Перейти к содержанию
    

Аналог 1533ЛП3

День добрый.

 

Подскажите, не могу найти импортный мажоритарный элемент на подобие сабжевого.

Тестовый вход не нужен.

Крайне желательно наличие милитари исполнения.

 

 

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нее нет аналогов.

 

Это знаю. Но слабо верится, что только у нас "majority gate" был запакован в виде

отдельной микросхемы. А все остальные, несмотря на наличие термина, лепили это на

рассыпухе. Тем более, что находятся следы некоей пятивходовой MC14530.

Как то же "они" своё tripple redundancy делают до сих пор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего бы на CPLD не реализовать эту логику?

 

Честно говоря хотелось применить для этих целей специально предназначенную микросхему на небольшое количество вентилей. Цепей, где требуется резервирование несколько. Для исключения влияния их нужно будет делать на разных CPLD. А так одна ЛП3 - одна цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря хотелось применить для этих целей специально предназначенную микросхему на небольшое количество вентилей. Цепей, где требуется резервирование несколько. Для исключения влияния их нужно будет делать на разных CPLD. А так одна ЛП3 - одна цепь.

Рассуждения у ТС немного неправильные. Краме мажоритара необходима и цепь контроля, которая говорит, что в данном канале есть ошибка. Потом эти цепи надо еще обработать. Вот и посчитайте, сколько корпусов понадобится еще... И пайки и дорожки... А CPLD разные бывают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждения у ТС немного неправильные. Краме мажоритара необходима и цепь контроля, которая говорит, что в данном канале есть ошибка. Потом эти цепи надо еще обработать. Вот и посчитайте, сколько корпусов понадобится еще... И пайки и дорожки... А CPLD разные бывают...

 

Проблема данного конкретного устройства в том, что единственную серьёзную проблему составит только аппаратный выход из строя одного из каналов. К примеру "выбитая наводкой ножка порта микроконтроллера" К словам просьба не цепляться...

Но ничего с этой ножкой никто делать не будет. Устройство должно продолжить работу, а затем полностью уйти в утиль. Самодиагностику будут проходить 3 микроконтроллера индивидуально в 3х каналах управления, общая диагностика устройства производиться не будет. В данном конкретном случае в ней просто нет практического смысла.

 

 

Только импорт? 1564ЛП23 не пойдет?

http://www.okbexiton.ru/pdf/mc1564lp23.pdf

 

Спасибо!

 

Правда для меня и это импорт, при чём реалии Украины таковы, что купить и применить действительно импорт проще чем купить в России.

Но по крайней мере это живой производитель, попробую подёргать местных на предмет поставок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема данного конкретного устройства в том, что единственную серьёзную проблему составит только аппаратный выход из строя одного из каналов. К примеру "выбитая наводкой ножка порта микроконтроллера" К словам просьба не цепляться...

И как Вы узнаете, что раз в 10 минут что-то сбоит?

Я к словам не цепляюсь, просто я в похожих делах много лет варился. То, что Вы пишите может быть только если питание микроконтроллера и мажоритарного узла одинаковое... Тогда выходит из строя весь канал при одном КЗ... А если не одинаковое?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Вы узнаете, что раз в 10 минут что-то сбоит?

Я к словам не цепляюсь, просто я в похожих делах много лет варился. То, что Вы пишите может быть только если питание микроконтроллера и мажоритарного узла одинаковое... Тогда выходит из строя весь канал при одном КЗ... А если не одинаковое?

 

Пример с выбитой ножкой контроллера высосан из пальца. Вот и попросил не цепляться.

Я не особо боюсь сбоя раз в 10 минут.

Вот более реальная ситуация: на 3 канала управления есть только одна командная линия. Так получилось... "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу, при этом живые каналы ничего не смогут сделать.

Дальше, есть некая цепь поддержания давления в ёмкости. Мне нужно, что бы два нормально функционирующих канала могли "пересилить" и закрыть клапан. Про мажоритарку на реле не нужно...

Ну и ещё пара ситуаций.

Я хочу посредством мажоритарки избежать аварии устройства.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более реальная ситуация: на 3 канала управления есть только одна командная линия. Так получилось... "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу, при этом живые каналы ничего не смогут сделать.

Дальше, есть некая цепь поддержания давления в ёмкости. Мне нужно, что бы два нормально функционирующих канала могли "пересилить" и закрыть клапан.

 

Так я же Вам как раз об этом и пишу...

Если у Вас " "дохлый или залипший" TX или T/R отправит её в вечную передачу", то он благополучно промажоритируется с одним каналом, который будет чуть "впереди", а потом с другим, который будет чуть "отставать"... А сбросить залипший можно только в том случае, когда два исправных узнают, что в третьем канале информация отличается. А для этого надо проверять "свою и мажоритированную"...

Если не поленитесь, то у меня на сайте - "Записки Инженера". Там есть глава про мажоритар. Так вот это то, что Вас ждет...

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не поленитесь, то у меня на сайте - "Записки Инженера". Там есть глава про мажоритар. Так вот это то, что Вас ждет...

Удачи!

 

Не подумайте, что я "трудный" Ваш совет в любом случае принят и будет обмозгован.

Опыта в этом деле да, маловато. Думаю, читаю...

 

 

 

 

Записку прочитал... Так, в виде пищи для размышления, насколько "3 из 5" но без цепей анализа отказа будет устойчивее? Опять таки, программно аппаратные сбои самостоятельно квитируются в каждом канале индивидуально и пересинхронизируются.

Концовочка у "записки" этой любопытная...

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Правда для меня и это импорт, при чём реалии Украины таковы, что купить и применить действительно импорт проще чем купить в России. ...
Вот оно как. Даже стойкие проще? Ну, может тогда на примитивной логике собрать? Не так уж и развесист этот мажоритар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

 

Подскажите, не могу найти импортный мажоритарный элемент на подобие сабжевого.

Тестовый вход не нужен.

Крайне желательно наличие милитари исполнения.

 

А зачем импортный, если он есть живьем

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=9744

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно как. Даже стойкие проще? Ну, может тогда на примитивной логике собрать? Не так уж и развесист этот мажоритар.

Да похоже так и придётся поступить. По поводу доступности, к примеру тот е самый Тексас не делает секрета из номенклатуры "хай рел" и "спэйсгрэйд" логики. И есть в округе примеры удачных покупок оной. Как впрочем и Атмеловских поделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...