Jump to content

Sign in to follow this  
ADOWWW

Преобразователь AC-DC 90-240В в 60-120В на 10А

Recommended Posts

Гугль нагуглил что меньше всех у японцев - 100. Тогда проще всего чтоб был мотор японского пылесоса.

Ну, либо дополнительный источник, но не на всю энергию через себя, а только довесок, добавка. :)

Да, можно сделать для входного ниже номинала такую добавку — например, повышающий автотрансформаторный пуш-пул. Вопрос к топологии ШИМ практически только один — ЭМИ.

Все же хочу собрать тестовый вариант на этой IC и погонять его на разных режимах и нагрузках. Микросхемы заказал. Необходимо определиться с трансформатором, может подскажите методику расчета?

Для Вашей задачи ток дросселя будет 100 А, и это лишь одна из тем проблем, о которых Вас предупредили выше. Предел в 350 Вт, который указан в бумаге на эту деталь, он ведь обусловлен законами природы.

Для Вашей задачи ток дросселя будет 100 А, и это лишь одна из тем проблем, о которых Вас предупредили выше. Предел в 350 Вт, который указан в бумаге на эту деталь, он ведь обусловлен законами природы.

как Вы это вычеслили ?

Упрощённо:

D = Uout / (Uin + Uout) = 120 В / (90 В * 2^(1/2) + 120 В) = 0,49

Ipk_in = Ppk / (Uin * 2^(1/2)) = 2 * P / (Uin * 2^(1/2)) = 2 * 1200 Вт / (90 В * 2^(1/2)) = 18,9 А

Ipk_L = 2 * Ipk_in / D = 2 * 18,9 А / 0,49 = 77 А

Извеняюсь за долгое молчание. Полно другой работы, недают заняться творчеством :crying:

Plain, Понятно. Я прикидывал ток дросселя по формулам для Степдаун получалось около 40А, что в принципе по масса-габаритам не страшно.

Появилось пару идей по усовершенствованию моего первого варианта, фазовой регулировки. Сейчас собрал макет, буду тестировать до конца недели, по результатам отпишусь.

Если получится - хорошо, нет, отрицательный результат то же результат... ))) Тогда с чистой совестью буду мучать ШИМ ))

Мне поставленна задача разработать компактный блок управления коллекторным двигателем для работы в сетях с 90-240в.

Ваша задача решаема на регуляторе с фаз. управлением, если примените соответствующий двигатель. Это DC машины с постоянными магнитами (PM DC), либо с параллельным возбуждением (SHW).

Ваша задача решаема на регуляторе с фаз. управлением, если примените соответствующий двигатель. Это DC машины с постоянными магнитами (PM DC), либо с параллельным возбуждением (SHW).

Есть много вариантов решения проблемы, но дело в том, что двигатель уже есть. И менять конструкцию вакуумного насоса невозможно.

Тут явно какой-то парадокс. Если напряжение максимальное - 240В и нужна половинная скорость, то при фазовом регулировании участок полусинусоиды должен получаться совсем не таким уж узким - более четверти. Это раз. Второе - нет принципиально никакой разницы, каково питающее напряжение, если Вы сохраняете для старта ту же площадь фигуры.

Применительно к УКД (универсальный коллекторный двигатель), разница есть. На низких скоростях, механические характеристики(DC vs AC ) существенно отличаются.

Есть много вариантов решения проблемы, но дело в том, что двигатель уже есть. И менять конструкцию вакуумного насоса невозможно.

:laughing: Как вариант, можно попробовать изменить схему подключения (для DC!).