Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

После обновления, сайт расширений и шаблонов LibreOffice перестал поддерживать формат файлов шаблонов (*.ott) !

Из-за этого невозможно создать новый релиз, а последний сохранившийся - 1.0.

Месяц назад написал в списках рассылки LibreOffice о возникших проблемах с новой версией сайта, но до сих пор никакого ответа нет.

В связи с этим, загрузил исходники проекта на github. От туда же можно скачать готовые шаблоны.

Последний (и пока что единственный) релиз шаблонов можно загрузить по ссылке:

eskd-templates_v1.2.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто оформляет печатные платы в KiCad по ГОСТу:

Какой децимальный номер указываете в основной надписи (или просто в свойствах листа) для печатной платы? Децимальный номер сборочного чертежа или номер печатной платы как детали?

На данный момент при заполнении спецификации децимальный номер из файла печатной платы присваивается печатной плате в разделе "Детали". Но обратился пользователь, который, похоже, указывает в файле печатной платы децимальный номер сборочного чертежа. Реализую так, как будет удобнее для большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, baranovskiykonstantin сказал:

Вопрос к тем, кто оформляет печатные платы в KiCad по ГОСТу:

Какой децимальный номер указываете в основной надписи (или просто в свойствах листа) для печатной платы? Децимальный номер сборочного чертежа или номер печатной платы как детали?

На данный момент при заполнении спецификации децимальный номер из файла печатной платы присваивается печатной плате в разделе "Детали". Но обратился пользователь, который, похоже, указывает в файле печатной платы децимальный номер сборочного чертежа. Реализую так, как будет удобнее для большинства.

baranovskiykonstantin, добрый день!

У нас при заполнении спецификации децимальнвй номер печатной платы находится в разделе "Детали". Как и у вас. Только на конце децимального номера печатной платы 1.

20200808_164141.jpg

Изменено пользователем Mexanic
Добавление фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mexanic, спасибо за ответ. Похоже я неточно выразился, меня интересует какой децимальный номер указан в файле *.kicad_pcb? Номер сборочного чертежа или печатной платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

Я указываю номер сборочного, чтобы сразу получить сборочный чертёж. Не придётся на сборочном исправлять, а плату как деталь всё равно рисовать отдельно, поэтому там можно и заново ввести нужный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По

On 8/8/2020 at 8:30 PM, baranovskiykonstantin said:

... какой децимальный номер указан в файле *.kicad_pcb? Номер сборочного чертежа или печатной платы?

Похоже, номер сборочного чертежа в файле KiCAD указывают - 2 человека,
а номер печатной платы вообще не указывают.
Может в сентябре студенты выскажут своё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

В спецификации децимальный номер сборочного чертежа изделия не проставляется, а децимальный номер печатной платы ставится тот же, что и изделия. Надо наоборот.

Что-то у меня опять компоненты не исключаются из спецификации. В списке цепей присутствует такое:

(fields
        (field (name "Исключить") "Исключить")
        (field (name "Исключён из ПЭ") "Исключить"))

Пробовал и "~", и "*".

LibreOffice:
Версия: 6.4.1.2 (x64),
Версия: 7.0.0.3 (x64)

Eeschema Version: (5.99.0-1928-gf8967550a), release build

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@break, в параметрах на вкладке Поля нужно указать по какому полю исключать компоненты (по умолчанию пусто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

А нельзя ли в макрос добавить построение по дополнительному полю, чтобы получить варианты с исполнениями? А в этом поле будут прописываться, например, какая-то буква для постоянной части и номера для исполнений? Вроде не должно быть сложно, принцип в чём-то похож на исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал реализовывать поддержку исполнений по той причине, что не знаю общепринятого способа оформления исполнений в KiCad. А для изобретения своего способа недостаточно опыта, так как с исполнениями не работал.

Если сможем здесь в деталях проработать вариант оформления исполенений в KiCad, то доработка шаблонов не составит большого труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

В самом KiCAD эту возможность удалили. Но там это было достаточно криво реализовано, так что не жалко. Я поступаю так: копирую полную схему на количество исполнений (если отличаются не только отдельными номиналами), в основном исполнеии вставляю иерархические листы, на которых подключаю схемы исполнений. Перечни и спецификации, естественно, из этого делать затруднительно, я делаю из полной схемы (исходной). Если делать чертежи базовым способом, то там вообще всё может быть в отдельных документах. Но там есть проблемы с читаемостью схемы.

Но всё это касается только оформления, для разработки - не требуется, достаточно полной схемы.

Как мне кажется, предложенный мной способ один из самых простых в реализации, хотя остаётся проблема при замене в исполнениях деталей на другие типы, например, резисторы на конденсаторы и наоборот. Но это случается достаточно редко, можно и вручную исправить. Хотя и это возможно сделать, если анализировать схему, выполненную групповым методом (на нескольких листах) и включать в перечни/спецификации элементы, отмеченные как постоянные, только один раз. Можно и проще - брать их только с первого листа, на остальных листах игнорировать и брать только отмеченные номером соответствующего исполнения. Хотя это вызовет затруднение при обработке схем, которые не имеют исполнений, но выполнены на нескольких листах. Тогда понадобится настройка по типу схемы: одиночная/групповая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...