Перейти к содержанию
    

Потребление тока DCO, таймеров... у MSP430F5438A

Не могу найти информацию по вопросу потребления така таймерами, DCO, DMA, DAC, USCI у MSP430F5438A.

В датащите на устройство и на семейство не нашел. В интернете не нашел. Если кто подскажет, буду благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DCO потребляет порядка 10мкА@1МГц. См. значение для ILPM2 в таблице Low-Power Mode Supply Currents (Into VCC) Excluding External Current в datasheet. Там в примечании 5 указано, что DCO включен, настроен на частоту 1МГц, но не используется. С ростом частоты наверное DCO чуток побольше потребляет, но ненамного - до двух десятков процентов, если брать по аналогии с DCO в серии 2xxx.

DAC в MSP430F5738A вроде как отсутствует.

Логика типа DMA, USCI и таймеров в статическом (неиспользуемом) режиме можно сказать не потребляет совсем. При использовании же потребляет пропорционально частоте их тактирования. Плюсом к их внутреннему потреблению идут выходные токи на функциональные выводы, используемые данной периферией.

Update. Насчет DCO я возможно ошибся. В серии 2xx DCO при генерации частоты потребляет около 60мкА. Тут примерно столько же должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DCO потребляет порядка 10мкА@1МГц. См. значение для ILPM2 в таблице Low-Power Mode Supply Currents (Into VCC) Excluding External Current в datasheet. Там в примечании 5 указано, что DCO включен, настроен на частоту 1МГц, но не используется. С ростом частоты наверное DCO чуток побольше потребляет, но ненамного - до двух десятков процентов, если брать по аналогии с DCO в серии 2xxx.

DAC в MSP430F5738A вроде как отсутствует.

Логика типа DMA, USCI и таймеров в статическом (неиспользуемом) режиме можно сказать не потребляет совсем. При использовании же потребляет пропорционально частоте их тактирования. Плюсом к их внутреннему потреблению идут выходные токи на функциональные выводы, используемые данной периферией.

Update. Насчет DCO я возможно ошибся. В серии 2xx DCO при генерации частоты потребляет около 60мкА. Тут примерно столько же должно быть.

Спасибо за ответ. А где взять соотношение мкА/МГц для DMA, USCI и таймеров в динамическом(работающем) режиме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А где взять соотношение мкА/МГц для DMA, USCI и таймеров в динамическом(работающем) режиме?

Когда не хватает каких-то исходных данных, то их обычно получают в результате эксперимента. Запустите простенькую тестовую программу в двух-трех вариантах: без и с работающим таймером (третьим вариантом м.б. аппаратный вывод ШИМ на какой-то пин), измерив в каждом случае потребление кристалла. Или вы мне предлагаете это сделать для вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда не хватает каких-то исходных данных, то их обычно получают в результате эксперимента. Запустите простенькую тестовую программу в двух-трех вариантах: без и с работающим таймером (третьим вариантом м.б. аппаратный вывод ШИМ на какой-то пин), измерив в каждом случае потребление кристалла. Или вы мне предлагаете это сделать для вас?

 

Значит у них в документации такой информации дейтвительно нет. Спасибо, что потредили это. В документации на EFM32LG332F256 фирмы Energy Micro легко можно найти такую информацию. И у STM32L151CB. Я хотел сделать сравнение по потреблению переферии опираясь только на документацию производителя.

Насчет практического анализа. Вам я ничего не предлагаю. У вас и возможности такой скорей всего нет. Ведь для такого теста необходимо наличие отладочной платы только с МК и минимальной обвязкой, а также лабораторного источника питания и экранирование всего этого дела, кроме того точный амперметр. Я такой тест и планировал сделать для всех камней, но вторым этапом.

Благодарен за вашу информационную помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...