Перейти к содержанию
    

диодный ограничитель

нужно расчитать режим диодного последовательного ограничителя. Накидал схему в EWB а осциллограф выдаёт полную синусоиду, хотя должен показывать полупериоды.

 

если добавить в схему последовательно резистору смещение (1 Вольт), то я думаю что справедливы следующие умозаключения:

 

а) Если входное напряжение менее 0.7В (падение напряжения на диоде) то на выходе будем иметь всегда 1Вольт.

б) Если входное сопротивление более 0,7В, то выходное напряжение Равно: Uвых = Uвх - 0.7 +1В.

 

Верно ли что в даном слачае величина резистора роли не играет?

 

 

 

_____________________________________________

не стыдно не знать, стыдно не спрашивать ))

post-60464-1365799249_thumb.jpg

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно расчитать режим диодного последовательного ограничителя. Накидал схему в EWB а осциллограф выдаёт полную синусоиду, хотя должен показывать полупериоды.

 

Так вы осциллограф к нагрузке подключите , а не к диоду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы осциллограф к нагрузке подключите , а не к диоду

 

Подключил. Ничего не изменилось. Опять оба полупериода видно.

А как насчёт моих умозаключений? В статьях описывающих работу диодных ограничителей ни разу не видел формулы, учитывающие величину Rн и собвственно подение напряжения на диоде.

Как я понимаю эту систему можно рассматривать как делитель, диод как сопротивление, на котором в любом случае падает 0.7В? а выходное напряжение все гда равно падению напряжения на резисторе, в случае со смещением(я писал выше) к этому напряжению добавиться напряжение смещения.

ПРавильно мыслю?

 

P.S. Что такое коэффициент пропускания для подобных схем? и как его вычислить....

post-60464-1365835097_thumb.jpg

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не используйте свой симулятор) Используйте что-нить более-менее рабочее: Micro CAP, LT Spice...

 

Ну, а умозаключения можно там же проверить)

post-8125-1365840862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всё нормально работает...просто вы неправильно подключили осциллограф(смотрите однополупериодный сигнал(т.е. выпрямленный) - а вход ос-фа оставили по переменке)....прежде чем работать с программой надо хоть какой-то минимум прочитать...

1) Это, учебное пособие "Казанского Университета им. А.Н. Туполева" под названием "Виртуальное проектирование электронных приборов и систем" в нем содержится исчерпывающая информация по EWB 5.12 с переводами на русский многих параметров программы.

 

Ссылка:

http://depositfiles.com/files/6ex149pdj

http://stream.ifolder.ru/12260532

2) Учебник по EWB 5.12. Широко рассмотрено меню Analysis.

Ссылка:

http://stream.ifolder.ru/12265297

3) Г. А. Кардашев "Виртуальная электроника"

4) Большая информация по программе.

Ссылка:

http://logic-bratsk.ru/radio/ewb/index.htm

post-10864-1365841222_thumb.png

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у меня EWB пиратский? )))

 

Нет. Руки кривые. Какого лешего амплитуда входного сигнала вдруг стала 200мВ ?

Диод не открывается. То, что видно на резисторе - похоже пролазит по емкости диода. Поэтому и синус. Поэтому и в 10 раз меньшей амплитуды. И да, включите в конце концов окрытые входы (DC).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Руки кривые. Какого лешего амплитуда входного сигнала вдруг стала 200мВ ?

Диод не открывается. То, что видно на резисторе - похоже пролазит по емкости диода. Поэтому и синус. Поэтому и в 10 раз меньшей амплитуды. И да, включите в конце концов окрытые входы (DC).

 

ага. кривые руки не отрицаю. А с EWB явно что-то не то (см. фото)

 

ещё идею будут? (уже качаю Micro CAP....)

post-60464-1365846718_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выложите свой(евб-й) файл...похоже что с моделью диода что-то не так...точнее вы её не установили....попробуйте открыть мой файл...

...выложил рабочую проверенную портабельную версию....распаковываете и двойнным кликом левой мышкой на WEWB32.EXE - запускаете ЕВБ

http://zalil.ru/34435174

diod.rar

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот: http://zalil.ru/34435096

 

выложите свой(евб-й) файл...похоже что с моделью диода что-то не так...точнее вы её не установили....попробуйте открыть мой файл...

спасибо получилось.

 

Вобщето это студенческая задача. Никак не могу понять зачем даются ткаие параметры как прямое напряжение диода и его прямое сопротивление???

напряжение на диоде зависит от приложенного напряжения и его сопротивления. разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теорию почитать слабо...???....в первом приближении(самом грубом) - зная прямое напряжение на диоде и протекающий через него ток можно посчитать выделяемую в нём мощность и прикинуть - нужен ли радиатор..!!!

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теорию почитать слабо...???....в первом приближении(самом грубом) - зная прямое напряжение на диоде и протекающий через него ток можно посчитать выделяемую в нём мощность и прикинуть - нужен ли радиатор..!!!

нет вы не поняли вопроса. Радиатор тут непрчём.

Задача понять зависимость напряжения на выходе от напряжения на входе (для схемы из модели).

Дано: прямое напряжение Udпр = 0,7 В (падение напряжения на диоде), прямое сопротивление 100 Ом.

 

В каком случае на диоде падает 0.7В?) всегда? зачем тогда дано прямое сопротивление диода непоянтно.

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...модель диода(в прямом включении) можно представить как последовательное соединение сопротивления и pn-перехода(паралелльно им подключены ёмкость и сопротивление утечки)...где сопротивлением представлены - омические сопротивления контактов и обьёмное сопротивление pn-перехода..

..так что опять-таки читайте теорию...

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, переходите на Micro CAP. Я посмотрел на сложности с виртуальными приборами EWB, и мне стало страшно)))

Сорри за ОФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...модель диода(в прямом включении) можно представить как последовательное соединение сопротивления и pn-перехода(паралелльно им подключены ёмкость и сопротивление утечки)...где сопротивлением представлены - омические сопротивления контактов и обьёмное сопротивление pn-перехода..

..так что опять-таки читайте теорию...

да.

А на практике дана задача, где есть прямое сопротивление диода 100 Ом и падение напряжения на диоде 0,7В.

Логично, что падение напряжения зависит от прямого сопротивления. Так? Тогда зачем его дают равным 0.7В?

 

схему (см. схему из модели EWB) можно представить как делитель из двух резисторов. Сопротивление первого (диод) = 100 Ом, сопротивление второго резистора 1кОм (видно на схеме). Тогда причём тут 0.7В? На певром резисторе падение напряжения будет зависеть от напряжения на входе.

или у диода оно ограничено 0,7В?

Изменено пользователем Zelepuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...