Перейти к содержанию
    

Давненько её подключал. Подробностей уже не вспомнить. Антенна припаивалсь к дорожке коротким проводником (сама дорожка была минимальной длины до GSM модуля). А крепилась так: приклеивалась к плате на 2х сторонний скотч.

 

Собираюсь снова их использовать. Тогда подход был - работает, значит всё ок :).

А к плате ее нереально припаять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к плате ее нереально припаять?

Можно наверное. Но я не припаивал к плате. Вот на неё нормальный мануал.

PA_GSM.pdf

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к следующим антеннам:

 

Есть опыть их использования? В серийных изделиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыть их использования? В серийных изделиях?

 

Да, антенны протестированы и используються уже в серийных изделиях. наибольшую популярность получили GSM антенны 2112, 3G антенна 3505 пока применяется в малых сериях. Глонасс антенны так же катаются в серийных изделиях.

Можем бесплатно поставить Вам образцы антенн, а производитель готов оказать поддержку по соглаосванию антенны с вашей PCB.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все антенны малых размеров это компомисс. Поскольку в излучение уходит только часть мощности, часто меньшая, другая остаётся и идет на нагрев. Устройства такие работают в хороших зонах покрытия, но на краях зон, дальних зонах это проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, антенны протестированы и используються уже в серийных изделиях. наибольшую популярность получили GSM антенны 2112, 3G антенна 3505 пока применяется в малых сериях. Глонасс антенны так же катаются в серийных изделиях.

Можем бесплатно поставить Вам образцы антенн, а производитель готов оказать поддержку по соглаосванию антенны с вашей PCB.

 

Попробовать можно и нужно. К кому обращаться?

 

Все антенны малых размеров это компомисс. Поскольку в излучение уходит только часть мощности, часто меньшая, другая остаётся и идет на нагрев. Устройства такие работают в хороших зонах покрытия, но на краях зон, дальних зонах это проблема.

 

Да, от физики не уйдешь, надо посмотреть, что удастся выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно и нужно. К кому обращаться?

 

Напишите письмо на следующий адресс: [email protected]

Специалисты из отдела беспроводных технологий непременно ответят Вам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к плате ее нереально припаять?

 

Если для испытаний, то впаять ее вручную не сложнее чем GSM модуль с торцевыми контактами (как SIM900, например). Ножки антенны смачиваются флюсом и подтекают под контакты. Можно еще на посадочное место немного капнуть расплавленного олова, чтобы смачивание было понадежнее. А в производстве, лучше конечно паять в печи.

Образцы BY-GSM-Dielec запрашивайте по адресу wirelessсобакаmt-system.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... полосок для подгонки длины достаточно 2 и 3 как у wawecom. У вас их оч много. Земляной полигон у вас совсем отсутствует, это часть антенны.

Так делать не желательно! В дальних зонах, на больших расстояниях от соты при максималльной мощности ваше уст-во с GSM модемом может быть не работоспособно. Это ошибка.

Полосков было больше в другом аппноте по которому я делал, к сожалению не нашел оригинального, но тоже был от wavecom, да и какая разница какое количество на самом деле.

Земля должна быть, не спорю, и она даже есть :-) в нарисованном компоненте cutout присутствует и контур его обозначен. В моей реализации в девайсе не было возможности полноценно все сделать из за крайне компактных габаритов (это должно быть видно из скриншота), и тем не менее все работает если не идеально, то удовлетворительно (не хуже сотового). По трассе ездил с ним от Москвы до Нижнего, GPRS рвался всего несколько раз на короткое время, так что я для себя сделал выводы. А по чип-антеннам сделал выводы еще когда то, играясь с 2.4ГГц трансиверами - полная профанация.

В антеннах технических революций не происходит, основной характеризующий параметр это их размер, от него все и пляшет. И при равных габаритах параметры будут отличаться на немногие десятки % маскимум.

Потому, если на душе спокойнее будет, и бюджет позволяет, то конечно лучше выбрать чип-антенну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосков было больше в другом аппноте по которому я делал, к сожалению не нашел оригинального, но тоже был от wavecom, да и какая разница какое количество на самом деле.

...

Полоски нужны для более точной настойки, 2-3 хватает за глаза. Все равно вам нужно их соединять оловом, для нужной длины под ~ 1/4 длины волны. Сами можете прикинуть и посчитать. Обычно эти полоски для тестовых устройств, в серийных такого не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу применить переходник

1c5a1e40bf9e5fbc5939ef076b943136.png

но 13 см. мне много, можно ли мне его обрезать до 2-3 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу применить переходник

1c5a1e40bf9e5fbc5939ef076b943136.png

но 13 см. мне много, можно ли мне его обрезать до 2-3 см?

Можно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем много разных перехдников как у вас. Можно обрезать. Чаще 50 омные. Но если у непроверенных китайцев покупали, то лучше промерить, поскольку могут попастся кабеля с большим затуханием начиная с 300...400 мгц. Хотя уверяют что до 3Ггц работают. Еще нужно понимать, что у вас с обоих сторон по 50ом волнового должно быть. Иначе перекос и согласование ухудшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...