Перейти к содержанию
    

есть нужный сигнал от УПС, а куда его подавать?

Я бы подал, как и предлагаю, на порт "ОК" — это единственная линия общего назначения (GPIO), которая не является официальной, но обладает всей гибкостью таковых, т.е. её можно перепрограммировать на прерывание, ввод и вывод, и более чем достаточно, чтобы пересвистываться с МК для передачи 64 бит RTC и пары бит UPS, причём, не трогая при этом сам светодиод и его функцию. Ну да, надо подпаять как минимум один провод, но это всё-таки голая плата, она изначально предназначена для подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подал, как и предлагаю, на порт "ОК" — это единственная линия общего назначения (GPIO), которая не является официальной, но обладает всей гибкостью таковых, т.е. её можно перепрограммировать на прерывание, ввод и вывод, и более чем достаточно, чтобы пересвистываться с МК для передачи 64 бит RTC и пары бит UPS, причём, не трогая при этом сам светодиод и его функцию. Ну да, надо подпаять как минимум один провод, но это всё-таки голая плата, она изначально предназначена для подобного.

Вот это честно, ясно и по-пионерски!

Да, в описании сказано, что практически любой контакт этой 26-пиновой колодки может быть программно установлен как вход прерывания. Аппаратно - 3-вольтовая логика. Да есть один-два сигнала официально не закрепленные жестко под что-то. Их вполне можно использовать под прерывание по питанию, сигнал достаточно важный в системе. Ничего там информационно емкого передавать не нужно, достаточно сообщить, что "питание через 5 минут прервется". Один логический уровень

Но ТС в переговорах почему-то настаивает на I2С. Вот это-то мне и было не очень понятно. Единственное, о чем догадываюсь - крайне не хочется ему паять какие-то дополнительные провода, хочется обойтись стандартными разъемами на готовых чьих-то кабелях. Но ведь не получится так?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ТС в переговорах почему-то настаивает на I2С. Вот это-то мне и было не очень понятно. Единственное, о чем догадываюсь - крайне не хочется ему паять какие-то дополнительные провода, хочется обойтись стандартными разъемами на готовых чьих-то кабелях. Но ведь не получится так?

.

 

Наверно потому что устройство на на I2С меньше будет мешать другим устройствам, к тому же этот интерфейс используют многие микросхемы для мониторинга аккумуляторов. А во вторых изделие может использоваться не только радиолюбителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочется ему паять какие-то дополнительные провода, хочется обойтись стандартными разъемами

Про это тоже было сказано выше. Если автор решает какую-то свою частную задачу, то это нормально. Просто соединитель P1 один, и, соответственно, она одна займёт его, а значит моментом убьёт для практически любых других готовых поделок, целиком — их просто будет не воткнуть туда, а если и получится, то нет никаких гарантий, что контакт, ушедший под UPS, им не нужен.

 

Кстати, к светодиоду "ОК" можно не припаиваться непосредственно, а сделать это соединение разъёмным — прокинуть провод от него к незадействованному контакту 6 отсутствующего соединителя P3, и впаять в отверстия контактов 6 и 7 пару контактов PLS (контакт 7 там GND).

 

Что касается I2C, то этот интерфейс, по причине своей врождённой неизбежности отказа из-за зависаний подключённых к нему, вряд ли пригоден даже для такой малозначительной функции, как обсуждаемый UPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если это процессор с какой-то периферией вроде промавтоматики, то наверняка есть где-то порт опроса сухих контактов. Там и УПСу место с его скромной логикой. А если учебный или офисный с присутствием человека, то достаточно звуковой или световой сигнализации :"сидим на батарее, пора сворачиваться", как это во многих случаях и сделано в офисных УПС.

Формировать сигналы сложного вида, поддерживать логические протоколы - несвойственная источнику питания работа. Это, обычно, забота проектировщика системы.

Полностью согласен. Наверное стоит автору стоит уточнить это источник питания или УПС. И разовая задача или нет, стоит ли закладывать потенциал развития...

Если это УПС, то операционная система обычно хочет знать его состояние, емкость и другие полезные вещи. А тот же линукс или виндовс имеют интерфейсы к распространенным моделям с UART.

А если разовая - тогда вывод "сидим на батарее" завести на любой вход с прерыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, распберри-пи потому и появился на свет, заинтересовал многих, что создатели нашли в себе силы отказаться от множественной дорогой декоративной чепухи современного компьютера. Встраивать чепуху по инерции в УПС - портить саму идею.

Тогда берем стандартный УПС с интерфейсом, дисплеем и все ресурсы компьютера отдаем отображению графиков потребления за последний квартал с учетом ночных и сезонных тарифов. Неважно, что тестеры емкости в большинстве таких УПС показывают по большей части не емкость батареи, а цены на дрова на токийской бирже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист. У меня появилась задача и мне нужно ее решить.

В итоге мне нужно устройство, с которого я смогу считать флаг состояния.

Разработка устройства и выдумывание как его подключить ложиться на плечи исполнителя.

 

Вот вы меня спрашиваете, куда подключить UPS. Я не знаю, но рассчитываю на какое-то стандартное решение. Почему стандартное? Потому что не вижу смысла тут что-то изобретать.

UPS'ы не первый год же делают, наверняка есть куча стандартных компонентов/практик.

 

Кроме того я абсолютно не представляю какие танцы придется выделывать программисту, чтобы считать данные с нестандартного разъема. Не говоря уже о непредсказуемости последствий для системы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, распберри-пи потому и появился на свет, заинтересовал многих, что создатели нашли в себе силы отказаться от множественной дорогой декоративной чепухи современного компьютера. Встраивать чепуху по инерции в УПС - портить саму идею.

Верю. Хочется отринуть всё старое и начать заново, с нуля.

Вы знаете новый современный программный интерфейс к УПС? Увы, нет такого.

Зато уже готовые решения, например для APC http://www.apcupsd.org/manual/manual.html.

И народ ими удачно пользуется http://www.raspberrypi.org/phpBB3/viewtopi...=29&t=14447 - здесь правда под usb, но apcupsd и с tty работает.

 

Но по хорошему это скорее вопрос автора, какой интерфейс ему лучше получить. А он тщательно это спихивает на разработчика железа ;)

 

Я так понимаю что устройство уже кто-то делает, и мы здесь занимаемся "разминкой для ума" :)

 

з.ы. А распберри-пи имел отличную цену, поэтому и взлетел. Плюс хороший пиар и удачный выход без срывов и критичных багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы меня спрашиваете, куда подключить UPS. Я не знаю, но рассчитываю на какое-то стандартное решение. Почему стандартное? Потому что не вижу смысла тут что-то изобретать.

Его больше некуда подключать кроме как в порт ИО тем более делать и изобретать там нечего, подключить аккум, плату ДС и компаратор наличия 5в, Программу можно выдрать из кучи готовых проектов...

Изменено пользователем Dimmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос оптимальной обработки прерывания может обсуждаться дальше, но меня заинтересовала задача в общем виде.

Насколько эта "малина" вообще популярна и насколько актуален вопрос создания к ней недорогого законченного УПС размером приблизительно с саму плату "Распбери-пи"? Несколько большей мощности, чем ей требуется (750мА), скажем до 1А с возможностью питать некоторые платы расширения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гугле полно diy проектов.

От такого https://www.circuitlab.com/circuit/49d32y/u...13-01-14_k7hkl/

До, например, такого http://www.eevblog.com/forum/projects/rasp...r-with-diy-ups/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все простое, кушающее ресурс. Нужен отдельный UPS c процем, который контролирует как заряд/разряд акума, так и подсчитывает оставшееся время работы и дает сигнал. Интерфейс обмена простой - RS или однопроводной, для верхнего уровня написать драйвер и сервис. Разработать, написать, отладить, ... тоже время нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что под первое же требование ТЗ — отмерить такой интервал — ничего дешевле и мельче размером, чем МК, нет, а раз уж он, батарейка и интерфейс есть, то банальное расточительство не воспользоваться этими ресурсами и не добавить к программе пару десятков строк RTC. Впрочем, этот проект открытый и такой мысли всё равно недолго быть подвисшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опят таки, в открытых проектах обычно студенты. Ну накидают еще аналогичных простых решений, но без проца, измерений - несерьёзно. Месяц

назад закончил с измерениями кучи всяких Li- ... акумов. Без проца простенького с 12-bit АЦП внутри ... никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен отдельный UPS c процем, который контролирует как заряд/разряд акума, так и подсчитывает оставшееся время работы и дает сигнал. Интерфейс обмена простой - RS или однопроводной, для верхнего уровня написать драйвер и сервис. Разработать, написать, отладить, ... тоже время нужно.

Магическое слово "процессор" многих сбивает с толку. Без процессора уже нельзя и свет на кухне включить, без гидроусилителя руля и сонара-парковщика уже велосипед не мыслим. Нельзя слепо копировать архитектуру сложных систем в малых и минимизированых.

 

В таком УПС микроконтроллеру делать абсолютно нечего. Кроме надуманных усложнений и удорожания прибора.

И чем это можно "обмениваться" меж процессором и УПС? Узнать год выпуска аккумулятора и уникальный номер бренда?

Есть уже примеры навороченных УПС, которые оказались абсолютно непригодны для нормальной эксплуатации именно из-за программных излишеств и бездумного украшательства. Программисты покопались пока разработчики в отпуске были.

 

Для кого-то весь смысл разработки гонять мегабайты по скоростным интерфейсам и отображать это красивыми табличками и графиками на которые осмысленно смотрит только их создатель. Но такие сигналы, как "резервное питание" не заводятся по интерфейсам с периодическим доступом-опросом. По питанию нужно прерывание.

Допускаю, что кто-то выкрутится малым тактом решения задачи, исхитрится опрашивать состояние питания регулярно с малым интервалом. Но тогда нужно хитрить и крутиться с уникальным разговорчивым УПС самостоятельно.

Мне же было бы интересно рассмотреть прибор более-менее универсальный, разумной сложности и стоимости, пригодный для широкого круга пользователей этого микрокомпьютера.

Пока, как понимаю, кроме ТС никто тут с этой "малинкой" не знаком на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...