Перейти к содержанию
    

msp430f5438a не определяется по jtag

Здравствуйте. Не могу прошить/считать через 4-х проводной jtag МК msp430f5438a.

Использую программы olimex msp430 programmer (этой прогой пытался считать флеш, не может определить МК) и iar 4.20 (пытался залить стандартный пример с мигающим светодиодом, тоже не может определить МК).

Преобразователь интерфейса - стандартный msp-fetp430if, два других МК (msp430f149 и msp430f1222,1232) заливаются и читаются совершенно нормально.

МК включен по стандартной схеме: 5 пар питание 3,3В, RC-цепь на сброс (47к и 2,2н), 0,47мк на Vcore. JTAG подключен напрямую к МК.

При включении на Vcore напряжение 1,44В. Пробывал менять МК на такой же - результат тот же.

Сигналы JTAG ОТ компа проходят на МК, от МК не выходит ничего (TDO).

Как начать работать с этим МК, какой софт использовать?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начать работать с этим МК, какой софт использовать?

В конце прошлого года работал именно с этим кристаллом. Из дебаггеров MSP-FET430UIF и MSP-Link. Софт - IAR EW430 5.50.2. Никаких осбобых проблем не было. Правда при отладке через SBW и использовании сразу нескольких breakpoint C-CPY довольно часто "вылетал". Это неприятно, но не "смертельно". Просто неудобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через 4-х проводной jtag (не SBW) не пробывал работать с ним?

Пробовал. Работает и через 4-wire JTAG и через Spy-Bi-Wire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подключить через SBW - там со стороны МК всего 4 провода требуется. VCC, VSS, RST/NMI/SBWTDIO и TEST/SBWTCK Со стороны эмулятора TEST и TCK нужно объединить так, как это указано на Figure 2-2. Signal Connections for 2-Wire JTAG Communication (Spy-Bi-Wire) Used by MSP430F2xx, MSP430G2xx and MSP430F4xx Devices из документа MSP430 Hardware Tools User's Guide. Кстати, без резистора между TEST и TCK у меня SBW по-моему не работало не только с MSP430F5438A, но и с другими кристаллами, поддерживающими SBW. 4-х проводный JTAG рботает всегда. На заре освоения MSP430 я использовал самодельный MSP-FET430PIF. Сейчас использую MSP-Link и оригинальный MSP-FET430UIF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SBW пишут, что параллельный порт не подходит.

У меня самого самодельный PIF

В общем, завелось :)))))))))

дело было в том, что сигнал TEST нужно было с компа гнать из-за наличия режима SBW, а не напрямую в 3,3В устанавливать, как на ранник процах, там хитрая последовательность ("MSP430T Programming Via the JTAG Interface (slau320d).pdf")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SBW пишут, что параллельный порт не подходит.

У меня самого самодельный PIF

Да, для для работы со SBW нужен USB-FET.

сигнал TEST нужно было с компа гнать из-за наличия режима SBW, а не напрямую в 3,3В устанавливать
Никогда принудительно TEST к VCC не подтягивал. Зачем, если это сам эмулятор может делать? В тех кристаллах, где имеется вход TEST ставлю pull-down резистор 47кОм или 62кОм. Но это уже в силу привычки от применения совсем старых кристаллов в которых встроенного pull-down еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, что раньше не было нужды выдавать импульсы на TEST (в 149-м проце вообще нет TEST), поэтому в том самодельном эмуляторе было лень припаять еще одну ногу. Эмулятор делался лет 10 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная проблема с микроконтроллером MSP430F2274, решилась заменой MSP-FET430 на программатор от Olimex MSP-JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию - самодельный PIF автора темы слишком упростили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите пож., у меня f5437a, тоже не шьется. есть подозрение, что виноват вывод RST, его я упустил из виду при разводке.

он просто висит в воздухе. в мануале пишется, что у этой серии (f543x) по умолчанию этот вывод не подтянут на VCC, его можно только программно подтянуть. может ли быть виноват висящий ресет? может он должен еще и от программатора идти?

 

хотя в даташите revision читаю - сказано что все без исключения имеют pullup, когда вывод сконфигурирован как ресет, а он по умолчанию вроде и так как ресет..

а вдруг микросхема старая попалась

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя в даташите revision читаю - сказано что все без исключения имеют pullup, когда вывод сконфигурирован как ресет, а он по умолчанию вроде и так как ресет..

Вывод RESET в MSP430F5437A не имеет встроенного pull-up. Где вы это нашли в документации? Встроенные pull-up/down имеют те пины, которые расшаренны с GPIO. И хотя пин RESET тоже конфигурируемый, но кроме функции входа сброса может выполнять лишь функции входа немаскируемого прерывания (NMI) и функцию ввода/вывода последовательных данных для отладочного интерфейса Spy-Bi-Wire (SBWTDIO). Для нормальной работы эмулятора и отладки вход RESET подключать к нему необходимо. И конечно же ни в коем случае не следует оставлять RESET совсем не подключенным/висящим в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод RESET в MSP430F5437A не имеет встроенного pull-up. Где вы это нашли в документации?

вот-из user manual :

If the RST/NMI pin is unused, it is required to have either the internal pullup selected and enabled or an external resistor

connected to the RST/NMI pin.

вот еще:

All devices except the MSP430F543x (non-A devices) have the internal pullup enabled. In this case, no external pullup resistor is required.

All devices except the MSP430F5438 (non-A) default to pullup enabled on the reset pin.

а вот из даташита, last revision:

When this pin is configured as reset, the internal pullup resistor is enabled by default. (без оговорок)

 

Для нормальной работы эмулятора и отладки вход RESET подключать к нему необходимо.

а что если нужен супервизор питания?куда тогда его подключать? я не про а5437 (у него вроде встроенный есть). а допустим тот же f149

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-из user manual :

В User's manual приводится описания всего семейства, а особенности каждого конкретного кристалла описаны в его datasheet.

а вот из даташита, last revision:

When this pin is configured as reset, the internal pullup resistor is enabled by default. (без оговорок)

Да, действительно в datasheet rev.D есть примечание-сноска (5) к описанию пина RST/NMI/SBWTDIO. Я смотрел datasheet rev.C. в нем есть номер примечания (3), но сами примечания, которые обычно должны располагаться после таблицы, отсутствуют. Потому я и не нашел. Признаю, что вы правы.

а что если нужен супервизор питания?куда тогда его подключать? я не про а5437 (у него вроде встроенный есть). а допустим тот же f149
Типично применяю резистор 1-1,2кОм, включая его последовательно с входом RST. Сигнал от эмулятора подается непосредственно на пин RST, резистор же не дает "пересиливать" его выходу супервизору. Аналогичная ситуация, когда нужно для сброса использовать RC-цепочку вместо супервизора. Отделяем RC от входа RST резистором, который позволяет нормально функционировать SBW даже при значительном (больше "сакральных" 2200пФ) номинале конденсатора в этой RC-цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...