Перейти к содержанию
    

Мосфеты вместо шунтов

Хочу попробовать в схеме управления PMSM без датчиков с 3-мя токовыми шунтами заменить эти самые шунты на токоизмерительные цепи в самих мосфетах. Но поскольку я пока плаваю как в моторах, так и в измерительных мосфетах, у меня появились некоторые сомнения по поводу работоспособности схемы.

 

На шунте в нижнем плече могут быть отрицательные напряжения при переходных процессах от переключения. Но насколько я понимаю бездатчиковый алгоритм управления, измерения напряжений на шунтах проводятся вне переходных процессов. То есть измерять отрицательные напряжения на шунте не нужно. Подскажите пожалуйста, я не ошибаюсь?

 

Сама схема измерения через мосфет описана например у NXP в AN10322. Но я сомневаюсь, нужно ли отрицательное питание на схеме с виртуальной землёй, если требуется измерять только положительные сигналы (исходя из моего предыдущего предположения). Будет ли такая схема с нулевым питанием вместо отрицательного стабильно давать 0 на выходе при нулевом токе в мосфете? И не будет ли её уносить в разнос при отрицательных значениях тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погонял сегодня мосфеты, измерение при обратном напряжении работает, но похоже накладывается какая-то фиксированная ошибка при смене полярности. В ближайшее время соберу измеритель с виртуальной землёй и сниму характеристику, заодно и нулевое питание вместо отрицательного проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rdson растёт с ростом температуры кристалла, не смущает?

 

а, ну если у вас транзисторы специальные, то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то страдал от труднодоступности шунтов, держа наготове шунт из BUK71. Но аллегровские датчики тока оказались интереснее, особенно ACS712(13).

Шунты OARS-3 тоже можно нынче достать, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по даташиту в этих пециальных ключах сопротивление тоже меняется от температуры. а вообще такую измерительную систему можно и на рссыпухе собрать, только вот температурную зависемость и технологически разброс не победить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...