Jump to content

Sign in to follow this  
evil_laugh

Управление P-MOSFET

Recommended Posts

Доброго всем дня.

Стоит, казалось бы, простая задача: ключевать питание нагрузки. Напряжение питания плавающее: от 3.5 В до 60 В (оно же питание всей ключующей схемы). Ток потребления нагрузки до 4 А. Режим - длительный.

Просмотрев кучу даташитов на Load Switch-и, понял, что настолько простого решения тут не существует.

Решил использовать обычный MOSFET. P-канальный, естественно. Подобрал образец, макс. напряжение с-и -75 В, ток протягивает до 5 А, полностью открывается -3 вольтами, всё отлично. Но вот беда: напряжение з-и у него не более -20 В. Простое решение: надо ставить делитель, чтобы при 60 В на истоке (макс. входное напр-е) и открытом транзисторе напряжение на затворе было не больше 40 В, и тогда Uзи будет -20 В. Делитель должен быть 4/6. Но возникает другая проблема: при таком делителе и минимальном напряжении питания (3,5 В) на затворе будет 3,5*4/6=2,3 В, то есть Uзи будет -1,2 В. Транзистор просто не откроется. Решение не годится.

Как реализовать подобное "адаптивное" управление p-мосфетом? Управление осуществляется с микроконтроллера, у него есть возможность мерить напряжение питания, так что считаем его известным. Условия получается следующими: если ключуемое напряжение меньше, скажем, 15 В (с запасом, чтобы не сгорел) - можно "напрямую" тянуть затвор P-мосфета к земле, тогда Uзи будет больше или равно -15 В. Если напряжение больше 15 В - нужно ограничить напряжение затвора p-мосфета таким образом, чтобы Uзи не превышало -15 В.

Вопрос: как это сделать? Как вообще делаются такие вещи? Читал интернет, гуглил информацию, нашёл в основном идеи про использование драйверов, преимущественно верхнего плеча. Но там основная беда - бутстрепная техника управления затвором N-канальника не даст возможности долго держать транзюк открытым. Ну и свои заморочки типа узкого диапазона напряжений питания и управления, ну это ладно, вопрос решаемый... Видел технику постоянной подкачки бутстрепной ёмкости зарядовым насосом на базе NE555, но это решение, на мой взгляд, слишком громоздкое и ненадёжное, тем более о нём встречены отрицательные отзывы. Голову сломал, не могу выдумать ничего красивого и надёжного, чтобы раз - и заработало. Прошу помощи.

Спасибо.

Edited by evil_laugh

Guest ABCBE
от 3.5 В до 60 В
И много существует "логических" P-канальников?

Про стабилитрон верно подсказали.

Как реализовать подобное "адаптивное" управление p-мосфетом? Управление осуществляется с микроконтроллера, у него есть возможность мерить напряжение питания, так что считаем его известным. Условия получается следующими: если ключуемое напряжение меньше, скажем, 15 В (с запасом, чтобы не сгорел) - можно "напрямую" тянуть затвор P-мосфета к земле, тогда Uзи будет больше или равно -15 В. Если напряжение больше 15 В - нужно ограничить напряжение затвора p-мосфета таким образом, чтобы Uзи не превышало -15 В.

Хоссподи, какой эмбеддоужас! :lol:

Edited by ABCBE

Добавьте стабилитрон || резистору затвор-исток. (если нет требований по скорострельности, этот резистор можно сделать и МОм-ным)

Я знал! Я знал, что всё просто :biggrin: Требований по скорострельности нет, потребителю всё равно, через сколько на него напряжение прокинется :)

И много существует "логических" P-канальников?

Если я правильно понимаю, ни одного. :)

Про стабилитрон верно подсказали.

Уже бегу рисовать схему :) Нарисую - выложу на критику.

Хоссподи, какой эмбеддоужас! :lol:

:lol: есть немного. "Заработался" это называется :laughing:

Guest ABCBE

:)

Вот так попробуйте

post-44190-1362567320_thumb.jpg

Драйвить снизу можно каким-нибудь нижним драйвером затвора.

Если я правильно понимаю, ни одного. :)

Я в том плане, что обратите внимание, чтобы минуса на затворе ему хватало надёжно открыться и при минимальном напряжении.

А так "логические" это которые логическим уровнем/logic level, скажем 3,3 или 5 В, надёжно управляются. Тут минус, понятно.

Есть ли 100 В логические P-канальники, в районе 10 А(а то много падать на нем будет) - честно, не знаю.

Но удвоитель или утроитель помогает и обычным управлять.

Edited by ABCBE

Ток потребления нагрузки до 4 А

Решил использовать обычный MOSFET. ток протягивает до 5 А

плохой выбор. Надо брать с запасом раза в 2 минимум, лучше в 3, так как макс.ток ПТ падает с ростом его температуры, да и всяко конденсаторы по питанию стоят, пусковые-стартовые токи и пр.

Из характеристик транзистора "скока амперов" ближе и понятнее, а сопротивление интереснее в практическом смысле. Обогрев воздуха.

Счёл уместным обратить внимание.