Перейти к содержанию
    

Несколько лет назад у меня была тема курсового с применением kicad. Накропал мануал с уклоном в ГОСТ. Прошу особо не критиковать, так как только учился.

ПО собиралось на ubuntu x64, какая сборка была уже не вспомню. Помню, что для ГОСТ-овской сборке были костыли, которые решались :-)

Некоторые из скринов брались из общего доступа.

Если кому чем-то помогло, то буду рад!

 

P.S. Прожка уж больно похожа на pcad

 

Мой курсовой по kicad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Методы автоматизированного проектирования электроприводов"

слил в 1 кусок:

PDF 32M: http://www.ex.ua/788791292583

DJVU 7M: http://www.ex.ua/427915525867

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Creating Irregular Board Outlines in KiCAD: http://www.cascologix.com/1/post/2013/10/c...s-in-kicad.html

KiCad и ГОСТ. Библиотека УГО: http://habrahabr.ru/post/197582/

статья с новыми фишками от CERNa: http://www.eetimes.com/author.asp?section_...mes_sitedefault

и видео с демонстрацией: http://youtu.be/zxHDAHpR5Ls

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой 10-страничный mini_tutor_ru по KiCAD от microsin

 

Свежее краткое описание фориата библиотек KiCAD (en)

 

KiCAD_tutor_from_microsin.pdf

KiCAD_LibraryFileFormats_2013.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что не на русском, но всё же может пригодится

 

Design for Manufacture in KiCad Part 1 – Assembly

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что не на русском

Забавно это видеть на сайте разработчиков...

 

Кстати, кикад таки устаканился? Меня уже замучили эти броски по версиям: то самая последняя стабильной считается, то она вдруг обзывается нестабильной и при очередном обновлении "мира" устанавливается версия двухлетней давности... Или это у генты мэйнтейнеры такие криворукие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил для домашних дел освоить KiCAD

Почти всё хорошо, но не могу разобраться с некоторыми моментами. Прошу помощи знатоков.

1. При генерации БОМ-а из eeschema все компоненты выводятся в виде списка, но не группируются. Т.е. аналогичные компоненты не собираются в одной строке, как обычно происходит в других программах. Есть какое-то решение данной проблемы?

2. По умолчанию библиотечные компоненты имеют минимум заполненных полей и поэтому в БОМ выводится скудная информация. А мне хотелось бы там видеть, например, Part Number производителя, название производителя (для двух-трёх вариантов), стоимость... и т.п. Иначе польза от такого пустого БОМ-а практически нулевая. Казалось бы проблема решается введением требуемых полей (Fields) в свойствах компонента. Однако, и тут незадача. Даже с отключенной видимостью, все эти поля (хоть и серым цветом) отображаться на схеме. Можно как-то сделать, чтобы при отключенной видимости поля однозначно не отображались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. По умолчанию библиотечные компоненты имеют минимум заполненных полей и поэтому в БОМ выводится скудная информация. А мне хотелось бы там видеть, например, Part Number производителя, название производителя (для двух-трёх вариантов), стоимость... и т.п. Иначе польза от такого пустого БОМ-а практически нулевая.

заполнить и сохранить свой вариант.

 

Казалось бы проблема решается введением требуемых полей (Fields) в свойствах компонента. Однако, и тут незадача. Даже с отключенной видимостью, все эти поля (хоть и серым цветом) отображаться на схеме. Можно как-то сделать, чтобы при отключенной видимости поля однозначно не отображались?

справа, там где список слоёв, правая вкладка "Рендер чё-то там", снять галку напротив "Hidden text".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При генерации БОМ-а из eeschema все компоненты выводятся в виде списка, но не группируются. Т.е. аналогичные компоненты не собираются в одной строке, как обычно происходит в других программах. Есть какое-то решение данной проблемы?

 

Для создания перечня по ГОСТу можно пользоваться программой kicadbom2spec - там и группировка и редактирование (в т.ч. и библиотек) и прочие плюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для создания перечня по ГОСТу можно пользоваться программой kicadbom2spec - там и группировка и редактирование (в т.ч. и библиотек) и прочие плюшки.

Почему при попытке просмотра документации через Help Kicadа файл открывается в коде HTML в Geany?

Не удалять-же Geany?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему при попытке просмотра документации через Help Kicadа файл открывается в коде HTML в Geany?

Не удалять-же Geany?

Удалять не надо.

Надо выбрать программу просмотра pdf-файлов через меню "Настройки" менеджера проектов kicad.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы? Например хочу всё с одной стороны платы перенести на другую и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в Кикаде как-то менять местами слои платы? Например хочу всё с одной стороны платы перенести на другую и наоборот.
Текстовый редактор->Search and Replace в файле платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...