Перейти к содержанию
    

Питание датчиков от основного устройства

Слесарь, протокол HART, слышали о таком? Может позаимствовать там идею передачи питания и инф-ии по 2-м проводам.

Мне для питания ИК датчиков движения, там питание надо подавать отдельно, долго вхоят в рабочий режим. Хотя пожарные извещатели зачастую питают и подучают сигнал по одной и той же паре проводников.

 

"Простая" изоляция от молний не защищает. Если уж делать, то с напряжением изоляции киловольт на 5 и более, иначе не имеет смысла.

Брать сердечники импульсных трансформаторов побольше и на вторички одевать несколько слоев трубки термоусадки? Помнится, для импульсного трансформатора в микроволновке 10т. В. я применил одножильный медный провод 2.5 квадрата в изоляции для осветительной электропроводки и дополнительно одел на этот провод два слоя термоусадки на 600 В..

 

491444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Если молния попадает в провод ни одна развязка не спасает. Проверено. (Был случай). И даже если не попадает а бьет рядом, то электромагнитный импульс тоже будь здоров. Так, что лучше позаботиться об укладке кабелей согласно условиям(Вам уже об этом писали). Да и из описания проблеммы я понял следующие - питание развязывается, а сигнальный провод непосредственно в схему. Казус. Зачем развязка в одном месте если в другом дырка. Развязывать - так все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание развязывается, а сигнальный провод непосредственно в схему. Казус. Зачем развязка в одном месте если в другом дырка. Развязывать - так все.

НЕТ. Этот вопрос решен здесь Оптимальная гальваническая развязка к токовой петле

 

Если молния попадает в провод ни одна развязка не спасает. Проверено.

Мне для снижения вероятности выжигания общего проводника и зависаний микроконтроллера, на сручай различных потенциалов и разрядов, будь то сварочный аппарат или гроза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...