Перейти к содержанию
    

В редакторе посадочных мест действие (по ПКМ) "Конт.пл."> "Использовать настройки конт.пл..." не распространяется на генерацию выходных слоёв.

Например, я хочу сделать контактные площадки видимыми в слое "Dwgs. User". В индивидуальном порядке можно сделать - зайти в свойства каждой площадки и поставить отметку на соответствующем слое или ПКМ > "Конт.пл" > "Копировать настройки конт. пл.", затем при наведении на следующую контактную площадку ПКМ > "Конт.пл." > "Применить настройки конт.пл.". Групповой метод не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас наткнулся на вообще непонятное поведение. Пытаюсь начать разводить плату, но не могу. Выдаёт: "Нельзя начать трассировку внутри запрещенной зоны или за пределами платы". Что забавно, за пределами платы как раз всё чётко. Попробовал на другом проекте, там тоже забавно: внутри контура где-то можно, где-то нельзя, близко к краям платы не подойти изнутри, снаружи получше будет. Даже не представляю, что это такое и как устранить. Правда, есть подозрение, что проблемы начались после переустановки, но где их искать непонятно. 

Пы.сы.: Попробовал удалить контур платы- вроде заработало. :wacko2: Контур платы круглый.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решается удалением с компьютера (желательно совсем) всех версий 5.1.2_х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать более-менее нормальную версию 5.х? Про 5.1.2_х уже написал. Откатывался на 5.1.1_х и обратил внимание, что в схематике выделенные элементы просто не подсвечиваются. Сидел в своё время на 4.0.29 проблем не знал, перешёл на 5-ку..... Вроде бы ещё какие-то первые нормально работали, без видимых глюков (по крайней мере я не замечал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент при черчении в 5.1.2_х в формат dxf нельзя выбрать режим черчения. Раньше можно было хоть контуром, хоть заполненным. Сейчас только заполненным. Нельзя как-нибудь принудительно это выставить?

П.с.: И кстати говоря. Куда делись в схематике и ПСБ-шке пункты "открыть файл"?

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, White Rabbit сказал:

П.с.: И кстати говоря. Куда делись в схематике и ПСБ-шке пункты "открыть файл"?

Чтобы они появились - надо запускать eeschema и pcbnew как отдельные приложения, не из основного kicad. Не спрашивайте, почему - у них свой Kicad way.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Во дают. Но это не самое главное. Сейас ломаю голову над вопросом организации контура для dxf. Старый Кикад не тянет, новый не хочет.

П.с.: Пошурудил в dxf-файлах, таки нашёл некоторые в контурном режиме. Остальные - нет. По какому принципу не понятно. По наличию элементов на плате (единственное отличие)? 

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке вырезать (Ctrl + X) Kicad вылетает в 100% случаев. Остается только копирование и затем удаление))).

Недавно никак не хотело удалятся одно переходное отверстие, при нажатии DEL KiCad также сворачивался. Причем такое поведение было с одним конкретным переходным.

Вылечилось переводом в старый режим удалением и возвратом в "современный" KiCad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие ошибки надо с минимальным файлом отправлять в bug tracker на launchpad. Хоть с машинным переводом примитивнейшего описания. Падения они лечат очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ночных сборках куча багов.

В каких-то из последних (после kicad-r15633.5cf474e1c-x86_64) наблюдается падение при изменении размера листа. А также при нескольких кликах ЛКМ и ПКМ подряд, особенно в редакторе компонентов.

При просмотре 3D модели в редакторе посадочных мест одновременное нажатие ЛКМ и СКМ очень часто приводит к полному зависанию.

Примерно в тех же произведён переход на новый формат библиотек УГО. Но сами библиотеки не сохраняются. Просто файл не создаётся. Может надо было создать с нуля?

В ночных сборках немного изменён формат посадочных мест, поэтому релиз не видит посадочные места, созданные в ночных сборках.

В каких-то из последних версиях изменены формат и расширение файлов схем. При запуске в более новую версию перекодируется автоматически, обратно не получается вроде тоже можно через "сохранить как" (по крайней мере, в 15633).

Зато в ночных сборках можно сразу использовать 3D модели STP/STEP, IDF, EMN, IGS/IGES, x3D, WRL. Не знаю как с остальными (кроме WRL - там всё плохо), но с STP/STEP всю плату можно сразу вставлять в Solidworks.

Так что пока остановился на 15633.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус. (Это я про себя.)

Пришлось отказаться и от сборки 15633, в которой сплошной тип линий графики на схемах не запоминался. Можно было бы в текстовом редакторе добавлять "type solid", но при каждом сохранении схемы это стиралось бы.

В итоге решил попробовать 15983. Тип линий сохраняется, библиотеки сохраняются.

16003 вызывает падение при любой манипуляции с 3D моделью в редакторе посадочных мест. Редактор компонентов требует двойного сохранения. То есть при закрытии редактора компонентов хочет в любом случае ещё раз сохранить.

 

P.S. Куда ещё можно писать о багах именно в церновской ветке так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, break сказал:

P.S. Куда ещё можно писать о багах именно в церновской ветке так и не понял.

Не знаю, что такое "церновская ветка", но о проблемах в последних версиях из репозитория (git MASTER) я пишу сюда. Исправляют довольно оперативно, если что-то критическое (типа падения или несохранения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 12:24, Сергей Борщ сказал:

Не знаю, что такое "церновская ветка"

https://kicad-downloads.s3.cern.ch/index.html?prefix=windows/nightly/

В 05.06.2020 в 12:24, Сергей Борщ сказал:

я пишу сюда.

Вроде и про церновскую ветку там пишут. И кнопка сообщения об ошибках ведёт туда же. Попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят добрый вечер, даже не знаю куда и кому написать, много видео посмотрел и почитал инструкций. Сам по большому счету не специалист.

Есть проект Реле-Регулятора, всё подсоединил, и питание запитывал и землю но выдаёт ошибку, может кто подскажет чем запитывать и как.

Ошибку выдает при проверке.

реле2.png

Реле1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третья ошибка - попробуйте поставить PWR_FLAG на GND

а первые две - квадратики намекают, что действительно что-то там не подсоединено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...