Перейти к содержанию
    

А как у всех этих STM32F4 обстоят дела с цоколевкой? Могу ли я, например, запаять этот новый STM32F429 в дешевую демоплату STM32F4Discovery вместо ее родного STM32F407? С равным числом ног, конечно. Способна ли эта конструкция заработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все конкуренцией на рынке объясняется и тем стафом инженеров, проектировщиком. Это как на птичьем базаре, кто пушистее, кто цветастее и тп. Да целевых потребителей нет, их интересует направление на рынке, и быть на шаг впереди конкурентов. Заказчики, объемы считаются на вероятностных рыночных моделях. У ST это получилось с 7-и армами, M3, M4.

 

Ну так 90 процентов того рынка формируют крупные потребители, с конкретными пожеланиями.

Заказчиков всех ST в лицо знает. Им не нужны вероятностные модели для этого.

Как только начинаешь серийно применять STM, то сразу жди представителя ST.

И я никак не могу понять, ну кому нужна медленная замультиплекированная с другими шинами SDRAM, когда у конкурентов есть DDRAM?

 

 

 

А как у всех этих STM32F4 обстоят дела с цоколевкой? Могу ли я, например, запаять этот новый STM32F429 в дешевую демоплату STM32F4Discovery вместо ее родного STM32F407? С равным числом ног, конечно. Способна ли эта конструкция заработать?

 

Есть документ у ST, утверждающий, что все их корпуса от STM32F2xx до STM32F4xx с равным количеством ног взаимозаменяемы.

Даже STM32F1xx можно проапгрейдить с минимальным тюнингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у всех этих STM32F4 обстоят дела с цоколевкой? Могу ли я, например, запаять этот новый STM32F429 в дешевую демоплату STM32F4Discovery вместо ее родного STM32F407? С равным числом ног, конечно. Способна ли эта конструкция заработать?

У ST это хорошо поддержано и прослеживается сквозь все семейство STM32Fххх.

Без особых проблем перешли с 100-х на 200-е, теперь на 400-е. Исключение есть, когда нужна одна периферия а она там другая, но это редкость. Неплохой на их сайте есть софт, показывающий занятость ног, помогает, пользуюсь. И вам советую.

STM32F429 хорошо своей периферией, какой смысл его этого лишать, если запаять в дешевый STM32F4Discovery?

 

Ну так 90 процентов того рынка формируют крупные потребители, с конкретными пожеланиями.

Заказчиков всех ST в лицо знает. Им не нужны вероятностные модели для этого.

Как только начинаешь серийно применять STM, то сразу жди представителя ST.

90 процентов того рынка ... наверное и в самой ST ничего не знают кто крупный кто мелкий. Особенно сегодня, когда все эти 90% сосредоточены в китае. Заказчиков всех ST в лицо не знает, поскольку они все на одно лицо! Был, видел, спрашивал. Обычные манагеры, взятые на работу, ведущие учет по своим регионам.

... серийно применять STM где? В Европе? Чёт сомневаюсь. Все давно в азии всё серийное делают.

Нафиг всяких там представителей ST. Надо с их региональными манагерами общаться, толку больше. Особенно от китайских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другими шинами SDRAM, когда у конкурентов есть DDRAM?

Э-э-э-э... Я что-то пропустил? Это у кого есть флеш внутри + DDR SDRAM контроллер?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 процентов того рынка ... наверное и в самой ST ничего не знают кто крупный кто мелкий. Особенно сегодня, когда все эти 90% сосредоточены в китае. Заказчиков всех ST в лицо не знает, поскольку они все на одно лицо! Был, видел, спрашивал. Обычные манагеры, взятые на работу, ведущие учет по своим регионам.

... серийно применять STM где? В Европе? Чёт сомневаюсь. Все давно в азии всё серийное делают.

Нафиг всяких там представителей ST. Надо с их региональными манагерами общаться, толку больше. Особенно от китайских.

 

Странный аргумент.

Что значит "на одно лицо"? Речь идет о применениях.

Именно с региональным менеджером и общался, который кстати на Россию тоже работает, но в их обязанности входит не разбалтывать о своих клиентах.

Тем более что крупные разработчики работают мимо менеджеров, с R&D офисами напрямую.

Если владеете какой-то информацией, то выразитесь яснее пожалуйста.

Китайцы хороши в ширпотребе, а STM32 индустриальный контроллер. Его невыгодно ставить в игрушки.

Не важно где собирают на STM, а важно кто разрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DDR2/3 для A13 специально в DIP'е выпускают?

Не понял иронии. DDR2 в TSOP существует, хотя и редкая птица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял иронии.

Я к тому, что упакован он в QFP с целью удешевления корпуса, а отнюдь не платы, на которую этот корпус потом поставят.

 

DDR2 в TSOP существует, хотя и редкая птица.

Можете привести пример из ныне производящихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете привести пример из ныне производящихся?

 

Для K70 я присмотрел такие:

 

M13S5121632A-5TG2A - 2.1 Евро шт.

 

Температура правда не индустриальная. Но зато какие дешевые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это DDR, вопрос был про DDR2.

У ProMOS были такие. Кингстон тоже был, точно помню модуль DDR2 кинстоновский с TSOP чипами. А так - фиг его знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ProMOS были такие. Кингстон тоже был, точно помню модуль DDR2 кинстоновский с TSOP чипами. А так - фиг его знает :)

Маловероятно это. Корпус TSSOP уже не очень хорошо удовлетворяет требованиям signal integrity для DDR2, которые по стандарту работают от 200МГц.

По крайней мере, мне DDR2 найти в TSSOP не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандарте JEDEC тоже специфицированы только BGA-корпуса. Можно допустить, что кто-то выпускал когда-то такую экзотику, но это должны быть единичные и давно забытые случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это DDR, вопрос был про DDR2.

 

Что такое DDR2 вообще тогда мутный вопрос.

Согласно википедии это термин относящийся к компьютерным модулям памяти.

А в спецификации на BGA чипы DDRAM работающие на 300-400 Мгц нет нигде упоминания термина DDR2.

 

Ну а так, неформально я считаю за DDR2 все, что работает на тактовой от 200 МГц.

Так указанная микросхема так и работает. Ее хватает и на ARM9 и на кортексы с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое DDR2 вообще тогда мутный вопрос.

Почему же мутный? DDR2 - это то, что соответствует стандарту JESD79-2F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же мутный? DDR2 - это то, что соответствует стандарту JESD79-2F.

 

JESD79-2F - это описание интерфейса и не факт что оно нас касается. Micron в BGA чипах не упоминает этот стандарт.

 

А глубинный смысл видимо в том, что в TSOP нет DDRAM с напряжением питания 1.8 В ?

Да, большая потеря. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...