Перейти к содержанию
    

Помогите с устройством плавного пуска

Дано - трехфазный асинхронный двигатель 2.2 кВт. Обмотки соединены звездой.

Плавный пуск собрал на симисторах BTA41, оптронах (без контроля 0 :) ) и процессоре мега48

Алгоритм такой. Процессор смотрит переход через 0 питающей фазы (относительно нейтрали). Отсчитывает некоторое время (зависит от точки разгона) и дает команду на оптрон. Затем ждет до окончания полупериода и снимает сигнал с оптрона. Так в даташите от ST написано было. Правда, ST-шники все это время дают импульсы открывания на симистор, но я и так пробовал - разницы не ощутил. ST, правда, писал про однофазный асинхронник. Я для начала собрал схему на однофазном и испытал его - все нормально работает. Правда без процессора - чисто по схеме из даташита.

Так вот. Примерно в середине разгона двигатель начинает дергаться. Вначале разгоняется неплохо и в конце тоже нормально. Измерить ток по фазам пока не могу (резистора подходящего не найду). Такая же фигня при торможении происходит.

Как я понимаю, какая-то ошибка в алгоритме. Но осознать не могу.

Подскажите, кто строил плавный пуск - в чем моя ошибка?

Только что попробовал общую точку обмоток подключить к нейтрали. Субъективно, двигателю стало полегче. Но не до конца. Лампочка, подключенная параллельно одной из обмоток в некоторые моменты времени начинает мигать.

И еще. Пробовал открывать симистор коротким импульсом - не прокатило. Нормально работает только до 90 градусов - дальше начинается "колбасня"

Изменено пользователем lanmob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не до конца. Лампочка, подключенная параллельно одной из обмоток в некоторые моменты времени начинает мигать.

Там и ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, какая-то ошибка в алгоритме. Но осознать не могу.

Дело в том, что фаз три. и ток течет между фазами. Если пытаться открыть один тиристор то току просто некуда течь. Тиристоры должны открываться парами. Рисуйте диаграммы токов и напряжений через все цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте синхронизацию и алгоритм выдачи импульсов. Он практически такой же, как в мостовом трехфазном выпрямителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте синхронизацию и алгоритм выдачи импульсов. Он практически такой же, как в мостовом трехфазном выпрямителе.

А можно по подробнее? Или где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее? Или где почитать?

почитать можно здесь :) :

Дело в том, что фаз три. и ток течет между фазами. Если пытаться открыть один тиристор то току просто некуда течь. Тиристоры должны открываться парами. Рисуйте диаграммы токов и напряжений через все цепи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитать можно здесь :) :

Чего-то никак не пойму. Если-б я мог симистор закрыть принудительно - тогда получается, а так выходит, что все время симисторы будут открыты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается фазовое управление с регулятором по току в фазах двигателя. Угол открывается по мере уменьшения заданного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается фазовое управление с регулятором по току в фазах двигателя. Угол открывается по мере уменьшения заданного тока.

Это я уже осознал. Однако, не могу понять в какой последовательности симисторы открывать. Их же надо попарно открывать, чтоб току було куда идти. Но как только я открою один симистор, он закроется только когда ток в 0 уйдет, а мне надо раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я уже осознал. Однако, не могу понять в какой последовательности симисторы открывать. Их же надо попарно открывать, чтоб току було куда идти. Но как только я открою один симистор, он закроется только когда ток в 0 уйдет, а мне надо раньше...

Не можешь синхронизировать между фазами? Поставь хорошую нейтраль, практически с нулевым сопротивлением..Лампочка мерцала из-за большого сопротивления нейтрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не можешь синхронизировать между фазами? Поставь хорошую нейтраль, практически с нулевым сопротивлением..Лампочка мерцала из-за большого сопротивления нейтрали.

Это от непонимания можно сделать. Я-ж хочу понимания. Есть же готовые УПП, которые работают без нейтрали. К тому же, движок, который я хочу пользовать, нейтралью не обладает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от непонимания можно сделать. Я-ж хочу понимания. Есть же готовые УПП, которые работают без нейтрали. К тому же, движок, который я хочу пользовать, нейтралью не обладает :(

 

А как же: "Только что попробовал общую точку обмоток подключить к нейтрали. Субъективно, двигателю стало полегче. Но не до конца. Лампочка, подключенная параллельно одной из обмоток в некоторые моменты времени начинает мигать."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же: "Только что попробовал общую точку обмоток подключить к нейтрали. Субъективно, двигателю стало полегче. Но не до конца. Лампочка, подключенная параллельно одной из обмоток в некоторые моменты времени начинает мигать."

Готовые УПП не используют нейтраль. При правильном алгоритме, мое устройство тоже должно работать без нейтрали. Подключал я ее ради эксперимента. К тому-же, есть задача подключения треугольником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поможет.

Еще почитайте у Забродина Промышленная электроника. Или вообще любой букварь по силовой электронике или преобразовательной технике

http___www.soel.ru_cms_f___378299.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я уже осознал. Однако, не могу понять в какой последовательности симисторы открывать. Их же надо попарно открывать, чтоб току було куда идти. Но как только я открою один симистор, он закроется только когда ток в 0 уйдет, а мне надо раньше...

Раньше не получится. Полууправляемый элемент.

Семисторные, как и тиристорные регуляторы управляются исключительно углом открывания, а закрываются при переходе полуволны через ноль и уменьшении тока ниже тока открывания.

Дополнительно на симисторы можно поставить шунтирующие RC цепочки (если не ошибаюсь, то что-нибудь типа 0,1мк+1к) для облегчения условий коммутации. Надо учитывать, что нагрузка у Вас индуктивная.

По теории есть еще один неприятный момент - при регулировании на малых углах открывания при индуктивной нагрузке возможны эффекты при открытии одной пары до закрытия предыдущей. Пересечение переходных процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...