Jump to content

Датчик кислорода (лямбда зонд) выхлопных газов

Здравствуйте!

Мне необходимо на выхлопе турбированного газового котла контролировать количество кислорода для управления подачей воздуха в горелку.

Намереваюсь применить для этого автомобильный датчик.

Как я понял, на рынке существует два типа датчиков, с принудительным подогревом и без подогрева. Как я понял, Бошевский автомобильный датчик стоит 1500р., но работает только при температуре более 300 гр., содержит встроенный подогреватель. Делая обзор интернета, как понял, на иномарках применяют датчик без подогрева работающий в широком диапазоне температур (иная структура) до 700 гр., фирмы NGK.

Температура выхлопа моего котла 50...150 градусов. Причем температура 50 градусов может держаться достаточно долговременно и датчик должен нормально работать при такой температуре выхлопа.

Если кто знаком с разновидностями датчиков кислорода, просветите в чем я ошибаюсь, что больше подходит для моего применения, что можно почитать на эту тему, какие сигналы и какие режимы работы?

Не знаю, помогу ли я Вам данной ссылкой http://www.gassensor.ru/storehouse/#top

Там на странице собраны различные типы датчиков, в том числе электрохимические

для кислорода. Правда рабочая температура до 55C.

Если кто знаком с разновидностями датчиков кислорода, просветите в чем я ошибаюсь, что больше подходит для моего применения, что можно почитать на эту тему, какие сигналы и какие режимы работы?

Узкополостные Датчики Кислорода (УДК) переключаются при уровне кислорода в выхлопных газах менее 1%. Т.е. фактически позволяют поддерживать только стехиометрию, ну или небольшое отклонение от неё (хитрыми путями).

Самые распространённые (и дешёвые) УДК бывают:

1. Без подогрева вообще (старые) - выход 1 провод или 2.

2. С непосредственным подключением подогревателя к сети 12 В - 4 провода. Сопротивление между 2-мя белыми проводами у таких УДК 8...12 Ом.

3. С управлением подогревом ЭБУ - тоже 4 провода. Но сопротивление между белыми порядка 3 Ом.

У таких УДК 1 В (чуть менее) появляется при отсутствии кислорога в ОГ, но бывают и другие(более дорогие и редкие) УДК с выходом 5 вольт.

Широкополосные Датчики Кислорода (ШДК): проводов более 4-х (минимум 6), управление подогревом - целая навороченная схема с постоянной автокалибровкой, цена раза в 4 выше, чем у УДК, а срок службы раза в 3 меньше, + цена схемы управления им порядка 6 тыр., но показывают реальное кол-во кислорода в ОГ, т.е. могут поддерживать не только стехиометрию.

ИМХО, если устроит стехиометрия, то использовать самый обычный старый жигулёвский 10-ный УДК с сопротивлением между белыми проводами 8..12 Ом (измерить при покупке в магазине), ценой в районе 1000 руб. Ну или посложнее - тоже 10-ный УДК, но с управление подогревом (сделать простую схемку) - позволит работать в при более низкой т-ре ОГ и трубы (в районе 0..10 гр. Ц).

Спасибо! Я подумаю...

Подскажите еще такой вопрос - у меня система низкотемпературная, до 150 градусов, могу ли я в качестве альтернативы применить датчик влажности на соответствующий температурный диапазон?

Как известно при сгорании газ превращается в CO2 и H2O. Если недостаток воздуха пламя желтеет и на выхлопе котла становится виден водяной пар, по типу как выхлоп автомобиля. При избытке воздуха пара не видно.

Можно ли с помощью датчика влажности выхлопа котла делать оценку о правильности настройки количества подаваемого воздуха в горелку?

Какая цель данного усовершенствования? Может взять готовый анализатор дымовых газов, затем открывая дроссель газа от 0 до 100% забить в программу положение воздушной заслонки через каждые 10% производительности котла. Газоанализатором при этом подбирать соотн. топливо/воздух для полного сгорания.

Какая цель данного усовершенствования? Может взять готовый анализатор дымовых газов, затем открывая дроссель газа от 0 до 100% забить в программу положение воздушной заслонки через каждые 10% производительности котла. Газоанализатором при этом подбирать соотн. топливо/воздух для полного сгорания.

Так сделано в заводском блоке управления котлом.

Я переделал котел на свои установки по количеству подаваемого газа и заводские установки по воздуху оказались на 35% завышены. Очень быстро решил эту проблему простым обманом заводского блока, там штатно установлен датчик реального потока воздуха и я сообщаю электронному блок несколько завышенные показания с датчика и электронный блок снижает подачу воздуха в горелку. Но это лишь временное решение, так как при разных условиях (различная температура, различная рабочая тепловая мощность, недостаток давления подающегося к котлу газа) необходимо автоматически корректировать и количество воздуха.

Не боитесь отравить своих угарным газом?

Не боитесь отравить своих угарным газом?

Жить вообще опасно...

Горелка не контактирует с отапливаемым помещением.

найдите у кого есть диностенд....у них есть широкополосник....http://wbo2.com/lsu/ LSU-4

http://wbo2.com/home/products.htm

попробуйте....может выйдет на режим....это по кислороду...

второй вариант это http://www.tehno-dis.ru/gazoanalizatoryi-s...oryi/askon-0213 газоанализатор\измеритель токсичности выхлопа....

ну и спектранализатор...хроматограф http://chemtest.com.ua/portativnye-chromatografy-aht-sv

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c_0_8...%2Ck%3Awideband

всего 160 баксов