Перейти к содержанию
    

преобразователь напряжения 5В-400В

Например, каскад из двух повышающих преобразователей. Соответственно, промежуточное напряжение (5 * ((400 / 5) ^ (1 / 2))) = 45 В.

 

Каждый такой преобразователь можно собрать на биполярном транзисторе, стандартном дросселе, диоде и конденсаторе.

 

Управление на основе вольтсекундного баланса, т.е. достаточно АЦП МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про моторчик если честно ничего не понял. Про тиражи речи пока не идет. Так - экспериментирую помаленьку. Вся загвоздка в том, что если я не смогу четко повторить то что сделал то все это не имеет никакого смысла. Отсюда и желание использовать только стандартные элементы.

 

P.S. А что за лампа дневного света в автомобиле?

Ну обычная схема, двигатель постоянного тока вращает трехфазный двигатель переменного тока, выполняющий, таким образом, роль генератора. Можно однофазный вращать, но трехфазный добыть проще - достаточно распатронить дохлый HDD или CDROM (в CDROM есть еще и два моторчика постоянного тока, один выдвигает лоток, а другой перемещает головку). А дальше - трансформатор, вам же нужно получить на выходе вашей установки 400В.

 

Лампа ? А вы зайдите в ближайший магазин для автолюбителей, или радиомагазин, и сами увидите. Обычная лампа дневного света, но питающаяся от 12В постоянки, а не от ~220. Вот она:

http://kirovograd.prom.ua/p10532315-max-lampa-dnevnogo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10000p - это емкость :) Величина емкости выбрана чисто эмпирически. Не совсем "до сколько получится". 400в или больше. Конкретное напряжение тоже точно пока сказать не могу - сам пока не знаю. Надо еще поэкспериментировать. Но порядок такой.

Нужна только идея как это просто сделать. Чтобы это стабильно в разных устройствах получалось.

Видите ли, при всем желании Вам помочь, это невозможно сделать, если даже Вам не понятно в чем именно нужно помочь.

Из двух гвоздей и стандартной катушки ниток - не получится. Точно.

С моторчиками над Вам просто подшучивают. Вы уж не обижайтесь.

 

Емкость , хоть и эмпирическую, нужно указывать все-таки в размерности емкости. Р - что рубли, пикофарады, рентгены? Зарядить неизвестный конденсатор "до скольки получится" или "до пока сам не знаю" - одно и то же ведь по информативности.

Как-то яснее нужно представить саму задачу, потом можно искать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без трансформатора такую схему делать крайне неудобно. У меня есть готовое решение, использовалось для запитки счетчика Гейгера, выдает от 300 В до 1 кВ. Принцип построения - контроллер с выхода PWM управляет транзисторным ключом, в коллекторе трансформатор на КВ5. 30 витков в первичке, 200 во вторичке. За ним умножитель и фильтр. И обратная связь на АЦП микроконтроллера для стабилизации через операционник с малым входным током. Ток беспечивает порядка нескольких микроампер. Если не нужна хорошая стабилизация, ток можно поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без трансформатора такую схему делать крайне неудобно. У меня есть готовое решение, использовалось для запитки счетчика Гейгера, выдает от 300 В до 1 кВ. Принцип построения - контроллер с выхода PWM управляет транзисторным ключом, в коллекторе трансформатор на КВ5. 30 витков в первичке, 200 во вторичке. За ним умножитель и фильтр. И обратная связь на АЦП микроконтроллера для стабилизации через операционник с малым входным током. Ток беспечивает порядка нескольких микроампер. Если не нужна хорошая стабилизация, ток можно поднять.

 

Спасибо. Но на такой, в принципе, схеме я и экспериментирую. Но вот намотка трансформатора не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

намотка трансформатора не нравится.

не нравится - делайте с умножителем, ссылка была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но на такой, в принципе, схеме я и экспериментирую. Но вот намотка трансформатора не нравится.

А зачем трансформатор? Обычный бестрансформаторный Step-Up с правильно рассчитанным и намотанным дросселем с обычными высоковольтным диодом и с высоковольтным полевым транзистором. Айс, неайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну обычная схема, двигатель постоянного тока вращает трехфазный двигатель переменного тока,

Не-е , лучше пущай он вращает Эбонитовую палочку , прислоняете ее к выпуклостям обтянутым шелковыми штанами - и получаете высокое напряжение :biggrin:

 

А еще бывают Трансформаторы пьезокерамические

 

Ты, болярин, пошто мальца забижаешь?

Изменено пользователем Microwatt
флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже столько всяких схем/тем было как сделать киловольты из вольтов. Недавно наткнулся на готовый русский модуль ПН 3 - 400 - 0.1. Думаю что он как раз для ТС, покрасил(купил) и забыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=ufOoJkHGYyY есть неплохая демонстрация работы ПН3-400-0.1. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...