Jump to content

Sign in to follow this  
Spider

Помогите разобраться и "упростить" схему EEPROM

Recommended Posts

Всем привет!

Уже ГОДик на очереди лежит плата адаптера EEPROM из микросхем с организацией шины 8bit преобразует в интерфейс 16bit. Плата работает. Она осталась так сказать последняя из магикан и где если чуть что случиться брать новую никто не знает. По своей сути плата элементарная, но я толи её боюсь, то ли не понимаю в этой жизни ваще ничего :)

Я сел и попробовал её срисовать. Получилось не "фонтан" но что-то получилось.

Помогите теперь понять что "автор" хотел этим изобразить? И могу ли я её переделать, упростить?

Немного о плате:

На ней установлены 2шт. 27C512 используемые в "шахматном" порядке. Это даже понятно.

плата универсальная и могла ставится видимо в разные устройства с похожей логикой. Но я рассматриваю только одну конфигурацию. На фото видно что это 40 пиновый разъём - он впаян.

на плате предусмотрены "джамперы", на фото видно как у меня.

я боюсь, что я не правильно её срисовал ибо понять её работу не удаётся. Помогите всё это "выкинуть" и перейти например на 27С1024, ведь на сколько я понимаю она уже 16бит-ная.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО если кто-то откликнется.

post-12923-1362455073_thumb.png

post-12923-1362455216_thumb.jpg

post-12923-1362455238_thumb.jpg

post-12923-1362455269_thumb.jpg

post-12923-1362455295_thumb.jpg

Упрощать тут уже некуда, а если Вы хотите перейти на другую микросхему, Вам понадобится дополнительная логика, которая скорее усложнит, чем упростит схему. Как вариант использовать связку CPLD, трансиверы с 3 на 5V и любой новый чип, например Ваш 27C1024.

не понял... Это почему?

Не до конца понятно назначение ног 18 и 19 вывода R34, или это продолжения шины адреса? Но полезной информации в EEPROM хранится ровно 65534 байта и ИМХО 16бит адреса предостаточно.

Если адрес всего 16бит то как я это понимаю:

- U5 и U6 это всего лишь буфер, для шины адреса. "епромины" включены так, что они поочерёдно формируют 16битный адрес. У 27C1024 уже 16битный адрес. значит можно рассматривать что U5 и U6 не нужны.

- U8 на пару с U9 я плохо до конца понимаю, но в вариации с разъёмом R34 (остальные у меня пустые) они работают как R/W ключик с CE. опять же в вариации с 27C1024 ИМХО это не надо, т.к. она одна. Или нет?

- U7 защелка данных для формирования 16битного результата с 2х микросхем, тоже вроде как отпадает в варианте с 27C1024.

где я не прав?

ЗЫ. Есть как раз от части упрощенная вариация этой платы nsx10aa.jpg Но я её видел только на это картинке.

ЗЫ2. Если даже 18 и 19 ноги это тоже адрес, хотя зачем.. то можно рассматривать уже 72С2048 или 28F400.

Не до конца понятно назначение ног 18 и 19 вывода R34, или это продолжения шины адреса? Но полезной информации в EEPROM хранится ровно 65534 байта и ИМХО 16бит адреса предостаточно.

Возможно, один из них - что-то вроде MEMR'. Если предположить, что на плате могут стоять и микросхемы ОЗУ, то второй, соответственно, MEMW'.

Если адрес всего 16бит то как я это понимаю:

- U5 и U6 это всего лишь буфер, для шины адреса. "епромины" включены так, что они поочерёдно формируют 16битный адрес. У 27C1024 уже 16битный адрес. значит можно рассматривать что U5 и U6 не нужны.

U5 и U6 - буфер, разгружающий шину адреса и развязывающий её от U7, там, где она используется.

Есть сомнение, что U6.1, U6.19 сидят на земле.

"епромины" адрес не формируют, они его получают.

- U8 на пару с U9 я плохо до конца понимаю, но в вариации с разъёмом R34 (остальные у меня пустые) они работают как R/W ключик с CE. опять же в вариации с 27C1024 ИМХО это не надо, т.к. она одна. Или нет?

U9(B,C,D) - дешифратор на A12..A15 = 1111.

U8(C,D) - формирователь CE' (что прибегает на U8.10, гадать не берусь).

U8(A,B ) - формирователь OE'.

- U7 защелка данных для формирования 16битного результата с 2х микросхем, тоже вроде как отпадает в варианте с 27C1024.

U7 - защёлка старшего байта адреса (для систем с мультиплексированной шиной адреса/данных). На Вашей картинке входы у неё справа, а выходы - слева. На U7.11 должен приходить сигнал типа ALE'.

где я не прав?

Схема снята не совсем корректно, имхо.

R12 д.б. с другой стороны JP4.

Вероятно, не хватает связей между разъёмами (некоторые входы висят в воздухе, если подключается только ER34, или повиснут при разомкнутых перемычках).

Заметил ещё что-то, но уже забыл. Ищите сами.

Отслеживать шнурки в параллельно-попердикулярной лапше - удовольствия чуть. Знаете, как рисуются шины? Вот и нарисуйте. Самому станет понятней.

В качестве замены, имхо, сейчас (удобнее использовать)/(проще найти) flash, а не UVE EPROM.

Судя по JP10, U5, U6, U7 можно упростить. (только сравните на всякий случай ёмкости по входам U5, U6 и входам шины адреса предполагаемой памяти)

Судя по JP1..8, в памяти используется верхняя половина осьмушки (CE' = 0 только при A12..A15 = 1111). С учётом неиспользуемого A0 достаточно памяти 2^11 x 16 бит.

U8, U9 упростить вряд ли удастся. "Не мелочитесь, Киса".

JP9 на схеме не нашёл.