Перейти к содержанию
    

ST-LINK/V2

Новый сабж из коробки купленый у землянойэлектроники не хочет работать. Причем очень интересно

Сабжей два, ведут себя абсолютно одинаково и интересно. Установка на двух других компах, которые

никогда в жизни ничего не слышали про ST дает положительный результат. ST-Link-и видятся, работают как надо,

перепрограммируются новой фирмварью через STM32 ST-LINK Utility. Вобщем все окей. А вот на моем боевом компе,

где они больше всего нужны - шишь. Перепробовал всевозможные драйверы какие только нашел... Подтыкаешь эстэлинк к компу, он определяется.

В диспетчере появляется STMicroelectronics STlink dongle. Но ни STM32 ST-LINK Utility, ни STVP не видят его в упор. А подтыкаешь

STM8S-Discavery или STM32VL-Discavery - пожалуйста, все работает. Танцы с флешкой ничего не дали, следов Daemon тоже нигде не нахожу.

Буду признателен откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Перепробовал всевозможные драйверы какие только нашел......

 

задам банальный вопрос, но мало-ли...

Вы ручками пытались сносить запись об устройстве в диспетчере устройств и заново потом инсталировать драйвер из коробки или самый свежий?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в конференцию терры. Там задавались именно эти вопросы с такими же проблеммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая проблема http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96729

был виноват виртуальный привод. Можно еще USB провод поменять или подключать к разъему USB на задней понели (непосредственно на материнке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Virtual CloneDrive у меня висит, не мешает. С другим, кажется, были проблемы. Давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задам банальный вопрос, но мало-ли...

Вы ручками пытались сносить запись об устройстве в диспетчере устройств и заново потом инсталировать драйвер из коробки или самый свежий?

 

Делал так:

1. При подключенном эстэлинке сносил его в диспетчере(правая кнопка - удалить).

2.Устанавливал последний с сайта st-link_v2_usbdriver.zip

3. Подключаю железку, она просит дров, я ей руками указываю путь к только что установленной дровишке.

4. Результат всегда один. Система видит, а прикладное ПО говорит нету такой железки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А firmware upgrade пробовали ему делать? Правда, не могу найти его на сайте ST, только документ (шифр RN0084), но я раньше качал - могу на почту прислать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поотключать остальные устройства от USB. У меня были проблемы с одновременно подключенным PICKit и устройством на FT232. Вытаскивал одно из них - все начинало работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже проблема с st-link, но другого плана. Не программируются микроконтроллеры stm32f103ret6. Причем другие мк, а коннкретно stm32f103rbt6 программируются отлично (на других не проверял). st-link-и использовал из наборов stm32vldiscovery и stm32f4-discovery. При этом ситуация такая, "чистый" stm32f103rbt6 программируется отлично, при попытке перепрошить мк программатор его не видит вообще (пробовал в keil и с помощью STM32 ST-LINK Utility). j-link при этом видит контроллеры отлично. Если с помощью j-link стереть контроллер, то его сново можно прошить st-link-ом, но опять же один только раз. В чем может быть причина такого поведения st-link-ов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем может быть причина такого поведения st-link-ов?

Может программа отключает SWD?

Попробуйте с ST-LINK v2 завести еще и сигнал RESET на контроллер (на плате SB11 придется выпаять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

// Может программа отключает SWD?

В программе SWD не отключается

AFIO->MAPR &= ~AFIO_MAPR_SWJ_CFG;
  AFIO->MAPR |=  AFIO_MAPR_SWJ_CFG_1;

Попробовал завести и сигнал RESET - не помогло.

Изменено пользователем IgorKossak
[codebox] для длинного кода, [code] - для короткого!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а клоки? может переключается на что-то и виснет от этого? Повторюсь было такое с ЛПЦ, не правильные кондеры у кварца давали прошить проц ровно 1 раз. После этго он переставал видится жетагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AFIO->MAPR |=  AFIO_MAPR_SWJ_CFG_1;

Так делать нельзя! Обсуждалось уже не раз. Подробности есть в документации))

Bits 26:24 SWJ_CFG[2:0]: Serial wire JTAG configuration

These bits are write-only (when read, the value is undefined).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делать нельзя!

Спасибо, исправил!

 

а клоки? может переключается на что-то и виснет от этого? Повторюсь было такое с ЛПЦ, не правильные кондеры у кварца давали прошить проц ровно 1 раз. После этго он переставал видится жетагом.

 

У меня jtag не разведен, только swd. j-link по swd работает без вопросов, а st-link-и только один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...