Перейти к содержанию
    

Добрый день.

 

Купили на работе ноутбук ASUS X75A с предустановленной Windows 8. Понадобилось сбросить пароль администратора. Столкнулись с тем, что на буке при загрузке используется не BIOS, а технология UEFI. В установках BIOS отсутствует пункт меню "EFI -> Enabled/Disabled", ( хотя в документации этот пункт упоминается ) загрузка с DVD тоже отсутствует, USB выставлен в состояние Legacy. В вариантах загрузки при старте есть пункты Windows 8 и...Windows 8. :-) Короче Windows 8 всё перетянула на себя, очень веселая ситуация. Ладно и хрен-бы с ним, пока бук новый и работает, а если захочется на него Linux поставить, или ещё чего? Интуитивно понимаю, что нужно либо входить в инженерный режим по горячим клавишам, или использовать соответствующим образом подготовленную флэшку. Кто знает, что почитать. Или может уже есть доступный софт для создания подобной флэшки, или кто как выкручивается в данной ситуации. Есть ещё несколько подобных буков, но у них всех EFI отключается. Заранее благодарен.

Изменено пользователем shindax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А к продавцу обращались? ИМХО проще (и логичнее) всего было бы обратиться к продавцу и узнать текущий пароль. По логике, если он передал систему Вам в собственность, должен был сообщить и пароль. Вероятно, забыл...

 

2. Если первый вариант почему-то невозможен, можно вынуть из ноутбука винчестер, подключить к другому компу и изменить там все что нужно.

 

3. Про волшебные клавиши и инженерные меню, извините, ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Все очень просто.

 

UEFI - эта такая штука, с которой очень сложно новичку в linux. На любой ноут или комп с UEFI можно ставить систему без UEFI. У меня была такая же ситуация, но нудно было ставить ОС, которая не держит и не понимает UEFI.

Как запустить установку без UEFI?

Вставляете диск с windows, заходите в биос, наверняка там будет UEFI биос, на первой же страниче будет три устройства загрузки, один из них жесткий диск, два остальных - диск с виндой, но на одном будет надпись с UEFI. Тут то нужно выставить приоритет на диск с виндой без надписи UEFI. И.... ура... все устанавливается.

 

Linux и UEFI:

Т.к. приходилось сталкиваться, то в настоящее время есть только несколько дистрибутивов (которые я использую), которые поддерживают UEFI. Это: SLES11 SP2 (SP3), RHEL 6.4.

Лучше выбирать grub2, у меня lilo так не смогла запуститься. Испытал UEFI еще и в Arch, пришлось денек повозиться, но оно того стоило. Загрузка не более 3.5 секунды и выгрузка 2 секунды.

Удачи!

 

P.S. Вчера довелось поработать с hp zx6000, машину уже больше 6 лет, но в ней уже есть UEFI))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...