Jump to content

Sign in to follow this  
proga

Проблема снятия флага

Recommended Posts

Здравствуйте. Я разрабатываю программу на базе микроконтроллера STM32F417. У меня возникла проблема следующего характера. В одной части своей программы мне необходимо запретить DMA исполнение. Делаю я это стандартным способом

DMA_Cmd(DMA1_Stream5, DISABLE); 
    while(DMA1_Stream5->CR & DMA_SxCR_EN);

Однако программа в цикле застревает навечно. Если же я в отладчике пошагово исполняю этот кусок кода, то без проблем прохожу цикл.

Если же я изменяю уровень оптимизации с O3 на O1, то программа начивает застревать раньше в подобном же блоке

DMA_Cmd(DMA2_Stream0, DISABLE);
    while(DMA2_Stream0->CR & DMA_SxCR_EN);

, который раннее при оптимизации O3 программа проходила без проблем. Прошу помощи в разрешении данной проблемы.

Периферийные регистры

Встраиваемые системы содержат оборудование со сложной периферией. В составе периферии есть регистры, чьи значения могут изменяться асинхронно алгоритму программы. В качестве простого примера рассмотрим 8-битный регистр состояния, отображаемый в памяти по адресу 0х1234. Допустим, нам нужно опрашивать регистр состояния до тех пор, пока он не станет ненулевым. Простая и неправильная реализация может быть такой:

uint8_t * pReg = (uint8_t *) 0x1234;

// Wait for register to become non-zero

while (*pReg == 0) { } // Do something else

В этом случае, почти наверняка будет сбой, как только вы включите оптимизацию. Компилятор сгенерирует ассемблерный код подобный этому:

mov ptr, #0x1234

mov a, @ptr

loop:

bz loop

Логическое обоснование оптимизатора довольно простое: уже считав значение переменной в аккумулятор (вторую строка кода), нет необходимости считывать его заново, поскольку значение всегда будет тем же. Таким образом, в третьей строке мы окажемся в бесконечном цикле. Чтобы заставить компилятор сделать то, что нам нужно, мы изменим описание на:

uint8_t volatile * pReg = (uint8_t volatile *) 0x1234;

Ассемблерный код теперь выглядит следующим образом:

mov ptr, #0x1234

loop:

mov a, @ptr

bz loop

Требуемый ход процесса достигнут.

Неуловимые проблемы могут возникать в регистрах, имеющих специфические характеристики. Например, множество периферийных устройств содержат регистры, которые очищаются при простом их прочтении. Несколько дополнительных прочтений сверх ваших намерений (или же наоборот, меньше, чем вы планировали) могут привести в этих случаях к неожиданным результатам.

Применительно к программированию микроконтроллеров AVR, нет никакой необходимости в использовании указателей на периферийные регистры, потому что код в этом случае получается весьма громоздким. Pashgan.

Я заранее почти на 100% уверен, что DMA2_Stream0->CR имеет квалификатор volatile. Так что проблема не тут.

2ТС: Пальцем в небо: что нибудь изменится если написать так ?

__DSB();
    while (DMA1_Stream5->CR & DMA_SxCR_EN);

1. Вопрос: зачем ждать сброса флага? Неужели есть опасение, что DISABLE не сработает?!

2. Идея: смотрится как излишество в контексте С, но мне помогало:

while((DMA1_Stream5->CR & DMA_SxCR_EN) !=0);

3. Облом лезть в доку за битами, но может стОит проверять не CR, а SR?

Edited by KnightIgor

не излишество, а определенность, и помогли вам другие скобки.

равносильно

while((DMA1_Stream5->CR & DMA_SxCR_EN));

но не равносильно

в кейле несколько раз на это нарывался, не совсем корректная работа компилятора, иногда можно объяснить приоритетом действий иногда нет, но за правило для себя принял запись

так нагляднее и надежнее работает!

Спасибо всем за советы. К сожалению они не помогли. Я просмотрел код через дизасемблер. Копилятор отработал нормально. Дело не в том, что некорректна проверка флага, а в том, что флаг изначально не сбрасывается, либо сбрасывается и тут же устанавливается логикой. Как я уже писал, при пошаговом прохождении этой части кода программа исполняется нормально. А вот при выполнении программы налету она застревает в этом цикле. Возникает ощущение, что логика всё же возвращает флаг на место, просто в пошаговом режиме почему-то не может этого сделать. Скорее всего я, что то делаю не так, хоть и ума не приложу в чём я ошибаюсь. Ну что ж, буду думать.

Edited by proga

Спасибо всем за советы. К сожалению они не помогли.

Поскольку чудес не бывает, то если подумать над симптомом - под отладчиком все работает, а "на лету" нет (бит всплывает из небытия), - приходит мысль, что бит взводится в каком-то прерывании: под отладчиком с правильным адаптером прерывание при пошаговом проходе не вызывается, а "на лету" скорее - да. Ищите ошибку в логике своего кода.

P.S. Вдогонку еще мысль: гдет-то на задворках моей памяти всплывает воспоминание, что, якобы, если выключить DMA во время передачи, то могут быть странные глюки с битами. Рекомендую перед DISABLE сделать еще STOP.

Edited by KnightIgor