-то в Берлине. Так мне занющие люди посоветовали сразу отбросить название и искать по цифрам только. И точно, лазер оказался известной фирмы, все фотки и чертежи совпали до мельайших деталей.)

Я покупал несколько разных типов фотодиодов у этой фирмы. Насчёт её родословной не скажу, но нареканий не вызвало. С601 применял, всё соответствует. На V601 сейчас случайно наткнулся, потому удивился. Думаю, сочетание advanced photonics в названии своих фирм просто многие конторы включили...

Эти утверждают, что:

The Company has two manufacturing facilities; our corporate headquarters in Ann Arbor, Michigan, and one in Camarillo, CA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупал несколько разных типов фотодиодов у этой фирмы. Насчёт её родословной не скажу, но нареканий не вызвало. С601 применял, всё соответствует. На V601 сейчас случайно наткнулся, потому удивился. Думаю, сочетание advanced photonics в названии своих фирм просто многие конторы включили...

 

Да почему обязательно нарекания, если это какой-нибудь, скажем Infineon исходно сваял или подобный монстр. И меньше ящика не продает. Просто люди скорее всего не делают их, а только торгуют. Поэтому и получаются такие наборы параметров с ценами рядом.

 

Ну да, многие включили, поэтому название у спецов по покупке сразу вызывает определенного вида улыбку. Думаю, что занимающиеся производстом люди такие тонкости знают, а для торговли надо клинета названием охмурять. Моим знакомым, что лазер в полторы цены купили, тоже название очень понравилось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего берут пластины, на заводах пилят и производят High Speed Optical Receivers по крупным заказам, раньше какая-то часть фотодиодов с пластин уходила в отход, теперь решили их продавать. Своих каналов распространения еще нет - толкают через супермаркет Digi-Key.

Отсюда и все нестыковки.

Естественно работать фотодиоды будут нормально, но на серии я бы их не закладывал.

Изменено пользователем HardEgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, как можно видеть, при той же спектральной характеристике практически все параметры второго - значительно хуже.

 

Смотрел документацию, но не заметил отличий в спектральной х-ке....

Отличаются толщиной i-слоя.

Разница параметров - из-за разных условий измерения = напряжение на фотодиоде.

Один для линейности, другой для быстродействия...

А зачем такая экзотика ? Вот ведь рядом - BPW34

http://www.compel.ru/infosheet/VISHAY/BPW34/

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел документацию, но не заметил отличий в спектральной х-ке....

Так я же и говорю: при той же.

А зачем такая экзотика ? Вот ведь рядом - BPW34

http://www.compel.ru/infosheet/VISHAY/BPW34/

Нет, этот крупный. Да и не рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...