Jump to content

Sign in to follow this  
ierofant

Электронный(электрический) нагревательный компонент

Recommended Posts

Всем привет.

Пойдем по-порядку.

Цель: Исследовать распределение температуры компонента установленного на плату + промоделировать.(это если в двух словах)

Вопросы:

1. Что можете посоветовать в качестве источника тепла? Критерии: температура до 300 °C 150 °C (можно меньше, если очень компактный), простая форма, компактный (желательно в форме параллелепипеда, высотой до 2 мм).

Мои варианты: ограничительный резистор (часто очень большие по размеру), линейный стабилизатор (нужна нагрузка, форма TO220 не фонтан), процессор (нужно нагрузить чем-то, плюс много обвязки). Что можете предложить еще? Главное- компактно и чтобы грелось хорошо. Может есть какие-то специальные нагревательные элементы?

2. Чем лучше прикрепить термоэлементы(термопары) к компоненту? Плата будет подвержана действию давления и температуры, надо, чтобы термопары не изменили положения.

Спасибо за советы.

Edited by ierofant

... температура до 300 °C....

Мои варианты: ограничительный резистор (часто очень большие по размеру), линейный стабилизатор (нужна нагрузка, форма TO220 не фонтан), процессор (нужно нагрузить чем-то, плюс много обвязки)...

Это фантастика, чтобы у теплоотвода процессора или стабилизатора такая температура была или даже хотя бы близкая. Это уже паяльник! Какая тогда температура у кристалла должна быть? :wacko: Резисторы тоже такие издевательства думаю не потянут. Какие Вы имеете в виду?

Может попробовать отрезки нихромовой ленты прижимать какими-либо керамическими или другими термостойкими и менее теплопроводными упорами. Но сопротивление наверное очень низкое будет и неизвестно выйдет ли питающий источник в режим стабилизации тока.

Это фантастика, чтобы у теплоотвода процессора или стабилизатора такая температура была или даже хотя бы близкая. Это уже паяльник! Какая тогда температура у кристалла должна быть? :wacko: Резисторы тоже такие издевательства думаю не потянут. Какие Вы имеете в виду?

Согласен, многого хочу.

Опустили планку температуры до 100-150 °C.

Глобально, температура не так важна. Должна быть достаточной, чтобы почувствовать изменения в разных режимах. О каких величинах(изменений) идет речь - без понятия пока.

Резисторы : я знаю обычные силовые резисторы, на несколько ампер. Но читал, что есть специфические, вроде нагревательных. Конкретно еще не выбирал, сначала хочу услышать какие-то еще идеи и определится, что же это будет за компонент.

Пробовал нагружать толстопленочные чип-резисторы сверх нормы (это те, которые обычно общего назначения - самые дешевые), т. к. они более стабильные для своих допусков при повышенных температурах, нежели тонкопленочные. Температура на поверхности (где маркировка) была около 200 °С. Единственное, плоскостности никакой нет естественно при этом (бугорок).

Есть еще вариант резисторов-шунтов (по сути той же предложенной нихромовой ленты) - Metal Strip. Но уж как они в качестве нагревателя будут функционировать - не знаю. Да и не дешевы они.

Что можете посоветовать в качестве источника тепла? Критерии: температура до 300 °C 150 °C (можно меньше, если очень компактный), простая форма, компактный (желательно в форме параллелепипеда, высотой до 2 мм).

Попробуйте напыленные плоские нагревательные элементы на керамику. Производитель ООО "Платал"

г. Ковров тел. (49232) 3-40-69, 94277 факс (49232) 3-40-69. Причем прелесть в том, что они изготовят вам любой формы и любого сопротивления. Мы применяли для термостатирования импортного индастрила на -60. Максимальная плотность мощности 40 Вт/см^2. Также плюс в том, что обладают низким тепловым сопротивлением, в отличии от резисторов.

Максимальная плотность мощности 40 Вт/см^2.

При каком охлаждении и внешних условиях?

Также плюс в том, что обладают низким тепловым сопротивлением, в отличии от резисторов.

Вследствие чего?

Пробовал нагружать толстопленочные чип-резисторы сверх нормы (это те, которые обычно общего назначения - самые дешевые), т. к. они более стабильные для своих допусков при повышенных температурах, нежели тонкопленочные. Температура на поверхности (где маркировка) была около 200 °С. Единственное, плоскостности никакой нет естественно при этом (бугорок).

Есть еще вариант резисторов-шунтов (по сути той же предложенной нихромовой ленты) - Metal Strip. Но уж как они в качестве нагревателя будут функционировать - не знаю. Да и не дешевы они.

Можно использовать проволочные, металлопленочные или металлокерамические выводные резисторы. При применении резисторов нужно учитывать их допустимую мощность - она не должна превышать 75% номинальной мощности рассеяния (а лучше 50-60%, т.е. без перегрева).

В Коврове делают неплохие нагреватели, но они все же дорогие и могут оправдаться при массовом или крупносерийном производстве.

Для равномерности распределения температуры нужно ставить чип-резисторы на радиаторы или использовать готовые резисторы с радиаторами. Естественно, процесс нагрева и охлаждения станет более медленным (т.е. его постоянная времени с точки зрения тепла увеличится) - зато получите равномерность.