Перейти к содержанию
    

Спасибо за помощь! Я вот еще что думаю, если модуль передавал меандр на 1 МГц, может стоит попробовать сделать программный сериалайзер, как образом - из каждой посылки в юарте (8бит) первый бит после "старт" бита пускай будет значащим, а остальные в зависимости от первого идут поочередно 0 или 1. Понятно что скорость снизится! К примеру если она будет 2.5Мбит/сек то полезная информация передается в 8 раз медленней, но в принципе этого должно хватить! Ну в общем поиграться с посылкой чтобы в ней последовательность 0 и 1 была равномерной! Или применить кодирование какое нить! Как думаете?))

Попробуйте манчестерское кодирование, 115200 на передаче, на приеме будет 230400 Гц, если сможете программно обработать такую частоту, то должно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вернулся к этому проекту, надеюсь уже окончательно!)))

Кароч ситуация следующая...

Как через него передавать данные я уже разобрался. А именно, применил манчестерское кодирование в котором может быть последовательно не больше двух единиц или нулей, это раз! И второе длительность одной лог единицы или нуля не больше 1мкс, тогда передает все нормуль.

Но проблема вот такая теперь, когда я перестаю что либо передавать на приемной части у меня появляется какой-то шум. Этот шум воспринимается преобразователем интерфейса и на выходе получается шум на уровне половины питания 1.5В с амплитудой 1В. Т.е после окончания передачи сигнала, линия не подымается как в юарте а начинает шуметь! почему шум, потому что сигнал похож на реально "белый шум". Пробовал передающую часть (входы) садить на землю, не помогает, только когда отключаю передающий модуль от питания, перестает шуметь!

Помогите!?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит перестаете передавать? Передавайте единицу если передать нечего боле. И не будет шума никакого на приемной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единица при манчестерском кодировании в передатчике - это совсем не единица,а частота 230400Гц так что КАК вы умудряетесь НИЧЕГО не передавать! не понятно.

Ничего - это "висящий" в воздухе КМОП вход ловящий всякие наводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Ну попробую все подробненько рассказать...Схема след...

Модуль<->Преобразователь интерфейса LVDS (может надо LVPECL)<->Mega8.

На меге я кодирую обычный сигнал в манчестер и посылаю в юарт (если 1 байт информ. то в манчестере это уже два).

Когда я ничего не посылаю есесно на выходе TxR просто +3.3В. Тогда-то и появляются шумы, на которые срабатывает и юарт.

Постоянно слать единицу, т.е. в манчесетре это меандр, не получается не хватает производительности МК, и потом значит туда еще надо добавлять преамбулу чтобы определять начало пакета и т.д. А у меня просто байт данных нет никаких пакетов и тем более протоколов. Я думал может можно как-то сделать чтобы было на приемнике как обычный юарт, когда ничего не передаю просто подымается линия потом старт бит, стоп бит и все! А вообще при манчестере передает нормально, только получается что надо постоянно передавать.

Вот!))

 

Дальше...

Я уже думаю подключить st32f107 (у меня просто такой) и там через дма как-то это сделать, посылать постоянно меандр...

Но опять же, пока еще не знаю какой алгоритм сделать, чтобы определять начало полезных данных...

Можно конечно сер/дес, как писали раньше, но достать его не просто, надо заказывать это время да и деньги!

Ну кароч, кто что посоветует?!

Спс!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо поставить маленькую плис и на ней все нормально кодировать.

или кривой вариант-одной ножкой проца передавать данные, второй выдавать наружу меандр нужной частоты и внешне их коммутировать на вход преобразователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если я правильно понял, задача состоит в передаче сигнала на Tx и приеме с Rx?

Я делал преобразователь RS-232 <-> Оптика.

Устройство на базе пары HFBR-14xxZ and HFBR-24xxZ.

В datasheet приведены простые схемы включения трансмиттера и ресивера и расчет номинала резистора,

в зависимости от длины оптического кабеля.

Устройство было изготовлено, тестировалось и использовалось.

Удачи.

AV02_0176EN_DS_HFBR_x4xxZ_2013_06_26_2C0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если я правильно понял, задача состоит в передаче сигнала на Tx и приеме с Rx?

Я делал преобразователь RS-232 <-> Оптика.

Устройство на базе пары HFBR-14xxZ and HFBR-24xxZ.

В datasheet приведены простые схемы включения трансмиттера и ресивера и расчет номинала резистора,

в зависимости от длины оптического кабеля.

Устройство было изготовлено, тестировалось и использовалось.

Удачи.

 

Как подключить POF к этим модулям, я видел продаются специальные разъемы?

Но я так понимаю нужна специальная полировка торцов, или это только для стекла, а в POF как? Спс!

Ща погуглю, но если можете подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возможно, Вы найдете ответ на свой вопрос в файлах

http://www.avagotech.com/docs/AV02-0728EN

и

http://www.avagotech.com/docs/AV02-1501EN

Это семейство приемников и передатчиков именно под plastic optic fiber.

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подключить POF к этим модулям, я видел продаются специальные разъемы?

Но я так понимаю нужна специальная полировка торцов, или это только для стекла, а в POF как? Спс!

Ща погуглю, но если можете подскажите!

С POF всё довольно просто. Есть приемники с передатчиками, есть кабели с разъемами. Кабели вполне можно обжимать и полировать вручную. Для небольших партий изделий проблем нет. Если кабель нормально просвечивается "на глазок", то на скоростях до мегабита проблем с передачей точно не будет. Если скорости нужны побольше - десятки мегабит, то имеет смысл применить стекло, поскольку с POF уже будут трудности. Хотя 50 МБит для единичных устройств вполне можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дабы не создавать подобный топик спрошу здесь. Тут пробегали слова про toslink. В свое время тоже стояла такая задача и мы купили TOTX177F(P,L) и TORX177F(P,L). Скорости большие не нужны, достаточно 19200, нужна именно изоляция приемника и передатчика. Дак вот при подачи сигнала на вход, на выходе видим измененный сигнал. Долго думали почему, поставили в качестве приемника свой фототранзистор, все ок, т.е как будто приемник странным образом кодирует данные. В документации на эти модули информации не так много. Единственное, что есть это NRZ кодирование и стандарт JEITA Standard CP−1212. Полез в интернет. NRZ кодирование как я понял из википедии бывает разным, какое тут не понятно. Кто с ними работал подскажите пожалуйста как получить на выходе сигнал идентичный входному.

Изменено пользователем Дмитрий_Мигачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прочитал посты, и вижу что решаете задачу похожую на мою. Вот и подумал спросить. Сейчас мы тоже используем проц st32f107. Сделали на нём Ethernet: "RJ-45 c трансом" <-> "м/с PHY" <-> "проц с МАС". Теперь стоит задача сделать на нём оптику. В этом пока новичок. Подскажите возможную связку, что надо ставить? Нужно 100Мбит, мультимод. Расстояние до 50м. Нужно не дорого, поэтому думаю что SFP модули не подойдут. На проц надо завести 2 оптических канала, и 1 медный Ethernet. 2е оптики для того что бы девайс мог работать в оптическом кольце. Может знаете микрухи дающие пару каналов для подключения оптических разъёмов. Требуется начальное понимание куда копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Прочитал посты, и вижу что решаете задачу похожую на мою. Вот и подумал спросить. Сейчас мы тоже используем проц st32f107. Сделали на нём Ethernet: "RJ-45 c трансом" <-> "м/с PHY" <-> "проц с МАС". Теперь стоит задача сделать на нём оптику. В этом пока новичок. Подскажите возможную связку, что надо ставить? Нужно 100Мбит, мультимод. Расстояние до 50м. Нужно не дорого, поэтому думаю что SFP модули не подойдут. На проц надо завести 2 оптических канала, и 1 медный Ethernet. 2е оптики для того что бы девайс мог работать в оптическом кольце. Может знаете микрухи дающие пару каналов для подключения оптических разъёмов. Требуется начальное понимание куда копать.

100Мбит честных нужно? А вот дешевле SFP вряд ли что-то есть. Производителей SFP много - есть предложения по весьма низким ценам (чуть ли не по 10$ за модуль). Обвязка на оптику тоже денег стоит. Совсем дешево не получится.

И каким образом хотите загнать на st32f107 три 100МБит канала?

 

PS: Не совсем понял решаемую задачу, но наиболее подходящей представляется связка контроллер + "м/с PHY" + свитч с медью и оптикой. Т.е. связь свича с контроллером по меди, а свитч работает уже и по меди и по оптике. Если не хватит пропускной способности, то м/к нужно искать другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...