Перейти к содержанию
    

USB и PIC18F4550.

Итак, я хочу управлять данным мк по usb протоколу. Конечная задача - сделать на win7 программу управления мотором.

Вопросы:

1) Лучше браться за изучение протокола usb или использовать ft232, например? Понятно, что последний вариант проще, но с другой стороны, в наше время не знать usb - это, вроде как, не солидно...

2) Какие подводные камни могут быть при использовании ft232? (урезание скорости/ненадежность/...)

3) Есть-ли на русском простая и понятная книга по usb именно для "быстрого старта"? Может на английском? Может вы знаете, где можно достать примеры простейших программ с пояснением каждой строчки?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я хочу управлять данным мк по usb протоколу. Конечная задача - сделать на win7 программу управления мотором.

Вопросы:

1) Лучше браться за изучение протокола usb или использовать ft232, например? Понятно, что последний вариант проще, но с другой стороны, в наше время не знать usb - это, вроде как, не солидно...

2) Какие подводные камни могут быть при использовании ft232? (урезание скорости/ненадежность/...)

3) Есть-ли на русском простая и понятная книга по usb именно для "быстрого старта"? Может на английском? Может вы знаете, где можно достать примеры простейших программ с пояснением каждой строчки?)

1. Если нужна надежность, от USB придется сразу отказаться. FT232 в тысячу раз проще применить, чем осваивать USB.

2. см.п.1

3. Я уже устал повторять ответ на этот вопрос. Просмотрите мои сообщения за последнюю неделю, это займет минут 10 ...

P.S. Список книг по USB (Гук, Axelson, USB in a nutshell, спецификация, и т.д.) давно бы пора приколотить шиферными гвоздями на самом видном месте форума, ибо этот вопрос всплывает чуть не каждую неделю, как минимум ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно для PIC18F455 есть приблуда под названием expandIO. Достаточно дорого и не уверен, что подойдёт для управления двигателем (PWM видимо нужен), но для интереса можете поглядеть, как это принято делать.

Я бы на вашем месте запихал бы USB HID в проц - за пару недель вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...