Перейти к содержанию
    

Распространие низкочастотного звука в конструкциях

Правильно ли я понимаю, что бы сделать распространение низкочастотного сигнала, нужно использовать пьезоблок? Какие характеристики должны быть пьезоблока? Как проверить, распространяются ли волны в конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьёзно? можно будет зондировать сигнал от пьезоэлемента, подавая сигнал с генератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьёзно? можно будет зондировать сигнал от пьезоэлемента, подавая сигнал с генератора?

Тогда нужно этот пьезоэлемент приделать к очень массивной штуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно этот пьезоэлемент приделать к очень массивной штуке.

Зачем? Что бы передавались импульсы в исследуемый материал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала хорошо бы уточнить низкочастотность сигнала в Герцах, потом свойства материала конструкции, и напоследок ожидаемый эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала хорошо бы уточнить низкочастотность сигнала в Герцах, потом свойства материала конструкции, и напоследок ожидаемый эффект

частота от 10Гц до 10кГц. Консрукция металлическая. Нужно что бы пьезодатчик уловил данные вибрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пьезодатчиком на таких частотах сложно будет. Нужен высокоомный входной усилитель, на него наводится всякий шум от окружающего оборудования...

Посмотрите http://www.analog.com/static/imported-file...ets/ADXL001.pdf

Если чувствительности хватит, самое оно. Нужно только прижать к поверхности металла через смазку (лучше силиконовую) чтобы верхние частоты не заваливались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

polyakovav, Вы наверное имеете ввиду часть приёмника, так? Приёмник я собираю на малошумящем ОУ (зарядочуствительный усилитель), использую AD745, пьезоблок использую http://www.quartz1.com/price/model.php?gro...=FT-27T-2,8ASL1 , прикладывал к столу и стучал на обратном конце стола, сигнал был очень хороший, даже если тихонько ложить стержень, а в метталичской конструкции сигнал я как понимаю будет лучше.

Меня больше интересуют часть излучателя, зондирование сигнала в конструкцию, пока собрал макетную плату, где использую белый шум и этот белый шум передаю в конструкцию через пьезодатчик, на выходе ОУ напряжение около 5-9 В, достаточно ли будет это для пьезодатчика? И ещё вопрос какая пьеза лучше, их очень много, а какой нужен не знаю?. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

polyakovav, Вы наверное имеете ввиду часть приёмника, так? Приёмник я собираю на малошумящем ОУ (зарядочуствительный усилитель), использую AD745, пьезоблок использую http://www.quartz1.com/price/model.php?gro...=FT-27T-2,8ASL1

Это обычная пищалка, работает на частоте резонанса, на низких частотах у нее мизерная амплитуда. Для ультразвуковой диагностики я думаю тоже не годится, т.к выше частоты резонанса от нее толку мало, а частота низкая -2,8кГц. Непонятно что Вы хотите получить -АЧХ системы или импульсную характеристику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флейм почистил.

Давайте, не будем уклоняться от темы

Ещё бы и тему заодно подчистить не мешало бы! Или в раздел для начинающих переместить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт пьезы, я думаю улавливать она будет, поскольку, если стучать по столу, на осцилографе показывает сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...