Перейти к содержанию
    

Синтез функциональной схемы

Здравствуйте.

 

В настоящее время выполняю курсовой проект по дисциплине "Схемотехника вычислительной техники", а именно блок для выполнения операции сложения чисел представленных в машинном представлении чисел с плавающей. Одним из этапов курсового проетка является синтез функциональной схемы проектируемого устройства и здесь у меня возникает несколько вопросов:

 

1. Правила выполнения функциональных схем для вычислительной техники.

2. Условно графические обозначения применяемые для выполнения функциональных схем вычислительной техники.

3. Какие САПР можно использовать для выполнения функциональных схем для вычислительной техники.

 

Насколько я понимаю функциональная схема должна давать представление, описывать принципы функциониования цепей, составляющих блоков проектируемого устройства. Верно или ошибочно? Следовательно для выполнения функциональной схемы я могу использовать теже самые условно графические обозначения микросхем (на логическом уровне), но без привязки к конкретным микросхамам. Я правильно понимаю?

 

Перед работой над функциональной схемой я выполнил структурную схему проектируемого блока, но там все относительно просто - функциональные блоки и связи между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Правила выполнения функциональных схем для вычислительной техники.

Когда был студентом, в советские еще времена, нас тоже заставляли рисовать функциональные схемы. С тех пор за много лет работы они мне ни разу не понадобились и я благополучно забыл правила их выполнения. И так до сих пор и не знаю, нужны ли они по жизни хоть кому-нибудь, помимо преподавателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Совершенно нормальные этапы нисходящего проектирования.

За много лет работы в разных ипостасях никогда не пренебрегал структурной и функциональной схемами.

 

Правила выполнения схем для отечественных разработчиков изложены в соотвествующих ГОСТ-ах.

 

 

>Следовательно для выполнения функциональной схемы я могу использовать теже самые условно графические обозначения микросхем (на логическом уровне), но без >привязки к конкретным микросхамам. Я правильно понимаю?

 

Счетчик у Вас может быть 64-разрядным - чего в МС не встретишь:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормальные этапы нисходящего проектирования.

За много лет работы в разных ипостасях никогда не пренебрегал структурной и функциональной схемами.

 

Правила выполнения схем для отечественных разработчиков изложены в соотвествующих ГОСТ-ах.

 

 

>Следовательно для выполнения функциональной схемы я могу использовать теже самые условно графические обозначения микросхем (на логическом уровне), но без >привязки к конкретным микросхамам. Я правильно понимаю?

 

Счетчик у Вас может быть 64-разрядным - чего в МС не встретишь:)

 

Спасибо, суть понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>3. Какие САПР можно использовать для выполнения функциональных схем для вычислительной техники.

 

Любой векторный редактор - для рисования.

 

Для симуляции - их много и они известны.

 

Для Вашей задачи вполне подойдет бесплатный Logisim:

http://ozark.hendrix.edu/~burch/logisim/ru/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>3. Какие САПР можно использовать для выполнения функциональных схем для вычислительной техники.

 

Любой векторный редактор - для рисования.

 

Для симуляции - их много и они известны.

 

Для Вашей задачи вполне подойдет бесплатный Logisim:

http://ozark.hendrix.edu/~burch/logisim/ru/index.html

 

И еще раз Вам спасибо. Уже использую Logisim для отработки узлов функциональной схемы.

 

Пожалуйста подскажите, необходимо учитывать активные уровни сигналов на этапе создания функциональной схемы, если еще не выбрана серия МС и нет указаний в ТЗ? Или же достаточно принять за активный уровень высокий или низкий и на основании этого выполнить полное проектирование функциональной схемы. Если я правильно понимаю, то этого будет достаточно для разаработки и понимания функцианальной схемы. Верно? А уже когда будет будет выбрана серия МС отразить активные уровни сигналов на приципиальной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...