Jump to content

KiCAD для начинающих

Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы? Например хочу всё с одной стороны платы перенести на другую и наоборот.
Текстовый редактор->Search and Replace в файле платы.

Текстовый редактор->Search and Replace в файле платы.

О как. Ясно. А я в PCB-шке занимался сексом.

Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы?

sed в помощь. Свежий пример (правда, не про слои).

Перевёл шпаргалки для KiCad на русский, думаю будут полезны новым пользователям.

Здесь в виде краткой инструкции собраны основные команды и размещены на листе формата А4.

Доступны два варианта: портрет и ландшафт.

kicad_cheatsheet_ru.pdf

kicad_cheatsheet_landscape_ru.pdf

Перевёл шпаргалки для KiCad на русский, думаю будут полезны новым пользователям.

Здесь в виде краткой инструкции собраны основные команды и размещены на листе формата А4.

Доступны два варианта: портрет и ландшафт.

Благодарю за шпаргалку!

Мне при штатной установке KiCAD не установился Pcbnew Manual (Ctrl+H) ни руссифицированный, ни английский.

Нашел его только на самом сайте

docs.kicad-pcb.org/4.0.6/en/pcbnew.html

и там обнаружил, что при переключении pcbnew в режим OpenGL (F11) многие функции редактирования становятся более удобными и правильными с моей точки зрения )

Здравстауйте! Разбираюсь с KiCad, очень бы помогла подсветка-хелп, которая появляется при наведении курсора на икону какого-либо элемента. Подсветка то у меня появляется, но шрифт практически сливается с фоном и я не могу ничего прочесть. Может кто знает, где это можно настроить? У меня ubuntu 16.04.

Edited by IgorD

Здравстауйте! Разбираюсь с KiCad, очень бы помогла подсветка-хелп, которая появляется при наведении курсора на икону какого-либо элемента. Подсветка то у меня появляется, но шрифт практически сливается с фоном и я не могу ничего прочесть. Может кто знает, где это можно настроить? У меня ubuntu 16.04.

Видимо, это зависит от операционной системы, или каких-то системных библиотек. Под Mint-ом нормально показываются всплывающие подсказки

Помогите советом, операционка xubuntu 18.04 - в кикаде остаются следы из копий курсора , при его перемещении по рабочему полю в схеме , как это исправить?

---------------------------------

update: проблема решилась обновлением на последнюю версию кикада.

Добрый вечер! подскажите...

Скачал последнею версию KiCad (5.0.0), но не могу найти кнопки для активации трассировки и т.д. (см.фото) как и в меню программы не нахожу....((

Возможно, нужно поверх ещё что-то устанавливать,дабы изобразилась..?

Вот так у меня отображается панель (см.фото) :

post-106517-1533576274_thumb.jpg

post-106517-1533576473_thumb.jpg

Edited by Артем83

Добрый вечер! подскажите...

Скачал последнею версию KiCad (5.0.0), но не могу найти кнопки для активации трассировки и т.д. (см.фото) как и в меню программы не нахожу....((

Возможно, нужно поверх ещё что-то устанавливать,дабы изобразилась..?

Вот так у меня отображается панель (см.фото) :

Команды контекстного меню переключаются автоматически при соответствующих действиях с футпринтами и трассировкой. Вам не нужны эти кнопки

Команды контекстного меню переключаются автоматически при соответствующих действиях с футпринтами и трассировкой. Вам не нужны эти кнопки

Спасибо за ответ:)

но в инструкции к программе эти кнопки прописаны и обозначены....та бог уже с этими кнопками)) но не могу найти опцию для автоматической трассировки элементов или дорожек....подскажите, на что нужно жмакать?

... но не могу найти опцию для автоматической трассировки элементов или дорожек....подскажите, на что нужно жмакать?

В 5-ой версии KiCad размещение компонентов и трассировка дорожек выполняется только в ручном режиме. Автоматически развести дорожки печатной платы можно с помощью сторонних приложений, например, используя FreeRouter (процесс немного изменился, по сравнению с 4-ой версией):

Автоматическая трассировка с помощью свободного трассировщика FreeRouter

Либо пропустил в описании, либо совсем уже ничего не понимаю...

Допустим, я хочу сделать так, чтобы контактная площадка на верхнем слое была круглой, а на нижнем овальной. Вроде есть механизм сложных площадок, но что-то у меня идет не так.

Или же надо просто создать две площадки с одним номером на каждом слое?

Да, две площадки с одним номером. Во всяком случае в gerber транслируется нормально. Единственное, если у вас многослойная плата, то во внутренних слоях площадки не нарисовать, и редактор pcb кривовато работает с обходом такой площадки.

2019-02-21_201307.png

Edited by Owl_
картинку заменил