Перейти к содержанию
    

часовой кварц для STM32F103

Я хочу сделать для себя демо плату с STM32F103. Кто - нибудь может рассказать о часовом кварце для этого процессора? В документации пишут прямо - не использовать кварц 12.5pF (самый доступный и дешевый цилиндрический кварц). На Discovery стоит кварц с собственной емкостью 6pF и к нему два конденсатора 6.8pF.

 

В Интернетах нашел как упоминания о том, что часовой кварц для STM32 - это большая проблема, так и утверждения что ставят часовой вообще без конденсаторов - и все отлично работает.

 

Расскажите, пожалуйста, о своем личном опыте, если таковой имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что часовой кварц для STM32 - это большая проблема

Так ведь можно затактировать МК от генератора, собрав его на КМОП - вентиле. См., например, SZZA043 от Texas Instruments ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался на F407 завести с каким-то noname кварцем с радиорынка...

Инициализация идёт по пол-минуты, потом работает.

Правда менять кварцы не пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж они посчитали генератор. С кварцем на 12.5 пФ либо не заводится совсем, либо долго (единицы минут) стартует. Сейчас ставим на 6 пФ - проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж они посчитали генератор. С кварцем на 12.5 пФ либо не заводится совсем, либо долго (единицы минут) стартует. Сейчас ставим на 6 пФ - проблем нет.

Я правильно понял, что на 6 pF намного сложнее найти кварц? Соответственно он в разы дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что на 6 pF намного сложнее найти кварц? Соответственно он в разы дороже?

Нет, неправильно. Посмотрел в базе закупок - цена отличается на 55 копеек. И то, различие может быть из за разных партий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил Q13MC30610006 (из наличия у smd-component.ru). Работает без проблем на 20 устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, о своем личном опыте, если таковой имеется

Вот ответы на все вопросы: Параметры кварцевых резонаторов.

 

Ставил Q13MC30610006 (из наличия у smd-component.ru). Работает без проблем на 20 устройствах.

Какая дура здоровая... :) Вот, который 3215, маленький и прекрасно заводится с STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим кварц на 12.5пФ с обвязочными конденсаторами на 10пФ. Плюс резистор 270 Ом между ногой кварца и osc32_out.

Заводится 1-1.5с. Проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже когда-то "попал" на непредсказуемое поведение. То стартует, то нет. Некоторые экземпляры запускались после щелчка пинцетом по корпусу кварца. В итоге поставил вот эти, с ними всё нормально работало:

http://www.megachip.ru/item.php?item_id=734755 (-20..+70)

http://www.megachip.ru/item.php?item_id=702406 (-40..+85)

(не сочтите за рекламу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для небольших количеств использую кварцы от материнок, однозначно лучше чем неизвестный кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал вот эти кварцы: http://il.mouser.com/ProductDetail/AVX/ST2...pTkdJHsrQ%3d%3d

 

с 6.8пФ конденсаторами, проблем небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F105RB RTC стартовало без проблем с noname кварцем и обвязкой конденсаторами 22пФ. 20 опытных образцов - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F105RB RTC стартовало без проблем с noname кварцем и обвязкой конденсаторами 22пФ. 20 опытных образцов - полет нормальный.

Я пока не получил мои борды, так что своего опыта не имею. Но из теории я понял, что RTC может стартовать даже вообще без кварца. На внутренней RC цепочке. Просто нестабильным будет. Не может быть, что иногда кварц не заводится, но пользователь этого не замечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...