Перейти к содержанию
    

Преобразователь AC-DC 90-240В в 60-120В на 10А

Тут явно какой-то парадокс. Если напряжение максимальное - 240В и нужна половинная скорость, то при фазовом регулировании участок полусинусоиды должен получаться совсем не таким уж узким - более четверти.
Да, напряжение 240в, двигатель на 120в причем на 50% оборотов, соответственно напряжение пика синусоиды около 60В, Но я считал, что поскольку мощность связанна с напряжением квадратично, то и потери будут не в 4 , а в 16 раз. Потому и имею этот результат. Поправте если я не прав.

 

 

... нет принципиально никакой разницы, каково питающее напряжение, если Вы сохраняете для старта ту же площадь фигуры. Посчитайте их внимательнее.

Да, согласен но увиличить площадь могу только за счет повышения напряжения (уменьшения угла открытия), но я не хочу привышать напряжение на обмотках, хотя конечно с мотором скорее всего ничего не случится, но это решение трудно будет обосновать.

 

... мотор не может разогнаться мгновенно. Если он уже вращается и нужно включить половинную скорость, то проблемы со стартом, само собой, нет. Если стоит - то вполне логично подать на мотор для старта увеличенное напряжение. Только, наверное, не так надолго, как это делали Вы, что мотор "взвывал".

Этот путь уже проходился. И изменял время, и завязывал время на напряжение сети, и давал поправку на скважность включения ( учитывая инерцию турбины). Говорил уже, схема начала разрастатся и усложнятся, причем устойчивость и повторяемость стала под большим вопросом.

Мне больше импонирует вариант с ШИМ, или возможна комбинация из этих двух вариантов.

Интересно, никто не сталкивался с решением подобной задачи ?

 

Думаю, могу сформулировать так, чтоб не возвращатся к дисскусиям о применении фазового управления, нужен преобразователь с мультивольтажем на входе и выходом 120В 10-12А постоянного напряжения, плюс ШИМ регулятор оборотов ( ШИМ-РО ) электромотора постоянного тока.

Фактически задача из 240 получить 120 вольт с нужным током. 120вольт могу подавать после выпрямления сразу на схему ШИМ-РО.

Поскольку гальванической развязки не нужно, то видется что то типа отрицательной вольтодобавки, степ-даун или что то еще в этом роде. Что скажите гуру ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изините, я не обратил внимания на Ваш адрес. Тогда некоторые огрехи в русском вполне простимы.:)

 

Поскольку ясно, что есть двигатель постоянного тока, управлять им фазовым регулированием через тиристор от переменного напряжения - Вы любой, даже 3-киловаттный стабилизатор испортите по форме тока, гармоникам. От этого пути следует сразу отказаться.

 

Простой DC-DC (по топологии простой, не по исполнению) просматривается в виде бакбуста или инвертирующего стабилизатора, правильнее.

Это когда выходное напряжение снимается относительно плюса входного в схеме повышающего (буст) стабилизатора.

Эта топология имеет одно простое моточное (дроссель), один мощный ключ и приемиста. Т.е. обладает широким диапазоном регулирования соотношения входное-выходное напряжение. Повышающе-понижающий. И еще - отказоустойчива, при пробое ключа двигатель не повредится.

Поработайте в этом направлении. Я не имею практического опыта с такими мощностями. Тут, наверное, уже IGBT понадобятся при относительно невысокой частоте и хорошая проработка конструкции с теплом. Но 400-500 ватт при сходных величинах входного и выходного вроде получается.

Думаю, еще кто-то тут поможет в этом направлении. Люди многие десятки кВт стабилизаторы делали.

Еще, мне, просто для ясности. Мультивольтаж - так называемый, универсальный вход 110-220 вольт, без специального переключения на разные стандарты? Я Вас правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно.

На второй странице топика удаётся выяснить, что двигатель постоянного тока, хотя в первом посте ТС сразу сказал - двигатель коллекторный.

Там же продолжаются рассуждения за форму тока, хотя на 1-ой странице ТС уже отметил слегка фиолетовый оттенок этого аспекта. (если вдруг, то на подумать: какая нагрузка на выходе фазового регулятора наиболее неприятна для формы тока?)

И предлагается простое решение с одним неудобством - нужно куда-то пристроить 400-500 Вт, не влезающие в КПД. (если вдруг: нужно будет постараться посеять на симисторе при условиях ТС больше 15 Вт)

Желаю плодотворной дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно.

. (если вдруг, то на подумать: какая нагрузка на выходе фазового регулятора наиболее неприятна для формы тока?)

И предлагается простое решение с одним неудобством - нужно куда-то пристроить 400-500 Вт, не влезающие в КПД. (если вдруг: нужно будет постараться посеять на симисторе при условиях ТС больше 15 Вт)

Желаю плодотворной дискуссии.

Угу. А еще - не знаю как симистором из 90 вольт сделать 120. Про форму тока тут уже можно не говорить. В заголовке темы - диапазон входных напряжений.

Но вот почему придется пристраивать куда-то 400-500Вт тепла - непонятно. Бакбуст такого калибра должен иметь КПД не менее 0.94-0.95.

Это не 15 ватт, конечно, но вполне приемлемо для импульсного регулятора такой мощности. 50-60 ватт тепла в предельном режиме- можно надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блок питания с регулировкой выходного напр. скажем - от 60 до 120в с мультивольтажем на входе.

Инвертирующий (он же buck-boost) ККМ полностью подходит под данное описание. Собирается достаточно примитивно в виде, например, многофазного регулятора, на 100% из готовых деталей. Теоретически, можно взять любой готовый PFC порядка 1,5 кВт и включить его в такой топологии, т.е. изменив схему ОС, а также подключение и тип выходного конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. А еще - не знаю как симистором из 90 вольт сделать 120. Про форму тока тут уже можно не говорить. В заголовке темы - диапазон входных напряжений.

Если бы все ТС придумывали адекватные заголовки...

По ходу пьесы ТС признался, что реальные обороты двигателя ему не интересны, из чего у меня получился простой вывод о лишних сущностях. (но обороты я бы таки отслеживал хотя бы по пульсациям тока на переползании щёток по полюсам якоря)

Но вот почему придется пристраивать куда-то 400-500Вт тепла - непонятно. Бакбуст такого калибра должен иметь КПД не менее 0.94-0.95.

Я, честно говоря, тоже не понял, как соотносятся 400-500 Вт с бакбустом на 1.5 кВт, поминавшемся ранее, и сделал неправдоподобное предположение.

Это не 15 ватт, конечно, но вполне приемлемо для импульсного регулятора такой мощности. 50-60 ватт тепла в предельном режиме- можно надеяться.

ПМСМ, это не единственная причина, почему регуляторы оборотов во всякоразных (бытовых в том числе) пылесосах и перфораторах не делают на бакбустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, мне, просто для ясности. Мультивольтаж - так называемый, универсальный вход 110-220 вольт, без специального переключения на разные стандарты? Я Вас правильно понимаю?

Да, все верно.

Раньше мы приборы для США выпускали отдельно, на отдельной комплектующей базе. Сейчас получили сертифекацию на весь амереканский рынок и Японию. Вобщем пришлось в срочном порядке переделывать источники на мультивольтаж. А мы большую часть силовых питателей заказываем на стороне, и как бы проблемы нет. А то что у нас разрабатывается из электроники, это в основном управление, сенсоры и т.д. Но есть спецефические части, типа этого пылесоса. Передать разработку другим, то же сложность, мы выпускаем мед. оборудование и соответственно смежники должны иметь сертифекат на ЕУ и Америку, а это для мелких фирм практически нереально, крупные не заморачиваются на такие заказы...

 

По поводу грамматики, Вы правы, Русский мне не родной, хотя думаю на русском и говорю без акцента. Но по рус.яз. пожизни был трояк )))

Но это так, лирическое отступление.

 

Ткните носом в подходящий даташит или схему. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, это не единственная причина, почему регуляторы оборотов во всякоразных (бытовых в том числе) пылесосах и перфораторах не делают на бакбустах.

Так вроде перфораторов и дрелей, холодильников с питанием напрямую от 90 до 220 никто и не делает. Тут задача нестандартная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут задача нестандартная.

Согласен. Вряд ли оборудование фирмы ТС расходится миллионными тиражами, и, вероятно, цена изобретаемой унификации на фоне остального для неё не критична. Тогда решение Вы и Plain уже подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них там для 110 вольтовых сетей и моторы пылесосов соответствующие. Велючить такой мотор в сеть 230 - пронижающий импульсный преобразователь. С регулировкой.

У шуруповёртов, например, регулятор сделан даже вообще без дросселя. Но тут лучше с ним, да :) ? А за ним небольшой конденсатор, ну не элетролит же на сотни микрофарад.

Зачем пылесосу PFC не знаю, пусть ШИМит напрямую что есть. Ну, фильтр сетевой надо.

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приняв во внимание советы, нагуглил вот такой сабж L6562 Что скажете по поводу этой микросхемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сравнению с тем, как пишут русские ребята на форумах, вам за русский язык можно смело ставить пять, с маленьким минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приняв во внимание советы, нагуглил вот такой сабж L6562 Что скажете по поводу этой микросхемы ?

Да хорошая микросхема, только всех проблем не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так, что между входом - сетью стандарта 220 или 110 и выходом - два провода на мотор, установлена коробочка, на выходе которой красным 1 - без регулировки, 2 - регулировка на минимум. ШИМ понижающий.

post-55932-1363437852_thumb.png

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

perfect, в теме уже неоднократно повторялось — сеть 90 В, двигатель 120 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...