Перейти к содержанию
    

..может эти картинки помогут разобраться...из ГОСТ Р ЕН 1434-3-2006 Теплосчетчики. Часть 3. Объем данными и интерфейсы

post-10864-1364728386_thumb.jpg

post-10864-1364728396_thumb.jpg

teploschetchiki_chast_3_obem_dannymi_i_interfeisy.pdf

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по ним и собираю.

На рисунках С.1 - С.3 показаны принципы работы, которые приведены только в качестве учебного примера. Работоспособность этих схем не гарантирована.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сменил Q5 как в схеме...

Вобще выдаёт сразу

 

Step 1: Verifying Error Scenario

...could not reproduce the error

---

Задрал...Почему он не пишет нигде в каком месте у него ошибка? И каждый раз по разному симулирует и то в мкс. Бред какойто...

 

Может симулинк "таво"...ЧИтал - бывает...Попробуйте пожалуйта кто нибудь у себя...Заведётся? :)

mbus____.rar

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всё нормально симулируется...у вас видимо в схеме ляпы...я вообще-то не разбирался как оно должно работать..так собрал схемку по-быстрому....симулятор ругался на работу первого каскада который замыкает стабилитрон 12В...было возбуждение - скорректировал емкостью 200пф...

...нафига вы в своей реализации поставили суперскоростные ОУ - LM7372...???..ищите проблем....там по документации скорость всего 9600...

post-10864-1364893646_thumb.png

teplosh_k1.rar

post-10864-1364900341_thumb.png

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...похоже проблема отпала и мультисим перестал симулировать а заработал как надо... :biggrin:

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...похоже проблема отпала и мультисим перестал симулировать а заработал как надо... :biggrin:

 

Таки симулирую! :biggrin:

Пришлось 12 снести...Не открывал проект с 11. В 11 вроде работает.

Пересобрал схему сам, заменил Q6 на BC808 (у него hfe больше) , добавил источник в 42В- тож заработало.

Возможно всё реально было в Lm7372 - поставил , т.к. уних скорость наростания высокая.

 

В общем спасибо за помощь...Сейчас в железе отрабатывать буду...Отпишусь как чего... :biggrin:

 

ЗЫ А где он пишет, что н-р "симулятор ругался на работу первого каскада который замыкает стабилитрон 12В...было возбуждение "? А то бывает ключ поставишь, а изза ключа сразу вылет даёт, удалишь, добавишь заново- всё работает до поры до времени...И с генератором также...

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменил Q6 на BC808 (у него hfe больше).....бэта побольше но мощность рассеивания поменьше....сами прикиньте - ток(по схеме) мах 400мА...падение напряжения порядка 5В....выделение тепла как минимум 2Вт....
Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже делаю данную схему. Смоделировал её в MicroCap'е.

И моделирование, и собранный прототип показали, что в схеме сильно греются два элемента: транзистор T5 и резистор R24.

На транзистор я пока поставил радиатор, а резистор заменил более мощным на 1 Вт.

 

Ещё пытаюсь сделать защиту от КЗ на выходе.

Для этого измеряю выходное напряжение и как только оно падает ниже 30 В, то отключаю всю схему.

Но при этом даже за несколько сотен миллисекунд успевает сильно разогреться резистор R9 на 50 Ом. Он у меня 1 Вт, но становится огненным.

 

Может кто усовершенствовал данную схему? Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, добил я схему. Всё работает как надо! И защиту от КЗ сделал. Но пришлось внести ряд изменений в ГОСТовский вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не по теме может быть. Извините. Мне нужна модель кодера LM567 для 13 версии Мультисима или 14.1

Может кто делал. Скиньте.

Спасибо.

il567cn-tsr.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...