Перейти к содержанию
    

Выбор транзистора для силового ключа MOSFET - на 100А

А это как, час едим час нет?

Если через час по часу есть, то никакой велосипед не поднимет. Меньше обжираться нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот то-то и оно-то... Скажите, кто знает - почему бы производителям не делать ещё и типа в to-220-6, чтобы можно было прикрутить на хороший омедненный/медный теплорастекатель? Почему приходится напаивать корпус на какие-то кусочки шинки дурацкие, которые потом прикручивать о 2х М3 с шайбочками и прижимами? Это заговор такой smd-шный? По типу плюмбум фри? :biggrin:

А ведь есть сильноточные силовые сборки и как раз с винтами и гайками.. Точно знаю, что Семикроны, IXYS и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про Микроватта этого сказать не смогу, даже не пытайте... :biggrin:

Извините, если по общей неловкости на чей-то аппетит наступил.

Просто для меня "едем" и "едим" - существенно разные процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот какой раз и на Электрониксе радуюсь, и на других форумах всем рекомендую прочитать про Вашу гаечку М3.

Мы умрём - а Ваша гаечка М3 останется(не знаю. рыдающий или радующийся смайлик)...

 

...

Не буду рассусоливать - спасибо, iosifk, что "Вы у меня есть".

Ну, как говорится, большое пенсионерское спасибо! Одно время хотел было "доработать" про М3, привести больше примеров, начал писать... А потом как-то забросил... А видимо надо доделать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подошли бы IRFP4368, да напряжение под завязку. а так - и ТО247, и 2мОм канал

 

даже один бы подошёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
даже один бы подошёл...

 

У to-247, сейчас померил, 1,3х0,7=0,91 мм.кв. сечения вывода. Больше похоже на плавкий предохранитель в 100 А цепи.

Пайка выводов "окольцуется" примрно за одну-две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У to-247, сейчас померил, 1,3х0,7=0,91 мм.кв. сечения вывода. Больше похоже на плавкий предохранитель в 100 А цепи.

Пайка выводов "окольцуется" примрно за одну-две недели.

ID @ TC = 25°C Continuous Drain Current, VGS @ 10V (Wire Bond Limited) 195A

и каким же способом они подтвержают заявленные характеристики? Контора-то именитая вроде, пургу гнать не будет...

Это не то чтобы я был несогласен, что медный провод 0,9кв.мм неспособен выдержать такой ток. Просто я в недоумении )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тот вопрос, на который так до сих пор и не получил ответа.

Где-то встречал какой-то мануал, в котором говорится, что ток через вывод - не принципиальность, т.к сам корпус при таком токе не пройдет по теплу. А, значит, такой ток никогда не будет иметь место через вывод. К сожалению, не могу найти этот документ. Если кто выложит или скинет ссылку, буду благодарен. Ну и присоединяюсь к предыдущему посту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу найти этот документ. Если кто выложит или скинет ссылку, буду благодарен. Ну и присоединяюсь к предыдущему посту :)

Может быть это http://valvol.qrz.ru/articles/Ir/Dt/dt93-4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и каким же способом они подтвержают заявленные характеристики? Контора-то именитая вроде, пургу гнать не будет...

Это не то чтобы я был несогласен, что медный провод 0,9кв.мм неспособен выдержать такой ток. Просто я в недоумении )

Заметьте, что у производителя редко болит голова по поводу использования его изделия на предельных режимах. Всегда есть куча "оправданий" и ушат "здравого смысла". Вряд ли возможно найти evaluation boards с трнанзисторами на, положим, 100А. Да и обычно такие разработки у производителей компонентов делаются студентами или начинающими без использования предельных параметров. У транзисторов с токами десятки и сотни ампер должны быть адекватные пользователи, а не подозревающие "пургу производителя".

По поводу "недоумения", я, например, отказываюсь делать изделия с токами более 25А. Это другая электроника. И для других специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изделия с токами более 25А. Это другая электроника. И для других специалистов.

 

А я как раз думал, что это и есть начало силовой электроники :)

 

У транзисторов с токами десятки и сотни ампер должны быть адекватные пользователи, а не подозревающие "пургу производителя".

 

Почему-то у семикрона, инфинеона и прочих пятидесяти- и стоамперные модули уже под винт... Неужели тоже "пурга"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз думал, что это и есть начало силовой электроники :)

Вот именно

Почему-то у семикрона, инфинеона и прочих пятидесяти- и стоамперные модули уже под винт... Неужели тоже "пурга"?

Это не пурга, это другая электроника сливается в экстазе с электротехникой, где действуют другие реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У транзисторов с токами десятки и сотни ампер должны быть адекватные пользователи, а не подозревающие "пургу производителя".
вот как самолёт сваливается в штопор при малом газе и высоких углах тангажа, также и вы сваливаетесь в оскорбления. Я задал очень простой вопрос. Нельзя считать людей, задающих очень простые вопросы, неадекватными.

 

я смотрю, вы сами боитесь токов больше "школьных", чего тогда пытаетесь обсуждать сильноточные компоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то встречал какой-то мануал, в котором говорится, что ток через вывод - не принципиальность, т.к сам корпус при таком токе не пройдет по теплу. А, значит, такой ток никогда не будет иметь место через вывод.

О подобном (правда, немного наоборот) обычно говорится в примечаниях к параметрам в Absolute Maximum Ratings.

Н-р, в ДШ на IRFB7440 (в TO220, ID (Package Limited) 120 A)

ID @ TC = 25°C 208 A (1)

...

Notes:

(1) Calculated continuous current based on maximum allowable junction

temperature. Bond wire current limit is 120A. Note that current

limitations arising from heating of the device leads may occur with

some lead mounting arrangements. (Refer to AN-1140)

Если верить нотесам, кристаллы, разварка (bond wires) и компаунды сейчас о-го-го, а вот выводы (leads) хлипковаты.

Summary

The maximum amount of continuous dc current that you can force into a FET

supplied by any manufacturer is rarely the publicized ID max on the banner

headlines for a components specifications...

The primary constraint upon the amount of current is the temperature of the source

contact on a printed circuit board.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как самолёт сваливается в штопор при малом газе и высоких углах тангажа, также и вы сваливаетесь в оскорбления. Я задал очень простой вопрос. Нельзя считать людей, задающих очень простые вопросы, неадекватными.

я смотрю, вы сами боитесь токов больше "школьных", чего тогда пытаетесь обсуждать сильноточные компоненты?

Приношу извинения, если "зацепил". Но такие очень простые вопросы идут от желания верить или не верить в ДШ. Здесь все же инженерный форум. И если одни инженеры указали в ДШ 100А, то другим инженерам остается понять, при каких индивидуальных (а не общих) ограничениях такие токи можно или нельзя использовать.

Ну а поповоду токов больше "школьных" - у каждого своя излюбленная ниша. Хочу добавить, что всегда стараюсь иметь запас по мах токам и напряжениям в 30-50%. И, если мне понадобятся токи в 90-100А (с учетом бросков, температуры и пр.), то и компоненты я выберу на 130-150А. А если можно, то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...