Перейти к содержанию
    

Чем принято стабилизировать сетевое напряжение в доме

Неважно какая линия - тот, кто использует тиристорный стабилизатор, гадит в сеть себе и своим соседям.

Это было давно. Когда лампочки были с тиристорной регулировкой яркости. Прекращайте рвать на себе рубашку. Вы своим компьютерм гармоники плодите существенно сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен, что в релейных стабилизаторах стоят тиристоры как первичные коммутаторы, а потом уже их шунтируют реле типа G6RN-1 чтобы тиристоры меньше грелись.
А вот китайцы в этом не уверены :biggrin:

http://fotkidepo.ru/?id=photo:46297

http://fotkidepo.ru/?id=photo:4629710

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, огромное всем спасибо за интересную информацию!

 

Также забыл уточнить одну не маловажную деталь - дело происходит в Германии. В доме нет практически вообще резистивной нагрузки, есть куча (штук 100) импульсных блоков питания, все с правильными ККМами, и им, реально все равно, что в сети, а есть несколько аппаратов - типа насосов отопления, подачи воды, микроволновки, которые, к сожалению, сходят с ума от таких перепадов напряжения, так как многие из них были произведены в конце 1990-х, когда про ККМ еще никто не говорил.

 

Итак, правильно ли я понимаю, что у меня есть только два варианта:

 

1. симисторный переключатель,

2. ККМ на переменное напряжение,

 

и, где бы это можно было бы купить в Германии?

 

Как я говорил, покупать полноценный UPS на 20кВатт меня жаба душит, так как он от 10кЕвро стоит, и тот Китай. Делать двойное преобразование 230-12-230 не хочу, так как такая система будет стабильно на холостом ходу 300Ватт и более потреблять.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, огромное всем спасибо за интересную информацию!

 

Также забыл уточнить одну не маловажную деталь - дело происходит в Германии. В доме нет практически вообще резистивной нагрузки, есть куча (штук 100) импульсных блоков питания, все с правильными ККМами, и им, реально все равно, что в сети, а есть несколько аппаратов - типа насосов отопления, подачи воды, микроволновки, которые, к сожалению, сходят с ума от таких перепадов напряжения, так как многие из них были произведены в конце 1990-х, когда про ККМ еще никто не говорил.

У меня все нормально работает. Включая сварочный аппарат.

 

Делать двойное преобразование 230-12-230 не хочу, так как такая система будет стабильно на холостом ходу 300Ватт и более потреблять.

Когда есть питающее, оно с ней синрируется, и делает преобразование 230 - 350...400 - 220. 350...400 это напряжение на PFC. Когда напряжение пропадает, запускается преобразователь с 12....48 и выше в 350...400. Отдельным AC/DC идет зарядка АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда есть питающее, оно с ней синрируется, и делает преобразование 230 - 350...400 - 220. 350...400 это напряжение на PFC. Когда напряжение пропадает, запускается преобразователь с 12....48 и выше в 350...400. Отдельным AC/DC идет зарядка АКБ.

 

конечно Вы правы, только стоимость такого аппарата, как я говорил, от 10кЕвро при номинальной 10кВатт и пиковой 20кВатт нагрузках. Меня этот вариант по цене не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно Вы правы, только стоимость такого аппарата, как я говорил, от 10кЕвро при номинальной 10кВатт и пиковой 20кВатт нагрузках. Меня этот вариант по цене не устраивает.

Может быть. Только вам три штуки надо. Ставте симисторный стабилизатор. Где взять в Германии, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все нормально работает. Включая сварочный аппарат.

согласитесь, что, я бы эту тему не открывал бы, если бы у меня все нормально работало бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почти уверен, что в релейных стабилизаторах стоят тиристоры как первичные коммутаторы, а потом уже их шунтируют реле типа G6RN-1 чтобы тиристоры меньше грелись.

Ибо если там действительно стояли бы контакторы на 10 КВт, то размеры и цена тех ящиков раза в два бы подросли.

Нет, там стоят реле на 50А - это если на 10 кВт стабилизатор, кстати быстродействие этих реле порядка 30 - 40 мс - на "холодную" и до 60 мс в "горячем" состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласитесь, что, я бы эту тему не открывал бы, если бы у меня все нормально работало бы :)

Не. У меня в селе был трансформатор с 10 на 400, так у него напряжение на выходе плавало. Только в сторону 250 и выше. Стабилизаторы решили проблему.

 

Нет, там стоят реле на 50А - это если на 10 кВт стабилизатор, кстати быстродействие этих реле порядка 30 - 40 мс - на "холодную" и до 60 мс в "горячем" состоянии.

И насколько их хватит, если они постоянно клацать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И насколько их хватит, если они постоянно клацать будут?

По статистике на 3 - 5 лет хватает, но если соседи варят каждый день, то конечно столько не выходят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике...

я статистику набрал на несколько месяцев проживания там - воткнул в аналоговый вход линуксового SBC диодный мост с делителем. Вывод, к сожалению, не утешительный, всреднем, у меня происходит один скачек напряжения в минуту диапазона более 25В. Бывают продолжительные периоды без скачков (ночью, если компы не загружены и стройка рядом не работает). Бывают моменты, когда напряжение скачет в диапазоне 190-230 меняя свое значение хотя бы на 10В практически раз в секунду...

 

Так как в ближайшее время планирую увеличить число постоянно работающих компьютеров, боюсь, что скачки могут усилиться.

 

Как я понимаю, если шаг регулировки у меня будет составлять 5В, то переключаться система будет большую часть времени по разу в секунду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как в ближайшее время планирую увеличить число постоянно работающих компьютеров, боюсь, что скачки могут усилиться.

Если вы в селе собрались открыть датацентр, томожет подойти с другой стороны? К примеру ко всем компам поставить 48 вольт блоки питания, и купить мощный AC/DC с 380 на 48, который сможет справляться со входным напряжением в широком диапазоне? Туда же и АКБ впишется очень хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все-таки надеюсь, что мне нужно временное решение и заморачиваться с 48В блоками для компов я точно не буду. Просто местную бюрократию очень сложно победить и строительство своей ветки может затянуться на какое-то довольно долгое время. А вот называть это селом или нет - я б таки не стал - за час можно хоть до Франкфурта, хоть до Люксембурга, или за два часа до Парижа доехать, так что у меня все-таки царское село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все-таки надеюсь, что мне нужно временное решение и заморачиваться с 48В блоками для компов я точно не буду. Просто местную бюрократию очень сложно победить и строительство своей ветки может затянуться на какое-то довольно долгое время.

Я все же не могу понять с чем у вас проблемы? С компами? Горят блоки питания в них? Лампочки моргают?

 

А вот называть это селом или нет - я б таки не стал - за час можно хоть до Франкфурта, хоть до Люксембурга, или за два часа до Парижа доехать, так что у меня все-таки царское село.

Я за пол часа до Киева доезжаю, и все таки это село. Причем самое обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там стоят реле на 50А - это если на 10 кВт стабилизатор, кстати быстродействие этих реле порядка 30 - 40 мс - на "холодную" и до 60 мс в "горячем" состоянии.

 

И как же выглядят эти "реле" на 50 A, 300 В ?

 

Дайте ссылку, сами ищем такие малогабаритные, а главное дешевые реле, с ног сбились. :biggrin:

 

А вообще даже 50 А реле при мощности 10 кВт через пару раз заварятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...